Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur






L'année 1983 à la Pétanque

Mercredi 22 Avril 2015

Photos des équipes du 06 qualifiées aux divers championnat de France pétanque, sous la première photo vous trouverez en pièce jointe le palmarès complet de l'année.


7 EQUIPES QUALIFIEES AU CHAMPIONNAT DE FRANCE TRIPLETTE A TOULOUSE

Champions 06 : ROMANISIO Jean – NAPOLEONE Guy – DURUSSEL Freddy (O.G.C. NICE)
Vices Champions : RADICCHI Jean-Claude – LABATINO Laurent – CARLETTO Oswald (O.G.C. NICE)
Qualifiés : CANEBIER Ernest – BAILET Jean-Marc – ZAROLI Gilbert (A.S.A.C.R.A.M. NICE)
Qualifiés : BELLANI Richard – VOTA Louis – ISOART Jean (A.B. PLAN DE CARROS)
Qualifiés : BELLANTI Roger – TRISCORNIA Henri – ROCHEGUDE Jacky (PETANQUIERS DU PORT ANTIBES)
Qualifiés : ARCIONI Robert – MANDREA Nino – IMBERT Paul (GRASSE PETANQUE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTE (1 équipe qualifiée)

Champions : BELLANI Richard – VOTA Louis (A.B. PLAN CARROS)
Vices Champions : BOULOGNE Jean – TCHALEKIAN Jean (PETANQUE ST PAULOISE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL INDIVIDUEL (1 joueur qualifié)

Champion : AQUILINO Dominique (PETANQUIERS DU PORT ANTIBES)
Vice Champion : FAZZINO Antoine (M.B. LAURENTINE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTE FEMININE (1 équipe qualifiée)

Championnes : VANZI Aline – ROUBIO Joëlle (P.C. GUYNEMER BEAUSOLEIL)
Vices Championnes : MARTINI Maryse – CARINI Gisèle (A.S.P.T.T. NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL CORPORATIF (2 équipes qualifiées)

Champions : CORNIGLION Félix – BAGNOL Gérard – RAMIREZ Christian (A.S.P.T.T. NICE)
Vices Champions : PIAZZA Paul - DONATI André - ROUGIER Jean-Jacques (A.S.P.T.T. NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL JUNIOR (2 équipes qualifiées)

Champions : FONI Frédéric – SAISSY Philippe – ARIFA Othman (U.S. CAGNES)
Vices Champions : VERAN Didier – AUDIBERTI Christian – PITTAVINO Patrick (C.D.L.) (F.C. VALLAURIS)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL CADET (1 équipe qualifiée)

Champions : PIMENOFF Frédéric – PIMENOFF Jean-Marc – RICORD Marc (1/2) (GAZELEC NICE)
Vices Champions : RIZO Christophe – TROVATELLO Thierry – DECHAME Stéphane (A.S.A.C.R.M NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL MINIME (Aucune équipe qualifiée)

Champions : LUMINATI Fabrice – HOARAU Yannick – NOUAMRIA Sultan (M.J.C. CANNES)
Vices Champions :

1983.pdf 1983.pdf  (231.95 Ko)









Sylvain BONNET



Boules de pétanque La Boule Bleue
Boules de pétanque Boulenciel

Boules de pétanque MS LATITUDE SUD SPORT Organisation Voyages sur le thème de la pétanque