Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur






L'année 2006 à la Pétanque

Mardi 29 Décembre 2020

Palmarès et photos des équipes du 06 qualifiées aux divers championnat de France à pétanque, manque les photos des équipes PANEK-MILLO-BAYARD à LIMOGES.


8 EQUIPES QUALIFIEES AU CHAMPIONNAT DE FRANCE TRIPLETTES A LIMOGES

Champions 06 : QUINTAIS Philippe - SUCHAUD Philippe - LACROIX Henri (D.U.C. NICE)
Vices champions : HERVO Patrick - BEGUE Willy - DRLJACA Jovica (D.U.C. NICE)
Qualifiés : SCAFARIA Jean - ROMEO Vincent - GALLIANO Cédric (D.U.C. NICE)
Qualifiés : RUFFO Stéphane - CAMPOS Frédéric - MORTICCIOLI Lionel (GRASSE PETANQUE)
Qualifiés : LAKHAL Khaled - MUSCAT Patrick - COSENTINO Laurent (D.U.C. NICE)
Qualifiés : PANEK Boris - BAYARD Alain - MILLO Serge (M.B. LAURENTINE)
Qualifiés ligue : ARMANDO Daniel - FERRERO Olivier - TROVATELLO Antoine (CANNES AERO-SPORTS)
Qualifiés ligue : RIZO Daniel Jr - FONI Frédéric - GARCIA Freddy (D.U.C. NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL INDIVIDUEL (2 joueurs qualifiés)

Champion : PANEK Boris (D.U.C. NICE)
Vice champion : GAZZOLA Christophe (CANNES AERO-SPORTS)
Qualifié France : RIZO Daniel Jr (D.U.C. NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTES (3 équipes qualifiées)

Champions : LACROIX Henri - QUINTAIS Philippe (D.U.C. NICE)
Vice champions : CANO Antoine - RIVIERE Gilles (A.B. THIERS-CLUVIER NICE)
Qualifiés ligue : COSENTINO Laurent - LAKHAL Khaled (D.U.C. NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTES MIXTES (3 équipes qualifiées)

Champions : BOVICELLI Sandrine - BONNET Sylvain (CANNES AERO-SPORTS)
Vices champions : ROCHE Séverine - SUCHAUD Philippe (D.U.C. NICE)
Qualifiés ligue : DA SILVA Maria - PANIER Médhi (CANNES AERO-SPORTS)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES VETERANS (2 équipes qualifiées)

Champions : PUGLIA Vincent - CANESTRIER René - MICHEL Jean-Claude (PETANQUE ANTIBOISE)
Vices champions : AUBERT Jean-Claude - MICHELIS Robert - GRZINIC Ratko (U.S.C.C.A. NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DES ENTREPRISES (3 équipes qualifiées)

Champions : MELAN Yves - ROY Max - MAIFFREDI Yves (NON HOMOGENE)
Vices champions : FERRERO Olivier - BOTASSO Luc - CAMPANA Jean-Michel (NON HOMOGENE)
Qualifiés France : MONTORO Ludovic - DACRUZ Pascal - BERTHET Serge (D.U.C. NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTES FEMININES (2 équipes qualifiées)

Championnes : GERLACH Isabelle - MASCAGNI Isabelle (MENTON PETANQUE)
Vices championnes : DESSEAUX Patricia - LAMBERT Violette (M.B. LAURENTINE)
Qualifiées ligue : UHRI Michèle - DELLA PIETRA Anne-Marie (CANNES AERO-SPORTS)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES FEMININES (4 équipes qualifiées)

Championnes : DESSEAUX Patricia - LAMBERT Violette - GIVAJA Catherine (M.B. LAURENTINE)
Vices championnes : SEBBAN Sylvie - BALLOCCHI Emilie - JEANROY Cathy (C.B. XV° CORPS NICE)
Championnes de ligue : DUTTO Brigitte - DJABRI Nadia - LIDIN Aliette (CANNES AERO-SPORTS)
Qualifiées ligue : GERLACH Isabelle - MASCAGNI Anne-Marie - BOURSEAU Marie-Christine (MENTON PETANQUE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES JUNIORS (1 équipe qualifiée)

Champions : LACHHEB Karim - MULLER Kévin - PASQUAL Thomas (NON HOMOGENE)
Vices champions : LIPRANDI Mathieu - GARCIA Andy - PUMO Kévin (NON HOMOGENE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES CADETS (2 équipes qualifiées)

Champions : BALLOCCHI Thomas - AILLAUD Florent - JALET Brian (M.B. LAURENTINE)
Vices champions : CAUVET Fabien - BLUA Anthony - CORE Mike (PETANQUE ANTIBOISE)
Champions de ligue  : ARMANDO Anne-Emilie - DETRY Maxime - DURANDO Julien (NON HOMOGENE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES MINIMES (2 équipes qualifiées)

Champions : FERRAZZOLA Franck Jr - BOZAC Martin - FERNANDEZ Richard (NON HOMOGENE)
Vices champions : ADELAINE Alexandre - AIGUEBONNE Quentin - CIAIS Sylvain (C.B. XV° CORPS NICE)
2006_1.pdf 2006.pdf  (145.05 Ko)



























Sylvain BONNET



Boules de pétanque La Boule Bleue
Boules de pétanque Boulenciel

Boules de pétanque MS LATITUDE SUD SPORT Organisation Voyages sur le thème de la pétanque