Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur






L'année 1991 à la Pétanque

Mercredi 8 Avril 2015

Photos des équipes du 06 qualifiées aux divers championnat de France pétanque, sous la première photo vous trouverez en pièce jointe le palmarès complet de l'année.


7 EQUIPES QUALIFIEES AU CHAMPIONNAT DE FRANCE TRIPLETTE EN AVIGNON

Champions 06 : GIRAUDO Alain – GUIN Gérard – CAPPADONA Denis (1/8) (CANNES AERO-SPORTS)
Vices Champions : CHECCONI Alfred – DEZANET Pierre – ROMANISIO Jean (O.G.C. NICE)
Qualifiés : BAILET Jean-Marc – PACESCHI Georges – MACRI Vincent (M.B. LAURENTINE)

Qualifiés : BALIOZIAN Paul – FAILLA Jean-Claude – ASPINAS Joseph (C.B. XV° CORPS NICE)
Qualifiés : ZANGARELLI Italo – JEANROY Frédéric – SCARTONI Georges (C.B. XV° CORPS NICE)
Qualifiés : D’AMATO Michel – BAUDIN Jean-François – COSENTINO Laurent (C.B. XV° CORPS NICE)
Qualifiés : ARMANDO Daniel – BRANCHETTI Jean-Marc – PEDACE David (E.B. BEAUSOLEIL)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTE (1 équipe qualifiée)

Champions : RIZO Daniel – RIVIERE Fernand (C.B. XV° CORPS NICE)
Vices Champions : CARLIN Jean-Louis – MILLO Serge (O.G.C. NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL INDIVIDUEL (1 joueur qualifié)

Champion : ARMANDO Daniel (E.B. BEAUSOLEIL)
Vice Champion : BACCI Antoine (C.B. XV° CORPS NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTE FEMININE (4 équipes qualifiées)

Championnes : PROVOST Mercédès – LEBOURDAIS Claire (BEACH CLUB CANNES)
Vices Championnes : COSENTINO Viviane – DUTTO Brigitte (GRASSE PETANQUE)
Qualifiés : ROUBIO Joëlle – MASSA Corinne (1/4) (MENTON PETANQUE)
Qualifiés : CALCAGNO Manuella – JEANROY Cathy (PET. CROIX ROUGE ANTIBES)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL CORPORATIF (2 équipes qualifiées)

Champions : CICION Raymond – NICOLAI Jérôme – NIN Robert (C.A.S.E. NICE)
Vices Champions : ARNEODO André - CIOCCO Jean-Paul - BIARESE Barthélémy (C.A.S.E. NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL JUNIOR (1 équipe qualifiée)

Champions : Champions : PEREZ Philippe – BRUNO Jean-Marc – RIZO Cyrille (C.B. XV° CORPS NICE)
Vices Champions : REBECCO Sébastien – BARATTE Hérik – D’OLIVEIRA Peter (BOULE AZUR ANTIBES)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL CADET (1 équipe qualifiée)

Champions : SUCCO Cédric – RUTTIA Claude – SILVESTRINI Cyril (V.C.D.L.)  (BOULE CHATEAU CAGNES)
Vices Champions : VILLERS Cédric – MINELLI Stéphane – LAVAGNA Sophie (S.C. MOUANS-SARTOUX)
 
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL MINIME (2 équipes qualifiées)

Champions : TIOLET Danielle – PECHINOT Pierre – LARBI Ramzi (NON HOMOGENE)
Vices Champions : GHIGLIA Eric – SUQUET Christophe – OLIVA Jérôme (S.C. MOUANS-SARTOUX)

 
1991_1.pdf 1991.pdf  (218.17 Ko)











Sylvain BONNET



Boules de pétanque La Boule Bleue
Boules de pétanque Boulenciel

Boules de pétanque MS LATITUDE SUD SPORT Organisation Voyages sur le thème de la pétanque