Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur






L'année 1992 à la Pétanque

Vendredi 3 Avril 2015

Photos des équipes du 06 qualifiées aux divers championnat de France pétanque, sous la première photo vous trouverez en pièce jointe le palmarès complet de l'année.


6 EQUIPES QUALIFIEES AU CHAMPIONNAT DE FRANCE TRIPLETTE A GRENOBLE

Champions 06 : CARLIN Jean-Louis – CORTES Jean-Louis – CHECCONI Alfred (CANNES AERO-SPORTS)
Vices Champions : MEDJIAN Alain – ROUZE Philippe – GALMACCI Gino (C.B. ROCHEVILLE)
Qualifiés : D’AMATO Michel – SCARTONI Georges – ZANGARELLI Italo (C.B. XV° CORPS NICE)

Qualifiés : ARMANDO Daniel - BRANCHETTI Jean-Marc - PALMERINI Jean-Claude (CANNES AERO-SPORTS)
Qualifiés : BRAGANTI Alain – ASPINAS Joseph – RIZO Daniel (CANNES AEROSPORTS)
Qualifiés : IAROPOLI Antoine – IAROPOLI Michel – GIORDANA Michel (A.B. ST CEZAIRE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTE (1 équipe qualifiée)

Champions : ARMANDO Daniel – BRANCHETTI Jean-Marc (CANNES AERO-SPORTS)
Vices Champions : BARTOCCIONI Jean-Louis – ARFI Frédéric (BOULE AZUR ANTIBES)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL INDIVIDUEL (1 joueur qualifié)

Champion : CARLIN Jean-Louis (CANNES AERO-SPORTS)
Vice Champion : LUCIANO André (GAZELEC GRASSE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTE FEMININE (1 équipe qualifiée)

Championnes : CALCAGNO Manuela – JEANROY Cathy (pas rendu) (PET.CROIX ROUGE ANTIBES)
Vices Championnes : COSENTINO Viviane – BOOS Virginie (Qualifié) (A.S.P.T.T. NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL CORPORATIF (2 équipes qualifiées)

Champions : ARNEODO André – BIARESE Barthélémy – CIOCCO Jean-Paul (C.A.S.E. NICE)
Vices Champions : ROY Max - MASSETTI Joseph - MOSTACCHI Jean-Marc (C.A.S.E. NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VETERAN (1 équipe qualifiée)
 
Champions : MUSSO Etienne – ROMANISIO Jean – ROSATI Marius (O.G.C. NICE)
Vices champions :  

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL JUNIOR (1 équipe qualifiée)

Champions : ALLARD Laurent – VALMARINI Yannick – RIZO Daniel Jr (CANNES AERO-SPORTS)
Vices Champions : COLI Frédéric – RIVIERE Nicolas – VIAL Michel (C.B. XV° CORPS NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL CADET (1 équipe qualifiée)

Champions : FERRARI Ken – LAFLEUR Pépone – WINSTERSTEIN Daniel (BOULE DU CHATEAU CAGNES)
Vices Champions : PECHINOT Pierre – VILLERS Stéphane – ROUPIE Virginie (S.C. MOUANS-SARTOUX)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL MINIME (2 équipes qualifiées)

Champions : BOUTIN Nicolas – MINELLI Cédric – MINELLI Sébastien (S.C. MOUANS-SARTOUX)
Vices Champions : AUDIRAC Cyrille – LENORMAN Brice – SUQUET Christophe (NON HOMOGENE)

 
1992_1.pdf 1992.pdf  (218.46 Ko)





L'année 1992 à la Pétanque



Sylvain BONNET



Boules de pétanque La Boule Bleue
Boules de pétanque Boulenciel

Boules de pétanque MS LATITUDE SUD SPORT Organisation Voyages sur le thème de la pétanque