Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur






L'année 1979 à la Pétanque

Mercredi 29 Avril 2015

Photos des équipes du 06 qualifiées aux divers championnat de France pétanque, sous la première photo vous trouverez en pièce jointe le palmarès complet de l'année.


6 EQUIPES QUALIFIEES AU CHAMPIONNAT DE FRANCE TRIPLETTE A NANCY

Champions 06 : VIALE Léonard – LAURENZI Ottavio – PHILIP Antoine (M.B. LAURENTINE)
Vices Champions : CANEBIER Ernest – TOGNETTI Alain – PASCESCHI Primo (A.B. PLAN DE CARROS)
                                 Le joueur PACESCHI a été remplacé au championnat de France par BELLONE Auguste
Qualifiés : RANCUREL Jean-Pierre – ROMANISIO Jean – BAUDIN Jean-François (O.G.C. NICE)

Qualifiés : ARCOLAO Ange – FRESCURA Raymond – GANDOLFO Michel (A.B. CROISETTE CANNES)
Qualifiés : D’AMATO Michel – CHECCONI Alfred – PALMERINI Jean-Claude (1/8 et C.D.L.) (O.G.C. NICE)
Qualifiés ligue : BERTHET Serge – BERTHET Jean-Pierre – EHNIS Ludovic (A.S. ST CHARLES NICE)


CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTE (1 équipe qualifiées)

Champions : ARMANDO Daniel – BORGOGNO Maxime (PETANQUE CROIX ROUGE ANTIBES)
Vices Champions : SATEGNA Alain – CURINGA François (A.S. FALICON NICE)
 
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL INDIVIDUEL (1 joueur qualifié)

Champion : BERTHET Jean-Pierre (A.S. ST CHARLES NICE)
Vice Champion : CHECCONI Alfred (O.G.C. NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTE FEMININE (1 équipe qualifiée)

Championnes : VANZI Aline – COUCAUD Lucienne (P.C. GUYNEMER BEAUSOLEIL)
Vices Championnes : CATENACCI Ginette – CARLES France (A.S.P.T.T. NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL CORPORATIF (1 équipe qualifiée)

Champions : ROUX Hervé - PIAT Armand - CABASSU Jean-Pierre (G.S.C.L. NICE)
Vices Champions :  ?

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL JUNIOR (2 équipes qualifiées)

Champions : ARDISSON Jean-Jacques – BELLONE Jean-Jacques – PASSEMARD Eric (A.B. PLAN DE CARROS)
Vices Champions : SAVARESSE Patrick – BOLLARO Patrick – TORCAT Gilles (C.D.L) (C.B. ROCHEVILLE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL CADET (1 équipe qualifiée)

Champions : GENTIL Marc – MANDREA Sandrine – BENSALEM Djellel (FANNY CLUB VALLAURIS)
Vices Champions : HADDED Farid – FREYDIER – BOUCHER Emmanuel  (FANNY CLUB VALLAURIS)


 
1979.pdf 1979.pdf  (216.65 Ko)



L'année 1979 à la Pétanque







Sylvain BONNET



Boules de pétanque La Boule Bleue
Boules de pétanque Boulenciel

Boules de pétanque MS LATITUDE SUD SPORT Organisation Voyages sur le thème de la pétanque