Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur






L'année 1997 à la Pétanque

Dimanche 29 Mars 2015

Photos des équipes du 06 qualifiées aux divers championnat de France pétanque, sous la première photo vous trouverez en pièce jointe le palmarès complet de l'année.


6 EQUIPES QUALIFIEES AU CHAMPIONNAT DE FRANCE TRIPLETTE A CHARTRES

Champions 06 : BROC Michel – ROSSINI Roger – LAKHAL Khaled (U.S. CAP D’AIL)
Vices Champions : TOGNETTI William – LIPRANDI Patrick – PUMO Roger (BOULE DU CHATEAU CAGNES)
Qualifiés : ALEXIO Luis – RUFFO Stéphane – CAPPADONA Denis (CANNES AERO-SPORTS)

Qualifiés : DOUHET Yvon – BRANCHETTI Jean-Marc – CONTRERES Pierre     (M.B. LAURENTINE)
Qualifiés : MUSSO Denis – FERRAZZOLA Franck – LEON Jacques (C.B. XV° CORPS NICE)
Qualifiés : BOTTERO Louis – KILEDJIAN Paul – BIAGINI Christian (BOULE AZUR ANTIBES)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTE (1 équipe qualifiée)

Champions : TOGNETTI William – LABETE Fabrice (1/8) (BOULE DU CHATEAU CAGNES)           
Vices Champions : RIZO Daniel – RIZO Daniel Jr (C.B. XV° CORPS NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL INDIVIDUEL (1 joueur qualifié)

Champion : AQUILINO Dominique (BOULE AZUR ANTIBES)             
Vice Champion : GUIDI Louis (ESSOR LA MADELEINE NICE)
 
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTE FEMININE (1 équipe qualifiée)

Championnes : SEBBAN Sylvie – JEANROY Cathy (JOYEUX PETANQUIERS NICE)
Vices Championnes : CALCAGNO Manuela – BOUVIER Valérie (U.S. CAGNES)
 
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTE MIXTE (2 équipes qualifiées)

Champions : UHRI Micèle - RIZO Daniel (C.B. XV° CORPS NICE)             
Vices Champions : FIUMARA Rosy – ALEIXO Luis (1/8) (CANNES AERO-SPORTS)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VETERAN (3 équipes qualifiées)

Champions : KILEDJIAN Paul – BORGOGNO Maxime – FIESCHI José (BOULE AZUR ANTIBES)

Vices Champions : CHECCONI Alfred – DEZANET Pierre – SEVERINO Gérard (O.G.C. NICE)
Qualifiés : FAZZINO Antoine – KOENIG Emile - BERTHET Jean-Pierre (V.C.F.) (C.B. XV° CORPS NICE)
 
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL CORPORATIF (2 équipes qualifiées)

Champions : BRAGANTI Alain – BORGO Gilles – ROUQUIE Laurent (NON HOMOGENE)
Vices Champions : CANALE Joseph – GALIAN Jean – MALERBA Antoine (C.A.S.E. NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL JUNIOR (1 équipe qualifiée)

Champions : GENEL Grégory – AUDIRAC Cyril – DOMINGUEZ Jérôme (C.B. XV° CORPS NICE)
Vices Champions : RUFFO Fabien – ONRUBIA Jérôme – GAZZOLA Christophe (CANNES AERO-SPORTS)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL CADET (1 équipe qualifiée)

Champions : DESSEAUX Mathieu – BARLA Jérémy – LARRE Nicolas (S.C. MOUANS-SARTOUX)
Vices Champions : FORAFO Romain - MICHEL Yves – MUNOZ Grégory ( E.B. VALLAURIS GOLFE-JUAN)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL MINIME (1 équipe qualifiée)

Champions : LATIL Julien – BOVICELLI Sandrine – PANETTA Anthony (U.S. CAGNES)
Vices Champions : SORRENTINO Christopher – ABELLO Cédric – OLIVERO Loïc (E.S. MIRANDOLAISE)
 
1997_1.pdf 1997.pdf  (226.48 Ko)







 






Sylvain BONNET



Boules de pétanque La Boule Bleue
Boules de pétanque Boulenciel

Boules de pétanque MS LATITUDE SUD SPORT Organisation Voyages sur le thème de la pétanque