Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur






L'année 2007 à la Pétanque

Mercredi 30 Décembre 2020

Palmarès et photos des équipes du 06 qualifiées aux divers championnat de France à pétanque, manque les photos des équipes MASSE-VEROLA-ROCHE à SOUSTONS.


7 EQUIPES QUALIFIEES AU CHAMPIONNAT DE FRANCE PETANQUE TRIPLETTES A DIJON

Champions 06 : RIZO Daniel - FONI Frédéric - ROMAN Philippe (D.U.C. NICE)
Vices champions : AMRI Sebti - MONTORO Ludovic - LAKHAL Khaled (D.U.C. NICE)
Qualifiés : BOLLARO Patrick - GIRAUDO Alain - DUMANOIS Armand (CANNES AERO-SPORTS)
Qualifiés : PANEK Boris - GAZZOLA Christophe - BAYARD Alain (A.B. THIERS CLUVIER NICE)
Qualifiés : COSENTINO Laurent - CORRADI Patrick - CONSONNOVE Bernard (A.B. THIERS-CLUVIER NICE)
Qualifiés France : QUINTAIS Philippe - SUCHAUD Philippe - LACROIX Henri (D.U.C. NICE)
Promotions : DECRON Philippe - DECRON Jean-Pierre - DECRON Sébastien (U.S. CAGNES)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL INDIVIDUEL (2 joueurs qualifiés)

Champion : EMILE Patrick (D.U.C. NICE)
Vice champion : SUCHAUD Philippe (D.U.C. NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTES (3 équipes qualifiées)

Champions : CANO Antoine - RIVIERE Gilles (D.U.C. NICE)
Vices champions : ARMANDO Daniel - FAZZINO Antoine (PETANQUE ANTIBOISE)
Qualifiés France : QUINTAIS Philippe - LACROIX Henri (D.U.C. NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTES MIXTES (3 équipes qualifiées)

Champions : BOUVIER Valérie - SAVARESSE Patrick (PETANQUE ANTIBOISE)
Vices champions : COSENTINO Viviane - COSENTINO Laurent (A.B. THIERS-CLUVIER NICE)
Qualifiés France : ROCHE Séverine - SUCHAUD Philippe (D.U.C. NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES VETERANS (2 équipes qualifiées)

Champions : VIGNONE Daniel - LEON Jacques - BERTHET Jean-Pierre (C.B. XV° CORPS NICE)
Vices champions : BRUNET Christian - TALLARIDA Dominique - SALUZZO Gérard (MENTON PETANQUE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DES ENTREPRISES (3 équipes qualifiées)

Champions : MONNIER Xavier - RUFFO Stéphane - BECERRA Christophe (NON HOMOGENE)
Vices champions : LAKHAL Khaled - D'AMATO Michel - ROMEO Vincent (D.U.C. NICE)
Qualifiés France : BERTHET Serge - DACRUZ Pascal - MONTORO Ludovic (D.U.C. NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTES FEMININES (1 équipe qualifiée)

Championnes : DJABRI Nadia - LUCIANO Marie-Thérèse (CANNES AERO-SPORTS)
Vices championnes : MARTIN Denise - FERRO Françoise (C.B. OLIVETTO NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES FEMININES (2 équipes qualifiées)

Championnes : DELLA PIETRA Anne-Marie - DESSEAUX Patricia - UHRI Michèle (CANNES AERO-SPORTS)
Vices championnes : ROCHE Séverine - VEROLA Corinne - MASSE Cécile (D.U.C. NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES JUNIORS (1 équipe qualifiée)

Champions : CALISSI Christophe - DETRY Maxime - PATRONE Eric (NON HOMOGENE)
Vices champions : MANGIAROTTI Tony - SILVESTRINI Vincent - LONGEQUEUE David (VENCE PETANQUE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES CADETS (3 équipes qualifiées)

Champions : AIGUEBONNE Quentin - BOZAC Martin - GAUFFRES Dylan (NON HOMOGENE)
Vices champions : ADELAINE Alexandre - FITOUSSI Jonathan - MURCIA Rémy (NON HOMOGENE)
Qualifiés France : DURANDO Julien - BALLOCCHI Thomas - VERCELOTTI Dolorès (NON HOMOGENE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES MINIMES (2 équipes qualifiées)

Champions : FERRAZZOLA Franck Jr - POILBARBE Julien - FERNANDEZ Richard (C.B. XV° CORPS NICE)
Vices champions : SCHLEIFFER Alexandre - CIAIS Sylvain - AUGIER Alexandre (NON HOMOGENE)
2007_1.pdf 2007.pdf  (142.42 Ko)
























Sylvain BONNET



Boules de pétanque La Boule Bleue
Boules de pétanque Boulenciel

Boules de pétanque MS LATITUDE SUD SPORT Organisation Voyages sur le thème de la pétanque