Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur

L'année 1984 à la Pétanque

Mardi 21 Avril 2015

Photos des équipes du 06 qualifiées aux divers championnat de France pétanque, sous la première photo vous trouverez en pièce jointe le palmarès complet de l'année.


6 EQUIPES QUALIFIEES AU CHAMPIONNAT DE FRANCE TRIPLETTE A BASTIA

Champions 06 : CHECCONI Alfred – CARLIN Jean-Louis – PALMERINI Jean-Claude (O.G.C. NICE)
Vices Champions : MALLOGI Raoul – MUSSO Etienne – ORSELLI Alexandre (O.G.C. NICE)
Qualifiés : D’AMATO Michel – RIZO Daniel – FAZZINO Antoine (M.B. LAURENTINE)

Qualifiés : AGNESI Louis – BARUFFI Joseph – ROSTAGNE Denis (PET. BERLUGANE BEAULIEU)
Qualifiés : MACAGNO Adolphe – GUARESI Erminio – GRAZIANO Joseph (U.S CAGNES)
Qualifiés ligue : AUGIER Jean-Paul– BERTHET Serge – BERTHET Jean-Pierre (V.C.D.L.) (A.S. ST CHARLES NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTE (1 équipe qualifiée)

Champions : RIZO Daniel – FABRIZI Armand (M.B. LAURENTINE)
Vices Champions : MASSA Jean-Marie – WILM Roger ( A.S. ST CHARLES NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL INDIVIDUEL (1 joueur qualifié)

Champion : ARCOLAO Ange (CANNES AERO-SPORTS)
Vice Champion : DEL TOSO Jean (JOYEUX PETANQUIERS NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTE FEMININE (1 équipe qualifiée)

Championnes : MARTIN Manuella – FANTINO Edith (PETANQUE CROIX ROUGE ANTIBES)
Vices Championnes : FERRON Adrienne - DELFINO Angèle (A.S.L.M. CANNES)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL CORPORATIF (2 équipes qualifiées)

Champions : BAGNOL Gérard – CORNIGLION Félix – BOULOGNE Jean (1/2) (A.S.P.T.T. NICE)
Vices Champions : FORESTIER Jean – AUBERT Jean-Claude – PERONA Bernard (A.S.P.T.T. NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL JUNIOR (1 équipe qualifiée)

Champions : VERAN Didier – AUDIBERTI Christian – PITTAVINO Patrick (FANNY CLUB VALLAURIS)
Vices Champions : SIGNORINO Franck – RAPISARDA Jean-Marc – BELTRAMO Didier (PET. PORT ANTIBES)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL CADET (1 équipe qualifiée)

Champions : RIGAL Gilles – RIGAL Joël – MASSINA Frédéric (BOULE DU CHATEAU CAGNES)
Vices Champions : LONGEAU Eric – PEDRO Claude – RUMI Roland (M.J.C. CANNES)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL MINIME (Aucune équipe qualifiée)

Champions : BERNARD Philippe – COLI Frédéric – GRECO Michel (A.S.A.C.R.M. NICE)
Vices Champions : MARTINELLI Luc – PELLEGRIN Ruben – OUESLATI Riad (A.B. CAPITOU MANDELIEU)


1984_1.pdf 1984.pdf  (216.36 Ko)










Sylvain BONNET


Boules de pétanque La Boule Bleue Boules de pétanque Boulenciel
Boules de pétanque MS LATITUDE SUD SPORT Organisation Voyages sur le thème de la pétanque






LA UNE DE Boulistenaute.com
Agenda des Directs