Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur






L'année 1996 à la Pétanque

Dimanche 29 Mars 2015

Photos des équipes du 06 qualifiées aux divers championnat de France pétanque, sous la première photo vous trouverez en pièce jointe le palmarès complet de l'année.


6 EQUIPES QUALIFIEES AU CHAMPIONNAT DE FRANCE TRIPLETTE A VICHY

Champions 06 : ARMANDO Daniel – MONTORO Alain – ALEXIO Luis (1/2) (CANNES AERO-SPORTS)
Vices Champions : BERTHET Jean-Pierre – TRUCCHI Gérard – MARTINEZ Roger (C.B. XV° CORPS NICE)
Qualifiés : CARLIN Jean-Louis – CORTES Jean-Louis – SAVERINO Daniel (CANNES AERO-SPORTS)

Qualifiés : EHNIS Ludovic – CORNIBE Jean-Pierre – ZANGARELLI Aristide (1/8) (U.S. CAGNES)
Qualifiés : SIMONINI Roger – BERMOND Roger – CARAMELLO Jean-Pierre (1/8) (A.B. PLAN DE CARROS)
Qualifiés : BERTAINA Gilbert – ARCOLAO Christian – BELLANI Patrick (O.C BAOU ROUX)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTE (1 équipe qualifiée)

Champions : MEDJAN Alain – BOTTASSO Luc  (C.B. ROCHEVILLE)
Vices Champion : CARLIN Jean-Louis – CORTES Jean-Louis (CANNES AERO-SPORTS)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL INDIVIDUEL (2 joueurs qualifiés)

Champion : CORTES Jean-Louis (CANNES AERO-SPORTS)
Vice Champion : BERMOND Roger (A.B. PLAN DE CARROS)
 
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTE FEMININE (1 équipe qualifiée)

Championnes : BOUAZZA Jasmine – FILBIEN Christine (U.S. CAGNES)
Vices Championnes : MASCAGNI Anne-Marie – ROUBIO Joëlle (MENTON PETANQUE)
 
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTE MIXTE (2 équipes qualifiées)

Champions : PUGLIA Sabrina - SUCCO Alain (I.P.P.N.N. NICE)
Vices Champions : HEYRIES Brigitte – DACRUZ Pascal (CANNES AERO-SPORTS)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VETERAN (2 équipes qualifiées)

Champions : BERTHET Jean-Pierre - FAZZINO Antoine - KOENIG Emile (C.D.F.) (C.B. XV° CORPS NICE)
Vices Champions : KILEDJIAN Paul – FIESCHI José – BORGOGNO Maxime (BOULE AZUR ANTIBES)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL CORPORATIF (2 équipes qualifiées)

Champions : FLORY Robert – CHESNEAU Christian – MOMMICHI Christian (A.S.P.T.T. NICE)
Vices Champions : TATTI Marc – ROSSI Jacky – CLEMENT Alain (A.S.P.T.T. NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL JUNIOR (1 équipe qualifiée)

Champions : MONTORO Ludovic – MONNIER Xavier – LARBI Ramzi (U.S. CAGNES)
Vices Champions : GAZZOLA Christophe – ONRUBIA Jérôme – MOYA Christophe (E.B. CANNES BOCCA)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL CADET (1 équipe qualifiée)

Champions : BARANSKI Thomas – DESSEAUX Mathieu – BARLA Jérémy (S.C. MOUANS SARTOUX)
Vices Champions : BROC Jean-François – CANO Richard – LAUGIERO Sébastien (C.B. XV° CORPS NICE)
 
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL MINIME (1 équipe qualifiée)


Champions : PIGNON Alain – GUILLEBAUT Cyril – MUNOZ-BOERI Grégory (NON HOMOGENE)
Vices Champions : MIRVILLE Thomas – RIVIERA Nicolas – SUQUET Carine (S.C. MOUANS SARTOUX)
 
1996_1.pdf 1996.pdf  (221.08 Ko)











Sylvain BONNET



Boules de pétanque La Boule Bleue
Boules de pétanque Boulenciel

Boules de pétanque MS LATITUDE SUD SPORT Organisation Voyages sur le thème de la pétanque