Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur

WebTV Finales du Championnat national des Clubs !
> 
PLAY Du Vendredi 26 au Dimanche 28 novembre 2021




Le bureau de la Pétanque Thieloise a procédé ce lundi au tirage au sort des groupes et à l'ordre de rencontres des parties.

Le 2ème Trophée des clubs est complet après l'inscription d'une 4ème formation Trevoloise de M Moreira.

GROUPE 1
N° Equipes Noms
11 ASC Pétanque St Germanoise JF Olmos
12 Pétanque Beaulonnaise 2 B. Enremont
13 Fanny Paraysienne 2 M. Bailly
14 Pétanque Ménulphienne 2 E. Marchand
15 Pétanque Dompierroise 2 J. Baurens
16 AL Charlieu ( 42 ) F. Labuche
17 Belleville Pétanque (69) 2 F. Chorel
18 Pétanque Moulinoise 1 D. Hombreux
Terrains 9 à 16

GROUPE 2
N° Equipes Noms
21 Pétanque Beaulonnaise 3 JP Petiot
22 Pétanque St Gérandaise 2 Ch Allasseur
23 Pétanque Dompierroise 3 R. Chenuet
24 Luthenay Uxeloup Pétanque (58) S. Lis
25 Pétanque Trevoloise 4 M. Moreira
26 Boule de Montcombroux 1 P. Coulpier
27 Pétanque Pouguoise (58) 1 D. Sanchez
28 Fanny Paraysienne 3 P. Merle
Terrains 17 à 24

GROUPE 3
N° Equipes Noms
31 Fanny Paraysienne 1 G. Chatelier
32 Marais Montluçon 2 JM Spinouze
33 Pétanque Parodienne (71) F. Couderc
34 Pavé Thiers (63) 1 F. Driessens
35 Pétanque Ménulphienne 1 E. Schmauch
36 Villeneuve Pétanque 1 Ch. Boutry
37 Pétanque Thieloise 2 P. Delecluse
38 Entente Pétanque Saligny Pierrefitte 1 F. Boirot
Terrains 25 à 32

GROUPE 4
N° Equipes Noms
41 Entente Pétanque Saligny Pierrefitte 2 P. Daumas
42 Pavé Thiers (63) 2 Th. Dauphant
43 Boule de Montcombroux 2 St. Carrie
44 Entente de Crouzol Volvic (63) A. Briquet
45 Pétanque Cindréenne 2 D. Machuret
46 Fanny Paraysienne 4 J.J Frizot
47 AS Yzeure Pétanque M. Caffre
48 Pétanque Garnatoise Ph. Boujard
Terrains 33 à 40

Pour ces 4 groupes début des parties à 8h.
Suite du tirage au sort dans le prochain article
Rédigé par HERVE GIRARD le Mardi 24 Avril 2018 à 07:32
Coupe de France (2ème Tour) : ça passe devant St Félix (21/10)
La Pétanque Thieloise recevait ce vendredi la formation de St Félix pour le compte du 2ème tour de la Coupe de France.
Après sa victoire face à Montaiguet (1er tour) les Thielois (qui alignaient la même formation) se sont imposés 21 à 10 remportant notamment 5 des 6 oppositions tête à tête (10/2).
Les locaux confirmaient leur domination en doublettes en empochant 2 confrontations ; dans la 3ème, P. Pautonier / A Minard avaient pris les devants (11 / 2) avant de s'incliner en 3 mènes.
Le sort de la rencontre était plié (16/5) mais les 2 équipes jouaient malgré tout les triplettes remportant chacune une victoire sur des scores identiques de 13 à 12.

Détails des résultats :
tête à tête : 10 / 2
Pascale Pautonier / Martine Thonier (13 – 8 )
Vincent Chervy / Gilles Fongarland (12 – 13)
Arnaud Minard / Damien Fongarland (13 – 4)
Florian Pautonier / Mickaël Cancre (13 – 9)
Teddy Sanchis / Olivier Neury ( 13 – 6)
David Thély / Romain Nebout (13 – 7)

Doublettes : 6/3
P Pautonnier- A Minard / M Thonier-D Fontgarland (11 – 13)
P Chervy – V Chervy / R Besson – R Nebout (13 – 9)
D Thély – F Pautonier / M Cancre – O Neury (13 – 4)

Triplettes : 5/5
C Provost – P Chervy – V Chervy / M Thonier – D Fontgarland – O Neury (12 – 13)
D Thély – A Minard – T Sanchis / R Nebout – R Besson – M Cancre (13 - 12)

Les autres résultats du 2ème tour :
Néris – Bellerive (2 – 29)
St Menoux – Cusset (9 - 22)
Fanny Paraysienne – Moulins (7 – 24)
St Gérand le Puy – Rocles (21 – 10)
Dompierre – St Victor ( rencontre le 22/4 )
Lapalisse – Yzeure (n c)

Exempt du 3ème tour (cadrage) les Thielois joueront un 4ème tour (courant juin)qualificatif pour le 1er tour inter zones et devraient en principe se déplacer après 2 tours à domicile.


2ème Trophée des Clubs du 1er mai
Le concours n'est pas complet au 15 avril (il reste 4 places) ; les dirigeants Thielois acceptent des engagements supplémentaires (dans la limite des places disponibles) pour les clubs ayant déjà engagé 3 équipes : Tirage au sort le lundi 23 avril (19h)
Contact : Hervé GIRARD (06 24 03 70 22)
Rédigé par HERVE GIRARD le Dimanche 15 Avril 2018 à 10:31

Le Bureau

Mercredi 7 Décembre 2016
Nouveau bureau (2017/2020)
Suite à l'assemblée générale du 27 novembre, les 9 membres élus (photo) se sont réunis ce mardi 6 décembre pour lancer les bases d'une nouvelle mandature (2017 / 2020) qui se terminera par les 50 ans du club.

Le Bureau
Après l'élection de Vincent Chervy en remplacement d'Hervé Girard au poste de président (27/11), Michel Combaret (entrant) est nommé vice président, Philippe Pautonier conserve son poste de secrétaire secondé par Didier Wiltgen (adjoint) alors qu'Odile Balouzat (entrante) prendra la trésorerie, René Vernisse, trésorier 2012/2016 glissant au poste d'adjoint.
Ce bureau est complété de Michel Balouzat (nouveau mandat), Joël Couraud (entrant) et Hervé Girard (nouveau mandat) -membres-

Les Packs
Cette formule mise en place sous la mandature précédente est reconduite aux tarifs suivants (inchangés) :
- Séniors - Féminines - Vétérans : 50 €* (licence à 25 € - 5 cartes de loto 3 € et 10 tickets de tombola 1 €)
- Licenciés + 70 ans : 30 € ( licence = 11 € + 3 cartes loto et 10 tickets de tombola)
- Jeunes (minimes- cadets - juniors) : 20 € ( 3 cartes de loto et 10 tickets de tombola)
- arbitre(s) du club : 25 € (licence offerte - 5 cartes de loto - 10 tickets de tombola

* Possibilité de régler en 2 fois (25 € en janvier et 25 € / octobre) les joueurs conservant évidemment le produit des cartes et tickets vendus ; au final le prix de revient de la licence reste à 25 €

Le Régional non renouvelé
L'ancien bureau avait émis l'idée de supprimer le Régional en le remplaçant par une nouvelle compétition "clubs" (formule novatrice) qui pourrait réunir 64 formations homogènes de 4 joueurs réparties en 8 groupes de 8 (formule championnat avec 7 parties au temps -50 mm- suivies de parties finales pour les 3 premiers de chaque groupe avec concours A/B/C.
L'idée est de diminuer les indemnités distribuées (4 500 € environ) d'un concours qui ne va plus à son terme depuis 2 ou 3 saisons avec dans le même temps une baisse du sponsoring tant chez les partenaires privés qu'auprès des collectivités.
Autant dire qu'il n'y a pas eu vraiment débat sur le sujet, tous les membres étant d'accord pour ce changement : du coup, le 1er trophée des Clubs sera donc organisé le lundi 1er mai 2017 (8h) ; repas en commun pour les 256 participants : convivialité assurée ; l'engagement sera de 20 € par joueur comprenant frais de participation -5 €-, café de bienvenue et repas.

Le Vétérans en Clubs
Autre épreuve majeure organisée début avril, la 7ème édition étant programmée le lundi 3 avril 2017 ; les courriers devraient être envoyés à une cinquantaine de clubs avant le 15 décembre ; ce concours est limité à 32 formations de 8 joueurs ; Attention, il faudra réagir rapidement comme chaque saison, les dirigeants ne pouvant accueillir tous les postulants.

Infos diverses
Pour le reste, les sponsors privés seront approché dès la mi décembre avec des tarifs inchangés (depuis 2010) tarifs où les avis étaient divergents mais la majorité s'est prononcée pour une continuité sur des bases inchangées.

Le renouvellement des équipements sera rapidement à l'ordre du jour, reste à trouver un équipementier.

Concernant les épreuves de coupes et championnats (clubs) 10 équipes seront engagées pour la saison 2017 : pas moins de 5 en Coupe d'Allier (séniors A et B, féminines A et B, vétérans), 4 en championnats (séniors A en CRC, séniors B - 1ere division- vétérans "A" - Elite - et vétérans "B" -3ème division) plus une équipe en Coupe de France.
Reste à voir l'éventualité d'engager une équipe dans la Coupe du Comité : le bureau y est favorable, un responsable restant à désigner (à suivre) et pourquoi pas une équipe féminine en CDC.

Enfin, concernant l'indemnisation des repas pour les joueurs qualifiés aux différents championnats d'Allier et ligue (tàt, x2, x3, mixte) le club versera comme les saisons précédentes une indemnité forfaitaire de 12 € par repas.
Pour les championnats "clubs", les repas seront désormais pris en charge intégralement par la société.

Le calendrier 2017
11 février : Loto d'hiver ; 4 mars : qualificatif As ; 3 avril : 7ème vétérans en Clubs ; 1er mai : 1er trophée des clubs ; 18 août : Nocturne (Dou) ; 14 octobre : Inter sociétaires ; 4 novembre : Loto annuel

Réunion de début de saison
Cette réunion se déroulera le dimanche 15 janvier à partir de 9h30 (salle de la mairie)
Renouvellement des licences et distributions des packs 2017 au programme.

Souscription Pétanqu'Allier 2016
Suite au tirage au sort du 20 novembre, lot pour tous les billets avec terminaison en 9 (voir le secrétaire) - dtail du tirage sur blog CD 03





Rédigé par HERVE GIRARD le Mercredi 7 Décembre 2016 à 19:32
1 2 3 4 5 » ... 8