Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur






L'année 2008 à la Pétanque

Mercredi 30 Décembre 2020

Palmarès et photos des équipes du 06 qualifiées aux divers championnat de France à pétanque, manque la photo de l'équipe CORTES-DACRUZ-CANO à CLERMONT.


8 EQUIPES QUALIFIEES AU CHAMPIONNAT DE FRANCE TRIPLETTE A CLERMONT-FERRAND

Champions 06 : QUINTAIS Philippe - SUCHAUD Philippe - LACROIX Henri (D.U.C. NICE)
Vices champions : NULLI Philippe - BOVICELLI Marc - FABRIZI Armand (D.U.C. NICE)
Qualifiés : FILIPPONE Vincent - LAUFROI Gérard - FILIPPONE Dominique (PETANQUE ANTIBOISE)
Qualifiés : ANTIGO Téodorico - GILY Daniel - POILBARBE Pierre (CANNES AERO-SPORTS)
Qualifiés : CORTES Simon - DACRUZ Pascal - CANO Antoine (D.U.C. NICE)
Champion de ligue : AMRI Sebti - LAKHAL Khaled (*) MONTORO Ludovic (D.U.C. NICE)
Qualifiés ligue : RYPEN Raphaël - RUFFO Stéphane - BRUN Stéphane (D.U.C. NICE)
Qualifiés promotions : FRANCES Eric - BERMOND Roger - CARAMELLO Jean-Pierre (A.B. PLAN DE CARROS)
(*) LAKHAL fut remplacé par Serge BERTHET au C.D.F.


CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL INDIVIDUEL (1 joueur qualifié)

Champion : EMILE Patrick (D.U.C. NICE)
Vice champion : DUBOIS Joseph (C.B. XV° CORPS NICE)


CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTES (3 équipes qualifiées)

Champions : SUCHAUD Philippe - CORTES Simon (D.U.C. NICE)
Vices champions : CANO Antoine - RIVIERE Gilles (D.U.C. NICE)
Qualifiés France : QUINTAIS Philippe - LACROIX Henri (D.U.C. NICE)


CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTES MIXTES (3 équipes qualifiées)

Champions : DELLA PIETRA Anne-Marie - QUINTAIS Philippe (D.U.C. NICE)
Vices champions : KOUADRI Ranya - SANTINI Philippe (D.U.C. NICE)
Qualifiés France : ROCHE Séverine - SUCHAUD Philippe (D.U.C. NICE)


CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES VETERANS (2 équipes qualifiées)

Champions : ARMANDO Daniel - FAZZINO Antoine - CERRINI Rémo (PETANQUE ANTIBOISE)
Vices champions : RICORD Georges - BOSELLI Jean-Pierre - PIMENOFF Joseph (GAZELEC GRASSE)


CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTES FEMININES (2 équipes qualifiées)

Championnes : BALLOCCHI Emilie - FERNANDEZ Emilie (C.B. XV° CORPS NICE)
Vices championnes : MARTY Christine - MARRO Maryvonne (B.A. BIOT)
Championnes de ligue : DUTTO Brigitte - MASCAGNI Anne-Marie (CANNES AERO-SPORTS)


CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES FEMININES (2 équipes qualifiées)

Championnes : MASCAGNI Anne-Marie - DUTTO Brigitte - DJABRI Nadia (CANNES AERO-SPORTS)
Vices championnes : CASTALDO Stella - BALLOCCHI Emilie - FERNANDEZ Emilie (C.B. XV° CORPS NICE)
Qualifiées ligue : FERRO Françoise - MARTIN Denise - SCHWARTZ Pauline (C.B. OLIVETTO NICE)


CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES JUNIORS (2 équipes qualifiées)

Champions : DETRY Maxime - BALLOCCHI Thomas - DURANDO Julien (NON HOMOGENE)
Vices champions : MEISS Kévin - MAUVAIS Alexandre - COLLESI Maxime (*) (NON HOMOGENE)
(*) COLLESI fut remplacé par Mike CORE au C.D.F.


CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES CADETS (1 équipe qualifiée)

Champions : LACHHEB Karim - MARTINEZ Estève - BOZAC Martin (NON HOMOGENE)
Vices champions : AIGUEBONNE Quentin - LOUKRATI Joseph - FERRAZZOLA Franck Jr (C.B. XV° CORPS NICE)


CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES MINIMES (1 équipe qualifiée)

Champions : AIGUEBONNE Thomas - GOMEZ François - FERRAZZOLA Fiona (C.B. XV° CORPS NICE)
Vices championnes : GALLO Anthony - CIAIS Baptiste - AIME Mike (P.C. VALDEBLORE)



 
2008_1.pdf 2008.pdf  (44.2 Ko)



























Sylvain BONNET



Boules de pétanque La Boule Bleue
Boules de pétanque Boulenciel

Boules de pétanque MS LATITUDE SUD SPORT Organisation Voyages sur le thème de la pétanque