Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur






L'année 1988 à la Pétanque

Dimanche 12 Avril 2015

Photos des équipes du 06 qualifiées aux divers championnat de France pétanque, sous la première photo vous trouverez en pièce jointe le palmarès complet de l'année.


8 EQUIPES QUALIFIEES AU CHAMPIONNAT DE FRANCE TRIPLETTE A TARBES

Champions 06 : ARCOLAO Ange – BERTAINA Francis – CHABAUD Jean-Marc (PETANQUE ST PAULOISE)
Vices Champions : GIRAUDO Alain – CHIAVACCINI Gérard – LOGOZZO Vincent (CANNES AERO-SORTS)
Qualifiés : BONNET Sylvain – SIMON Jean-Louis – PIMENOFF Jean-Marc (CANNES AERO-SPORTS)

Qualifiés : FAUCOGNEY Jean-Luc – PETIT Jean – CAILLET Claude (BOULE AZUR ANTIBES)
Qualifiés : RIBAULT Gaston – HOLLET Patrick – DALMAS Jacques (BOULE AZUR ANTIBES)
Qualifiés ligue : DURUSSEL Frédéric – FONI Frédéric – MONTORO Alain (M.B. LAURENTINE)
Qualifiés ligue : LAMASSE Edgar – LAMASSE Hervé – LAMASSE Guy (BOULE DU CHATEAU CAGNES)
Qualifiés France : D’AMATO Michel – SIMONINI Roger – FAZZINO Antoine (M.B. LAURENTINE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTE (1 équipe qualifiée)

Champions : BROC Michel – IACOMMACCI Raymond (JOYEUX PETANQUIERS NICE)
Vices Champions : HOLLET Patrick - RIBAULT Gaston (BOULE AZUR ANTIBES)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL INDIVIDUEL (2 joueurs qualifiés)

Champion : ARMANDO Daniel  (C.B. XV° CORPS NICE)
Vice Champion : RIVIERE Fernand (C.B. XV° CORPS NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTE FEMININE (1 équipe qualifiée)

Championnes : CARINI Gisèle – MARTINI Maryse (A.S.P.T.T. NICE)
Vices Championnes : SEBBAN Cathy – GRAZZINI Véronique (A.S.P.T.T. NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL CORPORATIF (2 équipes qualifiées)

Champions : ALEMAN Marcel – BOZZOLO Robert – BASSI Jean-Pierre (A.S. TRAMINOTS NICE)
Vices Champions : ROUX Hervé - MARTINI Henri - SIMBOZEL Gérard (G.S.C.L. NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL JUNIOR (2 équipes qualifiées)

Champions : MILLI Richard – LUMINATI Fabrice – BRAGLIA Thierry (V.C.D.L.) (1/4) (S.C. MOUANS-SARTOUX)              
Vices Champions : HOLLET Yannick - DECHAME Stéphane – RIGAL Joël (C.D.L.) (BOULE DU CHATEAU CAGNES)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL CADET (1 équipe qualifiée)

Champions : LEPELTIER Frédéric – CIULLA Luigi – CHIAVACCINI Gérard (OLYMPIQUE SUQUETAN)
Vices Champions : BRUNO Jean-Marc – COLI Frédéric – PEREZ Philippe (C.B. XV° CORPS NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL MINIME (3 équipes qualifiées)

Champions : VIALE Michel – RIVIERE Nicolas – VIGNALES François (V.C.D.L.) (C.B. XV° CORPS NICE)
Vices Champions : ALLEGRINI Sébastien – HEBRARD Yoan – JUAREZ José (1/8) (A.S.A.C.R.M. NICE)
Qualifiés : NAPORA Cédric – RIZO Daniel – SUCCO Franck (C.D.L.) (NON HOMOGENE)
 
1988_1.pdf 1988.pdf  (218.05 Ko)




 L'année 1988 à la Pétanque








Sylvain BONNET



Boules de pétanque La Boule Bleue
Boules de pétanque Boulenciel

Boules de pétanque MS LATITUDE SUD SPORT Organisation Voyages sur le thème de la pétanque