Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur






L'année 1999 à la Pétanque

Samedi 28 Mars 2015

Palmarès et photos des équipes du 06 qualifiées aux divers championnat de France à pétanque, sous la première photo vous trouverez en pièce jointe le palmarès complet de l'année.


7 EQUIPES QUALIFIEES AU CHAMPIONNAT DE FRANCE TRIPLETTES A LUNEVILLE

Champions : RIVIERE Nicolas - LAKHAL Khaled - PEREZ Philippe (C.B. XV° CORPS NICE)
Vices champions : FAZZINO Antoine - DACRUZ Pascal - GARCIA Freddy (M.B. LAURENTINE)
Qualifiés : ALEIXO Luis - FONI Frédéric - MONTORO Alain (M.B. LAURENTINE)
Qualifiés : RIVIERE Fernand - DEMARIA Thierry - MILLO Serge (C.B. XV° CORPS NICE)
Qualifiés : PIMENOFF Jean-Marc - BOLLARO Patrick - BONNET Sylvain (CANNES AERO-SPORTS)
Qualifiés : DUMANOIS Armand - CORTES Jean-Louis - GIRAUDO Alain (CANNES AERO-SPORTS)
Qualifiés ligue : RUFFO Stéphane - PIMENOFF Frédéric - STEFANI Michel (CANNES AERO-SPORTS)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTES (1 équipe qualifiée)

Champions : RIVIERE Fernand - DEMARIA Thierry (C.B. XV° CORPS NICE)
Vices champions : RIVIERE Nicolas - PEREZ Philippe (C.B. XV CORPS NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL INDIVIDUEL (1 joueur qualifié)

Champion : RIZO Daniel Jr (C.B. XV° CORPS NICE)
Vice champion : FAZZINO Antoine (M.B. LAURENTINE)

 
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTE FEMININE (2 équipes qualifiées)

Championnes : PROVOST Mercédes – MERLONE Madeleine (BEACH CLUB CANNES)
Vices championnes : DJABRI Nadia – SPINNLER Monique (A.P.V.F. NICE)
Ligue : MASCAGNI Anne-Marie – FILBIEN Christine (C.D.L.) et (C.D.F.) (PETANQUE BERLUGANE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTE MIXTE (2 équipes qualifiées)

Champions : BERNABEI Jocelyne – ZANGARELLI Italo (M.B. LAURENTINE)
Vices Champions : VEROLA Corinne – FABRIZI Armand (M.B. LAURENTINE)
 
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VETERAN (2 équipes qualifiées)

Champions : FIESCHI José - KILEDJIAN Paul - BORGOGNO Maxime (BOULE AZUR ANTIBES)              
Vices Champions : ROMANISIO Jean – MANZI Rino – ROSATI Marius (O.G.C. NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL CORPORATIF (2 équipes qualifiées)

Comité : GIRAUDO Alain – PAVIA Patrick – POILBARBE Pierre (CANNES AERO-SPORTS)                   
Commission : D’AMATO Michel – RIVE André – PEREZ Philippe (forfait au C.D.F) (NON HOMOGENE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL JUNIOR (2 équipes qualifiées)

Champions : ACALMO Christophe – LEROUX Stéphane – BOVICELLI Julien (M.B. LAURENTINE)
Vices champions : BARANSKI Thomas – RUFFO Fabien – MERLO Jérémy (qualifiés ligue) (CANNES AERO-SPORTS)
 
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL CADET (1 équipe qualifiée)

Champions : BOVICELLI Sandrine – ABELLO Cédric – PIGNON Alain  (E.S. MIRANDOLAISE)
Vices Champions : SORRENTINO Christopher – ROZE Anthony – ANGIOLINNI Ludovic (E.S. MIRANDOLAISE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL MINIME (1 équipe qualifiée)

 
Champions : CALISSI Christophe – ZANGARELLI Vincent – ONESTO Nicolas (M.B. LAURENTINE)
Vices Champions : LATIL Julien – JUJARD Boris – FOURNIER Jérôme (E.S. MIRANDOLAISE)
 
1999_1.pdf 1999.pdf  (222.02 Ko)












Sylvain BONNET



Boules de pétanque La Boule Bleue
Boules de pétanque Boulenciel

Boules de pétanque MS LATITUDE SUD SPORT Organisation Voyages sur le thème de la pétanque