Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur






L'année 2002 à la Pétanque

Samedi 26 Décembre 2020

Palmarès et photos des équipes du 06 qualifiées aux divers championnats de France à pétanque, manque les photos des équipes RIZO-RIZO-FAZZINO à SOUSTONS et SCAFARIA-RANDAZZO-RASSENEUR à NIMES


8 EQUIPES QUALIFIEES AU CHAMPIONNAT DE FRANCE TRIPLETTES A SOUSTONS
                 
Champions 06 : RIZO Daniel – RIZO Daniel Jr – FAZZINO Antoine (PETANQUE ARSON NICE)             
Vices champions : ARCOLAO Christian – FERRAZZOLA Franck – ASPINAS Joseph (C.B. XV° CORPS NICE)
Qualifiés : GIRAUDO Alain – BAUDIN Jean-François – ARMANDO Daniel (CANNES AERO-SPORTS)
Qualifiés : CAMELIO Christian – RUTTIA Claude – FERNANDEZ Jean-Manuel (C.B. XV° CORPS NICE)              
Qualifiés : BONNET Sylvain – PIMENOFF Frédéric – PIMENOFF Jean-Marc (CANNES AERO-SPORTS)              
Qualifiés : HOLLET Pierre – POILBARBE Pierre – CONDELLO Michel (CANNES AERO-SPORTS)              
Champions de ligue : ALEIXO Luis – FONI Frédéric – DACRUZ Pascal (D.U.C. NICE)              
Qualifiés ligue : BOLLARO Patrick – RUFFO Stéphane – PALMERINI Jean-Claude (D.U.C. NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL INDIVIDUEL (1 joueur qualifié)

Champion : MONTORO Ludovic (D.U.C. NICE)
Vice champion : DACRUZ Pascal (D.U.C. NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTES (1 équipe qualifiée)

Champions : CAPPADONA Denis - MILLO Serge (CANNES AERO-SPORTS)
Vices champions : PEREZ Gérard - AMSELLEM Claude (BOULE AZUR ANTIBES)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTES MIXTES (2 équipes qualifiées)

Champions : PIEGGI Claudine - LAKHAL Khaled (D.U.C. NICE)
Vices champions : DA SILVA Maria - HOLLET Yannick (CANNES AERO-SPORTS)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES VETERANS (2 équipes qualifiées)

Champions : FORESTIER Jean - BERTHET Jean-Pierre - CAMELIO Christian (C.B. XV° CORPS NICE)
Vices champions : MUNOZ François - ALECH Pierre - VIANO Robert (C.A.S. LA BOCCA)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DES ENTREPRISES (2 équipes qualifiées)

Champions : GIRAUDO Alain - SAVARESSE Patrick - POILBARBE Pierre (CANNES AERO-SPORTS)
Vices champions : HOLLET Patrick - RAPISARDA Jean-Marc - HOLLET Yannick (NON HOMOGENE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTES FEMININES (1 équipe qualifiée)

Championnes : BOVICELLI Sandrine - UHRI Michèle (D.U.C. NICE)
Vices championnes : BOUAZZA Jasmine - FILBIEN Christine (B.C.B.E. CANNES)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES JUNIORS (1 équipe qualifiée)

Champions : SCAFARIA Mickaël - RASSENEUR Romain - RANDAZZO Christopher (NON HOMOGENE)
Vices champions : LARBI Nizar - GRANDI Loïc - NAVARRO Jérôme (M.B. LAURENTINE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES CADETS (1 équipe qualifiée)

Champions : CALISSI Christophe - ONESTO Nicolas - ZANGARELLI Vincent (M.B. LAURENTINE)
Vices champions : VOLO Ludovic - TADDEÏ Thomas - BAUDET Frédéric (U.S. CAGNES)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES MINIMES (1 équipe qualifiée)

Champions : LIPRANDI Mathieu - FERRARI Pierre - CAUVET Fabien (NON HOMOGENE)
Vices champions : MICHEL Cédric - ABELLO Jérémy - FOURNIER Thomas (NON HOMOGENE)











 
2002_1.pdf 2002.pdf  (233.91 Ko)




















Sylvain BONNET



Boules de pétanque La Boule Bleue
Boules de pétanque Boulenciel

Boules de pétanque MS LATITUDE SUD SPORT Organisation Voyages sur le thème de la pétanque