Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur






L'année 2003 à la Pétanque

Dimanche 27 Décembre 2020

21 photos sur 25 des équipes du 06 qualifiées aux divers championnat de France à pétanque, manque les photos des équipes CARLIN-SAVERINO-MILLO à PERPIGNAN - DEZANET-RANCUREL-CHECCONI à LIMOGES - D'AMATO-ROMEO-ULONATI et HOLLET-HOLLET-RAPISARDA à YZEURE.


7 EQUIPES QUALIFIEES AU CHAMPIONNAT DE FRANCE PETANQUE A PERPIGNAN

Champions 06 : GIRAUDO Alain – RIZO Daniel – RIZO Daniel Jr (PETANQUE ARSON NICE)
Vices champions : PIMENOFF Jean-Marc – DUSAUSOIT Nicolas – FERRERO Olivier (CANNES AERO-SPORTS)
Qualifiés : FAZZINO Antoine – ARMANDO Daniel – BAUDIN Jean-François (CANNES AERO-SPORTS)
Qualifiés : GENEL Grégory – D’AMATO Michel – BRUN Stéphane (D.U.C. NICE)
Qualifiés : POILBARBE Pierre – HOLLET Patrick – CIULLA Luigi (CANNES AERO-SPORTS)
Qualifiés : CARLIN Jean-Louis – SAVERINO Daniel – MILLO Serge (CANNES AERO-SPORTS)
Qualifiés ligue : LIPRANDI Patrick – FABRIZI Armand – BRANCHETTI Jean-Marc (D.U.C. NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL INDIVIDUEL (1 joueur qualifié)

Champion : GENEL Grégory (D.U.C. NICE)
Vice champion : RIZO Daniel Jr (PETANQUE ARSON NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTES (2 équipes qualifiées)

Champions : FONI Frédéric - DACRUZ Pascal (D.U.C. NICE)
Vices champions : CANO Antoine (Tchato) - RIVIERE Fernand (C.D.L.) (C.B. XV° CORPS NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTES MIXTES (1 équipe qualifiée)

Champions : PORZER Arlette - TOMSIC David (M.B. LAURENTINE)
Vices champions : CORNIGLION Mireille - MELAN Yves (MERCANTOUR)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES VETERANS (2 équipes qualifiées)

Champions : DEZANET Pierre - RANCUREL Jean-Pierre - CHECCONI Alfred (O.G.C. NICE)
Vices champions : PALMERINI Jean-Claude - BRANCHETTI Jean-Marc - ROMANISIO Jean (D.U.C. NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DES ENTREPRISES (3 équipes qualifiées)

Champions : PEREZ Philippe - DACRUZ Pascal - MONTORO Ludovic (D.U.C. NICE)
Vices champions : D'AMATO Michel - ULONATI Joseph - ROMEO Vincent (D.U.C. NICE)
Qualifiés France : HOLLET Yannick - RAPISARDA Jean-Marc - HOLLET Yannick (NON HOMOGENE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTES FEMININES (3 équipes qualifiées)

Championnes : TOMASINI Fabienne - AGOSTA Valérie (D.U.C. NICE)
Vices championnes : CASTALDO Stella - JEANROY Cathy (C.B. XV° CORPS NICE)
Championnes de ligue : MASCAGNI Anne-Marie - ROUBIO Joëlle (MENTON PETANQUE)
Qualifiées ligue : DJABRI Nadia - MARCUCCI Patricia (M.B. LAURENTINE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES FEMININES (2 équipes qualifiées)

Championnes : CALCAGNO Manuella - JEANROY Cathy - SEVERIN Laurence (C.B. XV° CORPS NICE)
Vices championnes : CORE Patricia - GIVAJA Catherine - CALISSI Magali (M.B. LAURENTINE)
Qualifiées ligue : MASCAGNI Anne-Marie - ROUBIO Joëlle - BACHELIER Sylvie (MENTON PETANQUE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES JUNIORS (1 équipe qualifiée)

Champions : SCAFARIA Mickaël - GRANDI Loïc - TAYAC Nicolas (NON HOMOGENE)
Vices champions : ARCOLAO Frédéric - ABELLO Cédric - UTRAGO Christopher (NON HOMOGENE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES CADETS (1 équipe qualifiée)

Champions : CALISSI Christophe - CRISANTO Anthony - CLAVERIA Jean-Joseph (M.B. LAURENTINE)
Vices champions : HOLZ Marc - SILVESTRINI Vincent - ROY Mathieu (VENCE PETANQUE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES MINIMES (2 équipes qualifiées)

Champions : BALLOCCHI Thomas - CAUVET Fabien - FERRAZZOLA Franck Jr (S.P.O.C. LA COLLE)
Vices champions : RAP Christophe - GOVERNATORI Dorian - NERVO Guillaume (E.B. CARROS)





2003_1.pdf 2003.pdf  (225.96 Ko)



Le joueur MUSCAT a remplacé D'AMATO
Le joueur MUSCAT a remplacé D'AMATO



















Sylvain BONNET



Boules de pétanque La Boule Bleue
Boules de pétanque Boulenciel

Boules de pétanque MS LATITUDE SUD SPORT Organisation Voyages sur le thème de la pétanque