Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
> Une boutique 100% pétanque !

RESULTATS

CRC et Coupe du Comité : les Thielois dominés
La Pétanque Thieloise déplaçait 2 équipes ce dernier dimanche d'octobre dans le cadre des phases finales du championnat Régional des Clubs (équipe A) et pour le compte de la Coupe du Comité (équipe B)

Les Thielois, classés 4ème à l'issue des rencontres de poule (1ere de poule avec 14 pts / + 40) étaient opposés aux voisins d'Yzeure auteurs d'un sans faute (15 Pts / + 96) dans un derby du Nord Allier qui a tourné court.
A l'issue des oppositions tête à tête, les banlieusards Moulinois avaient déja fait le break menant 10 à 2 avant de s'imposer dans les 3 confrontations doublettes scellant du même coup le sort d'une rencontre qu'on aurait pu imaginer moins déséquilibrée au regard du score final (22 / 2), ce qui n'enlève rien au mérite des Thielois qui auront malgré tout réalisé un beau parcours dans ce championnat 2017.

Dans l'autre rencontre les Puydômois du Cendre écartaient les Altiligériens de Paulhaguet.
L'après midi, Yzeure et le Cendre jouaient pour une qualification en CN3 (saison 2018) et après une rencontre indécise jusqu'au bout c'est la formation du Cendre qui s'imposait.

En Coupe de Comité, scénario quasi identique pour l'équipe "B" menée 4 à 8 après les "tête à tête" face à Espinasse Vozelle "B".
Dans les oppositions doublettes, les Thielois concéderont 3 nouveaux revers.
à 4 / 20, les triplettes ne seront pas jouées.

Rédigé par HERVE GIRARD le Mardi 31 Octobre 2017 à 20:00

RESULTATS

Trophée des As : les Thielois finalistes
5 triplettes participaient ce dimanche à la journée finale du Challenge des As à Moulins.

A Minard, T Sanchis et D Thély (vainqueurs à Beaulon en 2016 ) ont réalisé la performance d'atteindre la finale pour la 2ème année consécutive après avoir sorti Laignel,Favrot et Delonghi (Guériny) en ½ finale (13/10), alors que dans l'autre ½ finale, Les Nivernais d'Achard , Gargowitch et Horn(La Machine) écartaient les locaux, JC Dubost, M Citerne et P Gaewski (13/6).
La finale n'a pas été jouée, la formation Nivernaise étant déclarée gagnante.

V Chervy, P Provost et D Marchand sont parvenus quant à eux en 1/8 de finale avant de chuter à 11 après une partie équilibrée face à Laignel.

Les 3 autres formations n'ont pas réussi à franchir le cap des poules : V Malatrat, F Pautonier, et N Provost battus à 2 reprises tout comme Ph Pautonier, J Couraud et P Delecluse ou encore J Baptiste, L Sennepin et H Girard.

Le trophée des As a vécu ; créé en 1984 dans une formule initiale à 16 équipes les modes de fonctionnement et de qualifications auront évolué.
Pour autant, qualifier 32 équipes avec seulement 11 concours en 2017, l'issue ne faisait guère de doute, l'épreuve étant supprimée du calendrier 2018.
Les plus anciens se souviendront de la 1ère édition avec une journée finale à Souvigny à l'ombre des platanes ; un nombreux public massé sur les murets de la place entourant le terrain avait assisté à une finale 100 % Moulinoise remportée par P Hombreux, M Hombreux, JL Chalmin devant JC Dubost, A Convard, H Girard.
Les Thielois quant à eux auront réalisé de belles performance ces 10 dernières saisons présents dans 5 finales. En 2007 (Thiel) V Chervy, J Baptiste, H Girard l'avaient emporté devant Montabru (58) manquant de peu le doublé l'année suivante (Yzeure ) face à P Hernandez.
En 2012 (Trevol) V Chervy, P Provost, JM Petit buttaient en finale sur les Vichyssois de Bigay avant qu'en 2016 et 2017 A Minard, T Sanchis et D Thély réalisent les parcours que l'on connait.

Pour les Thielois, la saison n'est pas terminée.
Dès dimanche, l'équipe du CRC (1ere de sa poule) disputera les ½ finales à Bellerive (9h) où elle sera opposée aux voisins de l'AS Yzeure : une rencontre difficile en perspective mais où les bleus et blancs pourraient se montrer à la hauteur au regard des prestations en poule (4 victoires -1 nul) même si leurs adversaires du jour ont réalisé quant à eux un parcours parfait jusqu'à maintenant (5 victoires)
Dans l'autre ½ finale, la formation de Paulhaguet (43) sera opposée aux Puydômois du Cendre.
Le vainqueur de cette journée finale accédera au CN3 pour la saison 2018.

Dans le même temps, en Coupe du Comité l'équipe « B » de Michel Combaret se déplacera à Cressanges (et non Montluçon comme indiqué précédemment par erreur) pour y disputer la journée finale (concours « B »).
Les Thielois seront opposés à Espinasse Vozelle "B" et tenteront de prendre la revanche, cette formation ayant sorti l'équipe "C"des bleus et blancs au tour précédant.
L'autre 1/2 finale opposera Bourbon à Chatel de Neuvre ; début des parties : 9h

Enfin, le dimanche 5 novembre à Saligny (14h30) rencontre inédite en CDC "Jeu Provençal" (1ère journée) entre les 2 formations Thieloises engagées dans ce nouveau championnat qui semble tarder à démarrer.
Rédigé par HERVE GIRARD le Lundi 23 Octobre 2017 à 19:53
Coupe du Comité : L'équipe "B" en 1/2 finale (complémentaire)
Les 3 équipes Thieloises engagées dans la Coupe du Comité 2017 étaient bien au rendez vous des ¼ de finale mais une seule a réussi à empocher le billet qualificatif pour la journée finale du 29 octobre à Montluçon (BCF)

L'équipe « A » - concours A - (P et V Chervy, J Couraud, F et Ph Pautonier, G Parent, L Sennepin) avait un déplacement difficile à Néris les Bains.
Dans des conditions difficiles (pluie continuelle) les Thielois auront pris l'eau dominés au final 17 à 4 (triplettes non jouées), les bleus et blancs ne remportant que 2 oppositions « tête à tête ».( P et V Chervy)

L'équipe « C » -concours B- (M Balouzat, R Bougain, A Chervy, P Provost, D Marchand, P Antoine) se déplaçait quand à elle à Espinasse Vozelle pour y rencontrer l'équipe réserve.
Les Thielois se retrouvaient en grande difficulté à l'issue du tête à tête menés 2/10 (une opposition remportée par A Chervy).
Les doublettes confirmaient la domination des locaux qui scellaient le sort de la rencontre en remportant 2 nouveaux succès, A Chervy et R Bougain remportant la 3ème rencontre.
Les triplettes ne seront pas jouées, les Thielois s'inclinant au final 5 à 16.

L'équipe « B » enfin – concours B- (M Combaret, D et M Thély, V Malatrat, F Merle, A Minard, T Sanchis, H Girard) jouait à Rocles ce vendredi (photo).
Sur des terrains sélectifs les Thielois auront dominé la rencontre en remportant 4 « tête à tête » (A Minard, V Malatrat, F Merle, H Girard), 2 doublettes (Minard/Merle – D Thély/Girard) et les 2 triplettes (Minard/D Thély/Girard et Malatrat/ Combaret/Merle puis M Thély).
Au final, les Thielois s'imposent 24 à 7 face à l'équipe de Sébastien Lemaire et décrochent leur qualification pour la journée finale du 29 octobre avec comme adversaires potentiels Espinasse Vozelle (B), Bourbon l'Archambault (les thermaux vainqueurs de Trevol « B » 20 à 11 et l'ASPTT Moulins ou Chatel de Neuvre -résultat non connu).

Casse tête pour les Thielois qui joueront ce même week end la journée finale du CRC à Bellerive où ils seront opposés en ½ finale à l'AS Yzeure dans un derby Nord Allier (l'autre ½ finale opposant les Puydômois du Cendre aux Altiligériens de Paulhaguet) ; le vainqueur de cette journée (prévue initialement le 22/10 et décalée pour une réunion de ligue....) accèdera la saison prochaine au CNC 3.
Du coup, A Minard et T Sanchis, titulaires du Groupe « A » joueront à Bellerive dans une formation habituelle complétée de P et V Chervy, D Morin, D Cousin et G Carlot ).
L'équipe « B » du comité se déplacera à Montluçon avec M Combaret, D et M Thély, V Malatrat, F Merle, H Girard et D Wiltgen).
A noter aussi que ce même week end 2 triplettes joueront au National d'Orange (Ph Pautonier, J Couraud,P Delecluse et F Pautonier, N Provost et J Baptiste).

Rédigé par HERVE GIRARD le Dimanche 15 Octobre 2017 à 10:19
1 2 3 4 5 » ... 103

L'Actualité Boulistenaute.com