Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur






L'année 1986 à la Pétanque

Samedi 18 Avril 2015

Photos des équipes du 06 qualifiées aux divers championnat de France pétanque, sous la première photo vous trouverez en pièce jointe le palmarès complet de l'année.


7 EQUIPES QUALIFIEES AU CHAMPIONNAT DE FRANCE TRIPLETTE A ANGERS

Champions 06 : ARCOLAO Ange – ARCOLAO Christian – ZANGARELLI Aristide (C.D.F.) (PETANQUE ST PAULOISE)
Vices Champions : ALBI Bruno – SAVARESSE Patrick – ESPINASSE Julien (C.B. ROCHEVILLE)
Qualifiés : BERTOLINO Jean – GIOVANINI Nicolas – GOIRAN Armand (B.A.S. GOLFE-JUAN)

Qualifiés : ASPINAS Joseph – ESPINAS Paul – HEREDIA Louis  (ARIANE SPORTS NICE)
Qualifiés : TROVATELLO Antoine – DI RUSSO Pascal – SPERTINO Joseph (A.S.A.C.R.A.M. NICE)
Qualifiés : DELZECCHI Jacky – PACESCHI Primo – ALLOUARD Gilles (BOULE DU CHATEAU CAGNES)
Qualifiés ligue : AUGIER Jean-Paul – BERTHET Serge – BERTHET Jean-Pierre (A.S. ST CHARLES NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTE (1 équipe qualifiée)

Champions : GIRAUDO Alain – CHIAVACCINI Gérard (CANNES AERO-SPORTS)
Vices Champions : VOTA Louis – CHECCONI Alfred (O.G.C. NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL INDIVIDUEL (2 joueurs qualifiés)

Champion : ARMANDO Daniel  (PETANQUIERS DU PORT ANTIBES)
Vice Champion : AQUILINO Dominique (PETANQUIERS DU PORT ANTIBES)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTE FEMININE (1 équipe qualifiée)

Championnes : COSENTINO Viviane – MAUVAIS Jacqueline (U.S. CAGNES)
Vices championnes : MARTINI Maryse – CARINI Gisèle (A.S.P.T.T. NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL CORPORATIF (2 équipes qualifiées)

Champions : BAGNOL Gérard - BOULOGNE Jean - RIZO Christian (A.S.P.T.T. NICE)
Vices Champions : NOGUERA Yves - MALERBA Antoine - ORSINI Victor (A.S.T.A.M. NICE)


CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL JUNIOR (1 équipe qualifiée)

Champions : PIMENOFF Jean-Marc – PIMENOFF Frédéric – COSENTINO Laurent (GAZELEC GRASSE)
Vices champions : IABRAZZO Franck – CARRERAS Franck – LOPEZ Serge (CANNES AERO-SPORTS)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL CADET (1 équipe qualifiée)

Champions : CHIAVACCINI Eric – LUMINATTI Fabrice – PINHEIRO Jean-François (M.J.C. CANNES)
Vices champions : BRAGLIA Thierry – VALLAURI Pascal – NAVARRO Christophe (S.C. MOUANS-SARTOUX

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL MINIME (Aucune équipe qualifiée)

Champions : PEREZ Philippe – SUCCO Franck – TRAVERSINI Franck (I.P.N.N. NICE)
Vices champions : SCHEID Georges – SILVESTRINI Cyril – NAPORA Cédric (BOULE DU CHATEAU CAGNES)


1986_1.pdf 1986.pdf  (222.27 Ko)











Sylvain BONNET



Boules de pétanque La Boule Bleue
Boules de pétanque Boulenciel

Boules de pétanque MS LATITUDE SUD SPORT Organisation Voyages sur le thème de la pétanque