Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
> La Boutique Boulistenaute

Manifestations

Mardi 23 Juillet 2019
Le bureau de la Pétanque Thieloise vous informe de l'annulation de son doublettes nocturne qui devait se dérouler le vendredi 16 août

Tombola du 1er mai : lots non retirés
N° 656 : 1 coffret Smartbox
N° 689 : 1 entrée Espace Liberté Celto (Bourbon Lancy)
N° 742 : 1 entrée Espace Liberté Celto (Bourbon Lancy)
N° 940 : 1 entrée Espace Liberté Celto (Bourbon Lancy)

Les lots sont à réclamés auprès d'Hervé GIRARD (06 24 03 70 22 )
avant le 31 octobre
Rédigé par HERVE GIRARD le Mardi 23 Juillet 2019 à 19:03
Le Cochonnet Bressollois (Coupe des Clubs Féminines) et La Pétanque St Germanoise (Trophée des Clubs) réalisent le doublé
Déja vainqueur lors de la 1ere édition (2018) les filles du Cochonnet Bressollois (Laurence Méallier, Roxane Petit, Lily Lamotte et Séverine Rypen) ont conservé la Coupe de la municipalité Thieloise face aux Montluçonnaises des Marais de Martine Spinouze, Edwige Pesseyre, Laurence et Eva Delage à l'issue d'une finale longtemps indécise et d'un bon niveau (13/7 - 13/8).
Auparavant et à l'issue de 7 heures de jeu, les finalistes aux 2 premières places d'un groupe 1 relevé, se retrouvaient confrontées dans le dernier carré à la Pétanque Pouguoise, dominées par les futures lauréates (3/13 et 9/13) alors que les Montluçonnaises écartaient de justesse les filles de la Pétanque St Gérandaise 1 de Noëlle Giry (8/8 et 9/8) qui avaient quant à elle dominées le groupe 2.

Dans le 3ème Trophée des Clubs, peu de surprises à l'issue des phases de groupes où la Pétanque St Germanoise réalisait un carton plein (groupe 7) en remportant les 14 parties au programme (toutes bonifiées). Opposés à Montcombroux 1 (Ch Desmoules) -meilleur second de groupe- en 1/4 de finale, les lauréats de la précédente édition s'imposaient en remportant les 2 confrontations (13/7 et 9/6) alors que dans le même temps, Bellerive (F Janiot) venait à bout de St Gérand 1 (GN Chevalier) pendant que La Moulinoise 2 (D Hombreux) écartait Cindré 1 (F Machuret) -13/0 ; 9/3 . Enfin, les vétérans de l'AS Roanne (B Crouzier) disposaient de St Gérand 3 (R Maréchal) sur la plus petite des marges (13/5 - 8/12).
La suite, sera de courte durée avec des 1/2 finales qui n'auront que le nom où Bellerive et l'AS Roanne n'allaient pas plus loin face à St Germain et Moulins.
Au final, le club de la Pétanque St Germanoise (JF Olmos, J Ph Hernandez, F Hernandez et P Martin) était déclarée vainqueur au dépend des Moulinois de D Hombreux, D Nicolas, G Djemah et Laurent au terme d'une partie "éclaire".

Dans le concours "B" le concours allait bien à son terme et La Petanque St Gérandaise 2 (Ch Allaseur, St Macharinov, F Goutaudier et S Ressot) s'imposait après un duel relativement équilibré au dépend de Rocles 2 (D Busse) 13/5 - 10/13
Dans le Concours C on retrouvait les équipes 1 des clubs de la Moulinoise (D Bidet) et de la Boule Rocloise (F Driesens), les préfectoraux s'inclinant 8/13 et 8/10.

tirage de la tombola (lots non retirés) :
1 coffret Smartbox (656) - 1 coffret Wonderbox (33) - 1 entrée "Le Pal" (302 ) - ( 1373)
1 entrée Celto : (296) ; (306) ; (560) ; (689) ; (742) ; (940) (1134) ; (1140) ; (1294) ; (1475)
1 lot "partenaire" : ((124) ; (221) ; (497) ; (534) ; (1239) ; (1334) ; (1499)
Rédigé par HERVE GIRARD le Jeudi 2 Mai 2019 à 21:57
1 place disponible en Coupe des Clubs féminines
Difficile de réunir 288 pétanqueurs sur une manifestation "Clubs" à ce jour dans la 2ème Coupe des Clubs féminines (limitée à 16 clubs) il reste 1 place disponible (renseignements au 06 24 03 70 22).
En revanche, le 3ème Trophée des Clubs affiche complet depuis le 12 avril (56 équipes de 4 joueurs - 2 doublettes- réparties en 7 groupes de 8 - voir tirage ci dessous)

4 500 € d'indemnités
Cette année, les dirigeants Thielois, outre les parties de poules primées à 5 €, paieront les perdants à partir des 1/4 de finales ; cette nouveauté génère une augmentation des dotations de 10 % Au final, le club organisateur versera un global de 4 500 € d'indemnités (hors lots en nature = bons d'achats, trophées...)

Les vainqueurs 2018 invités
Comme le prévoit le règlement, les clubs vainqueurs de la précédente édition sont invités : La Pétanque St Germanoise (Trophée des Clubs) présentera un quatuor emmené par JF Olmos (récent finaliste du doublette départemental et qualifié pour les France triplettes 2019) ; il fera équipe avec J Ph Hernandez , F. Hernandez et P. Martin.
Chez les Féminines, le Cochonnet Bressolois défendra son titre avec L. Méallier (championne d'Allier tête à tête et tir de précision, sans oublier une place de finaliste au triplettes départemental le 14 avril) qui sera accompagnée de R. Petit, L. Lamothe et S. Rypen.
On notera avec plaisir les engagements des finalistes 2018 : St Gérand 1 (trophée) et les Marais Montluçon, côté féminines.

Les extérieurs
La Pétanque Parodienne sera représentée par 3 équipes et Bourbon Lancy 1 pour le comité 71, la Nièvre étant présente avec La pétanque Pouguoise (4 équipes dont 1 féminines) Luthenay Uxeloup (2 équipes dont 1 coupe des clubs féminines) et la Pétanque Dornoise.
Belleville - comité du Rhone- présentera 2 équipes alors que les vétérans ligériens de l'AS Roanne 42 reviennent avec une formation.

L' Allier en Force
44 équipes au Trophée des Clubs et 12 en Coupe des Clubs Féminines représenteront le comité départemental ; à noter la 1ere participation des clubs de Néris Pétanque, Jaligny Val de Besbre, La Pétanque Dornoise, Neuilly en Donjon, Le Montet et Bellerive : nous leur souhaitons la bienvenue .

Détails d'organisation
Dépôts des licences : à partir de 7h15
Début des parties :
Trophée Clubs - Groupes 1 à 4 - : 8 h et Groupes 5 à 7 : 8h25 (parties limitées à 50 mm)
Coupes des Clubs Féminines : 8h45 (parties en 1h)

Les tirages :
Coupe des Clubs Féminines (terrains 1 à 16)
Groupe 1 ( jeux 1 à 8):
Pétanque Moulinoise - Pétanque Luthenay Uxeloup - Pétanque St Gérandaise 2 - Cochonnet Bressollois - Boule de Montcombroux 1 - Marais Montluçon - Montaiguet Pétanque

Groupe 2 (jeux 9 à 16)
Pétanque Garnat St Martin - Pétanque Ménulphienne - Pétanque Pouguoise 58 - Entente Saligny Pierrefitte - Pétanque Parodienne 71 - Pétanque St Gérandaise 1 - Pétanque Cindéenne - Boule de Montcombroux 2

Trophée des Clubs
Groupe 1 (jeux 17 à 24)
Pétanque Ménulphienne 2 - Amis Bourbon Lancy - Pétanque Bellerivoise - Boule de Montcombroux 2 - Pétanque Cindréenne 2 - AS Yzeure Pétanque 2 - Belleville Pétanque 69 (1) - Pétanque Dompierroise 3

Groupe 2 (jeux 25 à 32)
Cochonnet Bressolois 2 - Pétanque Thieloise - Villeneuve Pétanque 1 - Pétanque Dornoise 58 - Pétanque Parodienne 71 (1) - Pétanque St Gérandaise 2 - Pétanque Dompierroise 2 - Pétanque Cindrénne 1

Groupe 3 (terrains 33 à 40)
Belleville Pétanque 69 (2) - Montaiguet Pétanque 1 - AS Roanne 42
Le Donjon Pétanque 2 - Pétanque Beaulonnaise 2 - Boule de Montcombroux 1 - Ecole Pétanque le Montet - Villeneuve Pétanque 2

Groupe 4 (jeux 41 à 48)
Pétanque Moulinoise 2 - Pétanque Parodienne 71 (3) - Montaiguet Pétanque 2 - Boule Rocloise 1 - AS Yzeure Pétanque 1 - Pétanque Ménulphienne 1 - Cochonnet Bressollois 1 - Pétanque Pouguoise 58 (3)

Groupe 5 (terrains 49 à 56)
Entente Saligny Pierrefitte - Fanny Paraysienne 2 - Pétanque Garnat St Martin - Boule Rocloise 2 - Pétanque Moulinoise 1 - Pétanque Pouguoise 58 (2) - Pétanque St Gérandaise 3 - Pétanque Beaulonnaise 3

Groupe 6 (terrains 57 à 64)
Pétanque Pouguoise 58 (1) - Marais Montluçon - Neuilly en Donjon Pétanque - Pétanque Dompierroise 1 - Pétanque Chevagnoise - Fanny Paraysienne 1 - Pétanque St Gérandaise 1 - Pétanque Parodienne 71 (2)

Groupe 7 (terrains 65 à 72)
Pétanque Moulinoise 3 - Pétanque Beaulonnaise 1 - Néris Pétanque - Pétanque Luthenay Uxeloup 58 - Boule de Montcombroux 3 - Le Donjon Pétanque 1 - Pétanque Jaligny Val de Besbre - Pétanque St Germanoise


Rédigé par HERVE GIRARD le Mercredi 17 Avril 2019 à 18:18
1 2 3 4 5 » ... 110





{partial} {/partial}