Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur






L'année 1973 à la Pétanque

Vendredi 8 Mai 2015

Photos des équipes du 06 qualifiées aux divers championnat de France pétanque, sous la première photo vous trouverez en pièce jointe le palmarès complet de l'année.


7 équipes qualifiées au Championnat de France triplettes

Champions : GAVINO Maurice – MERCURIO François – LUCIO Henri de l' A.B PINEDE ANTIBES

Vices Champions  : BRANCHETTI Jean-Marc – MACRI Vincent – ZANGARELLI Italo de la M.B LAURENTINE
Qualifiés : DELMASCHIO Emile – REVEL André – AGNESE Roland de MENTON PETANQUE
Qualifiés : GASTAUD André – VESCHI Jean-Marie – OZENDA Louis de l' U.S.A.C.A.R. NICE
Qualifiés : LEGLISE Ernest – BALLESTER Joseph – BERTRAND Jean-Louis de la PET. ST PAULOISE
Qualifiés : TALLONE Marcel – DI CERTO Albert – GIORDANO Gilbert de l' AS ST JOSEPH LA BOCCA
Qualifiés : BARAGATTI Antoine – CAISSON Honoré – BARALE Jean (1/4) de l' A.B. PINEDE ANTIBES 
 
1 joueur qualifié au Championnat de France individuel

MARTIN Serge de l' A.S. ST JOSEPH LA BOCCA

Championnat départemental doublette (1 équipe qualifiée)

Champions : JAIME Roger – JANDRACZECK Sigsmond des PETANQUIERS DU PORT ANTIBES

Vices Champions : CARANTA Honoré – MACCAGNO Adolphe de l' AS ST JOSEPH LA BOCCA

Championnat départemental junior (2 équipes qualifiées)


Champions : DINI Bernard - RANISE Jean - GIOVAGNINI Daniel de la B.A.S. GOLFE-JUAN
Vices Champions : BARTOCCIONI Jean-Louis - PUGNAIRE Denis - PISANESCHI Roland de l' A.B. PINEDE ANTIBES

Championnat départemental cadet (pas d' équipe qualifiée)


Champions : ROMEO Yves – BERTAINA Gilbert – MONTFORT Yvan de la BOULE DE L' ESCARGOT NICE
Vices Champions : DEZANET Gilles – DEZANET Alain – DEZANET Eric  de l' E.S.O.M. NICE


1973_1.pdf 1973.pdf  (188.25 Ko)






Les vices champions juniors du 06
Les vices champions juniors du 06


Sylvain BONNET



Boules de pétanque La Boule Bleue
Boules de pétanque Boulenciel

Boules de pétanque MS LATITUDE SUD SPORT Organisation Voyages sur le thème de la pétanque