Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur






L'année 1981 à la Pétanque

Jeudi 23 Avril 2015

Photos des équipes du 06 qualifiées aux divers championnat de France pétanque, sous la première photo vous trouverez en pièce jointe le palmarès complet de l'année.


7 EQUIPES QUALIFIEES AU CHAMPIONNAT DE FRANCE TRIPLETTE AU MANS

Champions 06 : FAZZINO Antoine – ROMEO Francis – CARRIGLIO Jérôme (C.B. MANDELIEU)
Vices Champions : TRUCCHI Etienne – FERRANDEZ Michel – BALOZIAN Paul     (A.S. ST CHARLES NICE)
Qualifiés : PACESCHI Georges – ONESTO Philippe – GARCIA Yvon (M.B. LAURENTINE)

Qualifiés : BALLESTER Joseph – CARLIN Jean-Louis – EHNIS Louis (PETANQUE ST PAULOISE)
Qualifiés : AQUILINO Dominique – TOSCANO Antoine – ARMANDO Daniel (PETANQUIERS DU PORT ANTIBES)
Qualifiés : ALONSO André – VIGNONE Daniel – MULA Henri (V.C.D.L.) (O.G.C. NICE)
Qualifiés ligue : D’AMATO Michel – CHECCONI Alfred – PALMERINI Jean-Claude (O.G.C. NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTE (1 équipe qualifiée)

Champions : SORABELLA Gaëtan - AUGIER Jean-Paul (A.S. ST CHARLES NICE)
Vices Champions : MESCHINI Daniel – CLERICO Pierre (JOYEUX PETANQUIERS NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL INDIVIDUEL (1 joueur qualifié)

Champion : AQUILINO Dominique (PETANQUIERS DU PORT ANTIBES)
Vice Champion : ARCOLAO Ange (PETANQUE ST PAULOISE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTE FEMININE (1 équipe qualifiée)

Championnes : LIDIN Aliette – FERRON Adrienne (1/4) (A.S.L.M. CANNES)
Vices Championnes : PITONE Zoé – MERLONE Madeleine (FANNY CLUB VALLAURIS)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL CORPORATIF (1 équipe qualifiée)

Champions : ROUX Hervé - MARTINI Henri - CABASSU Jean-Pierre (1/4) (G.S.C.L. NICE)
Vices Champions : PIAZZA Paul - AYRINHAC Gérard - AUBERT Jean-Claude (A.S.P.T.T. NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL JUNIOR (1 équipe qualifiée)

Champions : BOLLARO Patrick – TORRES Frédéric – GIRARDO Robin (C.B. ROCHEVILLE)
Vices Champions : BRUNETTO Jean-Marc – MARTIRE Cincinnatto – GAGLIO Richard (R.P. MENTON)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL CADET (1 équipe qualifiée)

Champions : BUTTELLI Bernard – SOMA Christophe – GUILLARD Michel (A.B. CAPITOU MANDELIEU)
Vices Champions : KRIMOU Chérif – CARROZZA Jacky – HOURDEAUX Bruno (M.J.C. CANNES)


 
1981.pdf 1981.pdf  (221.33 Ko)









Sylvain BONNET



Boules de pétanque La Boule Bleue
Boules de pétanque Boulenciel

Boules de pétanque MS LATITUDE SUD SPORT Organisation Voyages sur le thème de la pétanque