Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur






L'année 1987 à la Pétanque

Dimanche 12 Avril 2015

Photos des équipes du 06 qualifiées aux divers championnat de France pétanque, sous la première photo vous trouverez en pièce jointe le palmarès complet de l'année.


7 EQUIPES QUALIFIEES AU CHAMPIONNAT DE FRANCE TRIPLETTE A LYON

Champions 06 : D’AMATO Michel – SIMONINI Roger – FAZZINO Antoine (V.C.D.F.) (M.B LAURENTINE)
Vices Champions : DURUSSEL Freddy – FONI Frédéric – MONTORO Alain (V.C.D.L.) (M.B LAURENTINE)
Qualifiés : BERTHET Serge – BERTHET Jean-Pierre – AUGIER Jean-Paul (A.S. ST CHARLES NICE)
Qualifiés : CONTE José – ORENGO Guy – FRAGAÏ Jean-Pierre (O.G.C. NICE)
Qualifiés ; CORTES Jean-Louis – BORGA Antoine – SUPERTINO André (A.S. ST CHARLES NICE)
Qualifiés : HONORE André – GUARESI Erminio – GALLIANA Lucien (U.S. CAGNES)
Qualifiés France : ARCOLAO Ange – ARCOLAO Christian – ZANGARELLI Aristide (PETANQUE ST PAULOISE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTE (2 équipes qualifiées)

Champions : TOGNETTI Alain – BRAGANTI Alain (1/8) (M.B. LAURENTINE)
Vices Champions : ARCIONI Robert – FERAUD Marcel (CANNES AERO-SPORTS)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL INDIVIDUEL (2 joueurs qualifiés)

Champion : RIVIERE Fernand ( C.B. XV° CORPS NICE)
Vice Champion : PALMERINI Jean-Claude (O.G.C. NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTE FEMININE (1 équipe qualifiée)

Championnes : COSENTINO Viviane - MARTIN Manuella (U.S. PLAN DE GRASSE)
Vices championnes : GRAZZINI Véronique – SEBBAN Cathy (A.S.P.T.T. NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL CORPORATIF (2 équipes qualifiées)

Champions : BAGNOL Gérard – FORESTIER Jean – BOULOGNE Jean (A.S.P.T.T. NICE)
Vices Champions : CABASSU Jean-Pierre - PIAT Armand - ROUX Hervé (G.S.C.L. NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL JUNIOR (1 équipe qualifiée)

Champions : PIMENOFF Frédéric – DECHAME Stéphane – COSENTINO Laurent (GAZELEC GRASSE)
Vices Champions : HOLLET Yannick – HARBONNIER Tony – OREGGIA Claude ( BOULE AZUR ANTIBES)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL CADET (2 équipes qualifiées)

Champions : BRAGLIA Thierry – ALLARD Christophe – MILLI Richard (S.C. MOUANS-SARTOUX)
Vices Champions : COLI Frédéric – SILVESTRINI Eric – BRUNO Jean-Marc (C.D.L.) (CB XV° CORPS NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL MINIME (1 équipe qualifiée)

Champions : SCHEID Georges – NAPORA Cédric – SUCCO Franck (V.C.D.F.) et (C.D.L.) (NON HOMOGENE)
Vices Champions : BOUGHAZI Rabachi - BASHA Yann – BASHA Céline ( PETANQUIERS PORT ANTIBES)
 


 
1987_1.pdf 1987.pdf  (216.95 Ko)














Sylvain BONNET



Boules de pétanque La Boule Bleue
Boules de pétanque Boulenciel

Boules de pétanque MS LATITUDE SUD SPORT Organisation Voyages sur le thème de la pétanque