Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur






L'année 1989 à la Pétanque

Dimanche 12 Avril 2015

Photos des équipes du 06 qualifiées aux divers championnat de France pétanque, sous la première photo vous trouverez en pièce jointe le palmarès complet de l'année.


7 EQUIPES QUALIFIEES AU CHAMPIONNAT DE FRANCE TRIPLETTE A MACON

Champions 06 : MONTORO Alain – FONI Frédéric – NAPOLEONE Guy (M.B. LAURENTINE)
Vices Champions : HESTROFFER Serge – ISOART Jean – BELLANI Richard (M.B. LAURENTINE)
Qualifiés : CAPPADONA Denis – MORALES Robert – LOGOZZO Vincent (CANNES AERO-SPORTS)

Qualifiés : BRANCHETTI Jean-Marc – ARMANDO Daniel – RIZO Daniel (C.B. XV° CORPS NICE)
Qualifiés : GUARESI Erminio – MAUVAIS Jean-Paul – PERRUGINI Jean-François (U.S CAGNES)
Qualifiés : ARCIONI Robert – FERAUD Marcel – MUNIER Jacky (CANNES AERO-SPORTS)
Qualifiés ligue : LAMASSE Edgar – LAMASSE Guy – LAMASSE Hervé (BOULE DU CHATEAU CAGNES)
 
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTE (1 équipe qualifiée)

Champions : CARLIN Jean-Louis – PALMERINI Jean-Claude (O.G.C. NICE)
Vices Champions : TOGNETTI Alain – BAILET Jean-Marc (M.B LAURENTINE)
 
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL INDIVIDUEL (2 joueurs qualifiés)

Champion : BERMOND Roger ( A.B. PLAN CARROS)
Vice Champion : FONI Frédéric (M.B. LAURENTINE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTE FEMININE (1 équipe qualifiée)

Championnes : CARINI Gisèle - MARTINI Maryse (V.C.D.L.) (1/4) (A.S.P.T.T. NICE)
Vices Championnes : ROUBIO Joëlle – PORTOGALLO Jacqueline (E.B. BEAUSOLEIL)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL CORPORATIF (2 équipes qualifiées)

Champions : ALEMAN Marcel – BASSI Jean-Pierre – TATTI Marc (A.S. TRAMINOTS NICE)
Vices Champions : DAMIANO Joseph - ASTIER Raymond - GENTINI Dante (C.A.S.E. NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL JUNIOR (1 équipe qualifiée)

Champions : DUMANOIS Armand – LEPELTIER Frédéric – OROSCO Philippe (U.S. PEGOMAS)
Vices Champions : SALADINO Vincent – ARIFA Mourad – DESPLAS David (B.A.S. GOLFE JUAN)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL CADET (1 équipe qualifiée)

Champions : SUCCO Franck – RIZO Cyril – SCHEID Georges (C.B. XV° CORPS NICE)
Vices Champions : COLI Frédéric – VIALE Michel – RIVIERE Nicolas (C.B. XV° CORPS NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL MINIME (3 équipes qualifiées)

Champions : RIZO Daniel Jr – CANE Christophe – SILVESTRINI Cyril (C.D.L.)   (C.B. XV° CORPS NICE)
Vices Champions : MARTELLO Christophe – VILLERS Cédric – ROUPIE Virginie (S.C. MOUANS-SARTOUX)
Qualifiés : NAPORA Cédric – ORLANDO Guillaume – GRANELLE Karine (E.S. VILLENEUVE-LOUBET)

 
1989_1.pdf 1989.pdf  (218.8 Ko)







L'année 1989 à la Pétanque


Sylvain BONNET



Boules de pétanque La Boule Bleue
Boules de pétanque Boulenciel

Boules de pétanque MS LATITUDE SUD SPORT Organisation Voyages sur le thème de la pétanque