Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur






L'année 2001 à la Pétanque

Samedi 26 Décembre 2020

Palmarès et photos des équipes du 06 qualifiées aux divers championnats de France à pétanque, manque les photos des équipes BERMOND-SIMONINI-CARAMELLO à NARBONNE et TANIDI-RIZO à EVREUX


7 EQUIPES QUALIFIEES AU CHAMPIONNAT DE FRANCE TRIPLETTES A NARBONNE
 
Champions 06 : RIVIERE Nicolas– RIVIERE Fernand – NOAT Bernard (PETANQUE ARSON NICE)
Vices champions : CORTES Jean-Louis – PEREZ Philippe – FERRANDEZ Roger (D.U.C. NICE)
Qualifiés : HADELIN Jacques – CONTIN Francis – BATTESTI Paul (CANNES AERO-SPORTS)
Qualifiés : CANO Antoine – RIVIERE Gilles – GUERDJOU Nono (PETANQUE ARSON NICE)
Qualifiés : ALLOUARD Gilles – BERTHET Serge – MONTORO Ludovic (D.U.C. NICE)
Qualifiés : BERMOND Roger – CARAMELLO Jean-Pierre – SIMONINI Roger (A.B. PLAN DE CARROS)
Qualifiés ligue : RIZO Daniel – RIZO Daniel Jr – BOLLARO Patrick (C.B. XV° CORPS NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL INDIVIDUEL (1 joueur qualifié)

Champion : RIVIERE Fernand (C.B. XV° CORPS NICE)
Vice champion : MILLO Serge (C.B. XV° CORPS NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTES (1 équipe qualifiée)

Champions : PEREZ Philippe - CORTES Jean-Louis (D.U.C. NICE)
Vices champions : ARDISSON Albert - SIMONINI Roger (A.B. PLAN DE CARROS)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTES MIXTES (2 équipes qualifiées)

Champions : PIEGGI Claudine - MILLO Serge (M.B. LAURENTINE)
Vices champions : TANIDI Sophie - RIZO Daniel Jr (C.B. XV° CORPS NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES VETERANS (2 équipes qualifiées)

Champions : RANCUREL Jean-Claude - ROMANISIO Jean - KOENIG Emile (O.G.C. NICE)
Vices champions : SALIS Maurice RIZO Joseph - EHNIS Ludovic (PETANQUE ARSON NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL CORPORATIF (3 équipes qualifiées)

Comité : DACRUZ Daniel - SIGONNEY Robert - AUTHIER Pierre (NON HOMOGENE)
Commission : BIARESE Jérémy - ULONATI Joseph - OZENDA Louis (NON HOMOGENE)
Qualifiés France : GIRAUDO Alain - SAVERINO Daniel - POILBARBE Pierre (NON HOMOGENE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTES FEMININES (1 équipe qualifiée)

Championnes : ROUBIO Joëlle - CASTALDO Stella (PETANQUE ARSON NICE)
Vices championnes : DESSEAUX Patricia - GERLACH Isabelle (M.B. LAURENTINE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES JUNIORS (1 équipe qualifiée)

Champions : BORGA Manolo - DESSEAUX Thomas - GOLE Mickaël (M.B. LAURENTINE)
Vices champions : BOVICELLI Sandrine - ABELLO Cédric - PIGNON Alain (E.S. MIRANDOLES)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES CADETS (1 équipe qualifiée)

Champions : CALISSI Christophe - CORDIER Jonathan - GRANDI Loïc (M.B. LAURENTINE)
Vices champions : TOSTI Jérémy - TAYAC Nicolas - HACENE Amine (M.B. LAURENTINE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES MINIMES (1 équipe qualifiée)

Champions : DESSEAUX Fanny - DUBROIS Jérôme - CRISANTO Anthony (M.B. LAURENTINE)
Vices champions : TAYAC Guillaume - LIPRANDI Mathieu - PENNA Anthony (M.B. LAURENTINE)

 
2001_1.pdf 2001.pdf  (221.13 Ko)
















Sylvain BONNET



Boules de pétanque La Boule Bleue
Boules de pétanque Boulenciel

Boules de pétanque MS LATITUDE SUD SPORT Organisation Voyages sur le thème de la pétanque