Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur

L'année 1980 à la Pétanque

Lundi 27 Avril 2015

Photos des équipes du 06 qualifiées aux divers championnat de France pétanque, sous la première photo vous trouverez en pièce jointe le palmarès complet de l'année.



7 EQUIPES QUALIFIEES AU CHAMPIONNAT DE FRANCE TRIPLETTE A POITIERS

Champions 06 : GIOVAGNINI Daniel – VIALE Francis – POLDRUGOVAC Basile (B.A.S. GOLFE-JUAN)
Vices Champions : HONNORE André – BAZZINI Joseph – BOULOGNE Jean (PETANQUE ST PAULOISE)
Qualifiés : BELLANTI Roger – TRISCORNIA Henri – ROCHEGUDE Jacky (PETANQUIERS DU PORT ANTIBES)

Qualifiés : TINI Elio – FRESCURA Raymond – ARCOLAO Ange (PETANQUE ST PAULOISE)
Qualifiés : RIVE Jean-Claude – RIVE Gilbert – MASSA Jean-Marie (O.G.C. NICE)
Qualifiés : ASPINAS Joseph – BAUDIN Jean-François – RIVIERE Fernand (V.C.D.L.) (A.S. ST CHARLES NICE)
Qualifiés ligue : D’AMATO Michel – CHECCONI Alfred – PALMERINI Jean-Claude (C.D.L.) (O.G.C. NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTE (1 équipe qualifiée)

Champions : CARLIN Jean-Louis – BALLESTER Joseph (PETANQUE ST PAULOISE)
Vices Champions : D’AMATO Michel – CHECCONI Alfred (O.G.C. NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL INDIVIDUEL (1 joueur qualifié)

Champion : AQUILINO Dominique (PETANQUIERS DU PORT ANTIBES)
Vice Champion : PILONE Henri   (PETANQUIERS DU PORT ANTIBES)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTE FEMININE (1 équipe qualifié)

Championnes : FERRON Adrienne – GIOANNI Patricia (A.S.L.M. CANNES)
Vices Championnes : MARTINI Maryse - CARINI Gisèle (A.S.P.T.T. NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL CORPORATIF (1 équipe qualifiée)

Champions : FORESTIER Jean - SCARBONCHI Ange - RIZO Christian (A.S.P.T.T. NICE)
Vices Champions : RUBINO Henri – VALLAURI Barthélemy – ELLENA Gilbert (GAZELEC NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL JUNIOR (2 équipes qualifiées)

Champions : BOLLARO Patrick – ROUZE Philippe – GIRARDO Robin (C.B. ROCHEVILLE)
Vices Champions : OPERTO Patrick – RAMBERT Régis – CATTRA Pascal (GRASSE PETANQUE)
Champions de ligue : FANINI Frédéric – PARODI Joël – CALECA Gérard (FANNY CLUB VALLAURIS)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL CADET (1 équipe qualifiée)

Champions : MONGE Eric – BOUCHER Emmanuel – BRUZZEZE Joseph (FANNY CLUB VALLAURIS)
Vices Champions : TALLONE Eric – FOLLAIN Eric – TORTORICI Alain (C.B. ROCHEVILLE)




 
1980_1.pdf 1980.pdf  (219.05 Ko)






L'année 1980 à la Pétanque






Sylvain BONNET


Boules de pétanque La Boule Bleue Boules de pétanque Boulenciel
Boules de pétanque MS LATITUDE SUD SPORT Organisation Voyages sur le thème de la pétanque






Agenda des Directs