Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur






L'année 1990 à la Pétanque

Jeudi 9 Avril 2015

Photos des équipes du 06 qualifiées aux divers championnat de France pétanque, sous la première photo vous trouverez en pièce jointe le palmarès complet de l'année.


6 EQUIPES QUALIFIEES AU CHAMPIONNAT DE FRANCE TRIPLETTE A BRIVE-LA-GAILLARDE

Champions 06 : FAZZINO Antoine – LAKHAL Khaled – BAUDIN Jean-François (C.B. XV° CORPS NICE)
Vices Champions : JABER Jean-Louis – MACRI Vincent – PACESCHI Georges (M.B LAURENTINE)
Qualifiés : BONNET Sylvain – SIMON Jean-Louis – PIMENOFF Jean-Marc (CANNES AERO-SPORTS)

Qualifiés : GIRAUDO Alain – CAPPADONA Denis – GUIN Gérard (CANNES AERO-SPORTS)
Qualifiés : MONTORO Alain – FONI Frédéric – MILLO Serge (M.B. LAURENTINE)
Qualifiés : GERACE Michel – IAROPOLI Michel – IAROPOLI Antoine (CANNES AERO-SPORTS)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTE (4 équipes qualifiées)

Champions : FAZZINO Antoine – D’AMATO Michel (C.B. XV° CORPS NICE)
Vices Champion : MEDJIAN Alain – ROUZE Philippe (C.B. ROCHEVILLE)
Qualifiés : DUMANOIS Armand – LECOMPTE Michel ( US PEGOMAS)
Qualifiés : BALBALIAN Michel – FAILLA Jean-Pierre (JOYEUX PETANQUIERS NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL INDIVIDUEL (4 joueurs qualifiés)

Champion : MASSA Jean-Marie (C.B XV° CORPS NICE)
Vice Champion : RIVIERE Fernand (1/2) (C.B XV° CORPS NICE)              
Qualifié : FARDEAU David (BOULE SUQUETANE)
Qualifié : ARFI Frédéric (BOULE AZUR ANTIBES)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTE FEMININE (2 équipes qualifiées)

Championnes : SPINNLER Monique – SIBONI Juliette (A.P.V.F. NICE)
Vices Championnes : MANGION Jacqueline – PORTOGALLO Sylvie (E.B. BEAUSOLEIL)
Qualifiées France : CARINI Gisèle – MARTINI Maryse (A.S.P.T.T. NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL CORPORATIF (2 équipes qualifiées)

Champions : MANDREA René – PIMENOFF Joseph – RICORD Georges (GAZELEC GRASSE)
Vices Champions : FORESTIER Jean - AUBERT Jean-Claude - SANTINELLI José (A.S.P.T.T.  NICE

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL JUNIOR (2 équipes qualifiées)

Champions : BRUNO Jean-Marc – COLI Frédéric – PEREZ Philippe (C.D.L.) (C.B. XV° CORPS NICE)
Vices champions : BARBERA Thierry – JERMANN David – LANIER Fabien (A.S.A.C.R.M. NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL CADET (2 équipes qualifiées)

Champions : RIZO Daniel Jr – RIZO Cyrille – RIVIERE Nicolas (C.D.L.) (C.B. XV° CORPS NICE)
Vices Champions : VINCENT Fabien – ALLARD Laurent – BOTHY Laurent (C.B. AZUREEN LA BOCCA)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL MINIME (2 équipes qualifiées)

Champions : NAPORA Cédric – VILLERS Cédric – VERGES Christophe (1/4) (NON HOMOGENE)
Vices Champions : GHIGLIA Eric – SUCCO Cédric – MELAN Alexandre (CB XV° CORPS NICE)

 
1990_1.pdf 1990.pdf  (210.77 Ko)

L'année 1990 à la Pétanque



















Sylvain BONNET



Boules de pétanque La Boule Bleue
Boules de pétanque Boulenciel

Boules de pétanque MS LATITUDE SUD SPORT Organisation Voyages sur le thème de la pétanque