Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur






L'année 1995 à la Pétanque

Lundi 30 Mars 2015

Photos des équipes du 06 qualifiées aux divers championnat de France pétanque, sous la première photo vous trouverez en pièce jointe le palmarès complet de l'année.


7 EQUIPES QUALIFIEES AU CHAMPIONNAT DE FRANCE TRIPLETTE A BRETIGNY/ORGE

Champions 06 : GIRAUDO Alain – GUIN Gérard – BRANCHETTI Jean-Marc (C.A.S. LA BOCCA)
Vices Champions : LIPRANDI Patrick – FONI Frédéric – SCHLEIFER Olivier (U.S. CAGNES)
Qualifiés : STACKOW Thierry – CARBONNEL Gilbert – PATRONE Patrick (SPOC LA COLLE)

Qualifiés : BERTHET Serge – ROY Daniel – MORAIS DA SILVA Fernand (VENCE PETANQUE)
Qualifiés : COSENTINO Laurent – POILBARBE Pierre – LAKHAL Khaled (ESSOR NICE)
Qualifiés : FERRANDEZ Roger – BERTAINA Francis – SANIAL Gérard (E.S.O.M NICE)
Qualifiés ligue : CAMELIO Christian – MERELLO Daniel – ZANGARELLI Italo (V.C.D.L.) (C.B XV° CORPS NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTE (1 équipe qualifiée)
 
Champions : CARLIN Jean-Louis – CORTES Jean-Louis (CANNES AERO-SPORTS)
Vices Champions : RIVIERE Fernand – RIZO Daniel (C.B. XV° CORPS NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL INDIVIDUEL (1 joueur qualifié)

 Champion : BALBALIAN Michel (JOYEUX PETANQUIERS NICE)
Vice Champion : POILBARBE Pierre (ESSOR LA MADELEINE NICE)
 
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTE FEMININE (2 équipes qualifiées)
 
Championnes : MASCAGNI Anne-Marie – ROUBIO Joëlle (MENTON PETANQUE)
Vices Championnes : BOUAZZA Jasmine – COSENTINO Viviane (U.S. CAGNES)
Qualifiées ligue : MERLONE Madeleine – MICCICHE Marie-Thérèse (C.D.L.) (U.S. CAGNES)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTE MIXTE (2 équipes qualifiées)

Champions : BOUAZZA Jasmine – FONI Frédéric (U.S. CAGNES)
Vices Champions : LUCIANO Sylviane – LUCIANO André (BOULE RENAISSANTE PEYMEINADE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VETERAN (2 équipes qualifiées)

Champions : BERTHET Jean-Pierre - FAZZINO Christian - TRUCCHI Etienne (C.B. XV° CORPS NICE)
Vices Champions : CHECCONI Alfred – ROMANISIO Jean – DEZANET Pierre (O.G.C. NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL CORPORATIF (2 équipes qualifiées)

Champions : CARLIN Jean-Louis – VIGIN Patrick – CUSSIGH Dominique (Pino) (CANNES AERO-SPORTS)
Vices Champions : AUBERT Jean-Claude – FORESTIER Jean – BAGNOL Gérard (A.S.P.T.T. NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL JUNIOR (2 équipes qualifiées)

Champions : RENALDI Olivier – LARBI Ramzi – PETIT Olivier (U.S. CAGNES)
Vices Champions : FERRARI Ken – NAPORA Cédric – ARDISSON Jérôme (S.P.O.C. LA COLLE)
Qualifié France : RIZO Daniel Jr – CANO Antoine – BONDIL Frédéric (C.B. XV° CORPS NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL CADET (1 équipe qualifiée)

Champions : AUDIRAC Cyril – VITALI Joseph – ACALMO Stéphane (NON HOMOGENE) 
Vices Champions : MONTORO Ludovic – MONNIER Xavier – VANYPRE Arnaud (U.S. CAGNES)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL MINIME (1 équipe qualifiée)

Champions : RIVIERA Nicolas – VILLERS Yohann – ACALMO Christophe (NON HOMOGENE)
Vices Champions : GOLE Mickaël – SORRENTINO Christophe – ANGIOLINI Ludovic (E.S. MIRANDOLAISE)

 
1995_1.pdf 1995.pdf  (226.67 Ko)











Sylvain BONNET



Boules de pétanque La Boule Bleue
Boules de pétanque Boulenciel

Boules de pétanque MS LATITUDE SUD SPORT Organisation Voyages sur le thème de la pétanque