Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur



L'année 1978 à la Pétanque

Vendredi 1 Mai 2015

Photos des équipes du 06 qualifiées aux divers championnat de France pétanque, sous la première photo vous trouverez en pièce jointe le palmarès complet de l'année.


7 EQUIPES QUALIFIEES AU CHAMPIONNAT DE FRANCE TRIPLETTE A BRIVE-LA-GAILLARDE

Champions 06 : BERTHET Serge – BERTHET Jean-Pierre – EHNIS Ludovic (V.C.D.L.) (A.S. ST CHARLES NICE)
Vices Champions : PANICUCCI Georges – FRITELLA Joseph – DUBOIS Etienne (GRASSE PETANQUE)
Qualifiés : RANCUREL Jean-Pierre – WILM Roger – ROMANISIO Jean (1/4) (O.G.C. NICE)
Qualifiés : TINI Elio – FRESCURA Raymond – ARCOLAO Ange (A.B. CROISETTE CANNES)
Qualifiés : CANEBIER Ernest – GOMEZ Denis – TOGNETTI Alain (A.B. PLAN CARROS)
Qualifiés : PACHIAUDI Jacques – BAILLION Jacques – POLDRUGOVAC Basile (B.A.S. GOLFE-JUAN)
Qualifiés ligue : D’AMATO Michel – CHECCONI Alfred – BAUDIN Jean-François (O.G.C. NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTE (1 équipe qualifiée)

Champions : AQUILINO Dominique – TOSCANO Antoine (PETANQUE ANTIBOISE)
Vices Champions : CARRERAS Gilbert – TRISCORNIA Pierre (A.S.P.T.T. LE CANNET)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL INDIVIDUEL (1 joueur qualifié)

Champion : LAURENZI Ottavio (pas français) (M.B. LAURENTINE)
Vice Champion : LUCIO Henri (remplaçant) (B.A.S. GOLFE-JUAN)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTE FEMININE (1 équipe qualifié)

Championnes : ROUBIO Joëlle – CIVALERO Marguerite (A.S.P.T.T. NICE)
Vices Championnes : RUIZ Jeanine – RUIZ Dominique (A.S.P.T.T. LE CANNET)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL CORPORATIF (3 équipes qualifiées)

Champions : FORESTIER Jean - BAGNOL Gérard – CORNIGLION Félix (A.S.P.T.T. NICE)
Vices Champions : FRANCESCHINI Pierre - OUABA Joseph – SORRENTINO Etienne (A.S.P.T.T. NICE)
Qualifiés : ROSTAN Gilbert – CHAPPUS Pierre – BRETIGNIER René (A.S.P.T.T. LE CANNET)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL JUNIOR (1 équipe qualifiée)

Champions : BOLLARO Patrick – SAVARESSE Patrick – TORCAT Yvon (C.B. ROCHEVILLE)
Vices Champions : PASSEMARD Eric - BELLONE Jean-Jacques – VIAL (A.B. PLAN DE CARROS)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL CADET (1 équipe qualifiée)

Champions : LISA Georges – COLLARD Thierry – ROUZE Franck (A.S.P.T.T. LE CANNET)
Vices Champions : MEISSONNIER Maxime – PITTAVINO Patrice – BONCHRISTIANO Sauveur (B.A.S. GOLFE-JUAN)



 
1978_1.pdf 1978.pdf  (221.05 Ko)





 


Sylvain BONNET


Boules de pétanque La Boule Bleue Boules de pétanque Boulenciel
Boules de pétanque MS LATITUDE SUD SPORT Organisation Voyages sur le thème de la pétanque






Les 100 premiers du Classement des joueurs en Nationaux