Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur



L'année 2000 à la Pétanque

Samedi 26 Décembre 2020

Palmarès et photos des équipes du 06 qualifiées aux divers championnats de France à pétanque, manque les photos des équipes BERMOND-SIMONINI-CARAMELLO à NEVERS - BALBALIAN à THIAIS - BOLLARO-RIZO à THIAIS.


8 EQUIPES QUALIFIEES AU CHAMPIONNAT DE FRANCE TRIPLETTES A NEVERS

Champions 06 : FAZZINO Antoine – GIRAUDO Alain – BAUDIN Jean-François (D.U.C NICE)
Vices champions : PEREZ Philippe – LAKHAL Khaled – TOGNETTI William (D.U.C. NICE)
Qualifiés : FABRIZI Armand – LIPRANDI Patrick – BRANCHETTI Jean-Marc (M.B. LAURENTINE)
Qualifiés : CANO François – CANO Antoine – GUINEL Bruno (C.B XV° CORPS NICE)
Qualifiés : SIMONINI Roger – BERMOND Roger – CARAMELLO Jean-Pierre (A.B. PLAN DE CARROS)
Qualifiés : ARCOLAO Christian – CANO François – BALIOZIAN Paul (C.B. XV° CORPS NICE)
Champions de ligue : DACRUZ Pascal – BROC Michel – GARCIA Freddy (D.U.C. NICE)            
Qualifiés ligue : ARMANDO Daniel – CAMELIO Christian – CHABAUD Jean-Marc (C.B. XV° CORPS NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTES (1 équipe qualifiée)

Champions : BOLLARO Patrick - RIZO Daniel Jr (CB XV° CORPS NICE)
Vices champions : RUFFO Stéphane - PALMERINI Jean-Claude (CANNES AERO-SPORTS)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL INDIVIDUEL (1 joueur qualifiée)

Champion : BALBALIAN Michel (JOYEUX PETANQUIERS NICE)
Vice champion : FAZZINO Antoine (D.U.C. NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTES FEMININES (1 équipe qualifiée)

Championnes : JEANROY Cathy - SEBBAN Sylvie (PETANQUE ARSON NICE)
Vices championnes : PREVOST Paulette - SCHOR Ginette (ENTENTE MANDELIEU-LA-NAPOULE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTES MIXTES (1 équipe qualifiée)

Champions : TANIDI Sophie - CANO Antoine (CB XV° CORPS NICE)
Vices champions : GRAGLIA Bernadette - BRANCHETTI Jean-Marc (CB XV° CORPS NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES VETERANS (2 équipes qualifiées)

Champions : CANALE Joseph - CHICHON Fortuné - GALIAN Jean (C.A.S.E. NICE)
Vices champions : BIBIANO Robert- BEDAT André - BURGEDE Jacques (JOYEUX PETANQUIERS NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL CORPORATIF (2 équipes qualifiées)

Comité : SAVERINO Daniel - GIRAUDO Pierre - POILBARBE Pierre (NON HOMOGENE)
Commission : D'AMATO Michel - PEREZ Philippe - FERRANDEZ Roger (D.U.C. NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES JUNIORS (1 équipe qualifiée)

Champions : MERLO Jérémy - DESSEAUX Mathieu - BOVICELLI Julien (M.B. LAURENTINE)
Vices champions : MARTINEZ Maryse - FALLARA Alexandre - BEN MOHAMED Meidi (E.B. CARROS)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES CADETS (1 équipe qualifiée)

Champions : GRANDI Loïc - CORDIER Jonathan - HOARAU Damien (NON HOMOGENE)
Vices champions : ONESTO Nicolas - NAVARRO Jérôme - TOSTI Jérémy (M.B. LAURENTINE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL MINIMES (1 équipe qualifiée)

Champions : JUJARD Boris - CHARAVIGLIO Raphaël - LESNE Jérémy (E.B. CARROS)
Vices champions : LIEVIN Jennie - GARCIA Mickaël - MICHEL Loïc (NON HOMOGENE)




 
2000_1.pdf 2000.pdf  (225.07 Ko)


















Sylvain BONNET


Boules de pétanque La Boule Bleue Boules de pétanque Boulenciel
Boules de pétanque MS LATITUDE SUD SPORT Organisation Voyages sur le thème de la pétanque






Les 100 premiers du Classement des joueurs en Nationaux