Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur


BoulistenauteLIVE, la nouvelle appli

Application Mobile

VOIR - INSTALLER

 

Notre nouvelle application pour smartphones, tablettes et ordinateurs est désormais à votre disposition sur Google Play & Apple Store

L'année 2009 à la Pétanque

Jeudi 31 Décembre 2020

Palmarès et photos des équipes du 06 qualifiées aux divers championnat de France à pétanque, manque les photos du joueur MILEI à AURILLAC - SICARD-RIVIERE-DUBOIS à CAEN - KOUADRI-SANTINI à AURILLAC - SAUNIER-BALLOCCHI et MENARD-PIEGGI à LONS-LE-SAUNIER


CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES (9 équipes qualifiées)

Champions : BONNET SYLVAIN - FERRERO Olivier - BOLLARO Patrick (C.A.S. LA BOCCA)
Vices champions : POILBARBE Pierre - GOULET Maxime - MONNIER Xavier (C.A.S. LA BOCCA)
Qualifiés : D'AMATO Michel - BAUDIN Jean-François - MIRANDA Bernard (C.A.S. LA BOCCA)
Qualifiés : GILY Daniel - PANIER Médhi - ANTIGO Téodorico (C.A.S. LA BOCCA)
Qualifiés : MILEI Pascal - CORTES Simon - TERRENO Thierry (D.U.C. NICE)
Qualifiés : RIVIERE Gilles - SICARD Henri - DUBOIS Joseph (CB XV° CORPS NICE)
Qualifiés ligue : SAVERINO Daniel - MILLO Serge - CANO François (O.G.C. NICE)
Qualifiés France : QUINTAIS Philippe - SUCHAUD Philippe - LACROIX Henri (D.U.C. NICE)
Promotions : PORZER Patrick - SANIAL Gérard - ROFAST Jean-Pierre (A.S. FALICON NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL INDIVIDUEL (1 joueur qualifié)

Champion : MILEI Pascal (D.U.C. NICE)
Vice champion : FAZZINO Antoine (PETANQUE ANTIBOISE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTES (1 équipe qualifiée)

Champions : MONTORO Ludovic - BERTHET Serge (D.U.C. NICE)
Vices champions : TOCHE Xavier - LEFEBVRE Frédéric (A.S.A.C.R.M. NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTES MIXTES (4 équipes qualifiées)

Champions : BOUVIER Valérie - EMILE Patrick (D.U.C. NICE)
Vices champions : CALMELS Christine - HERVO Patrick (A.S. FALICON NICE)
Qualifiés France : DELLA PIETRA Anne-Marie - QUINTAIS Philippe (D.U.C. NICE)
Qualifiés France : KOUADRI Ranya - SANTINI Philippe (D.U.C. NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES VETERANS (2 équipes qualifiées)

Champions : ARMANDO Daniel - FAZZINO Antoine - CERRINI Rémo (PETANQUE ANTIBOISE)
Vices champions : MERELLO Michel - ARDISSON Albert - SIMONINI Roger (A.B. PLAN DE CARROS)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTES FEMININES (2 équipes qualifiées)

Champions : SAUNIER Christine - BALLOCCHI Emilie (D.U.C. NICE)
Vices champions : JEANROY Cathy - SEBBAN Sylvie (CB XV° CORPS)
Qualifiées : MENARD Adeline - PIEGGI Claudine (D.U.C. NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES FEMININES (2 équipes qualifiées)

Champions : MENARD Adeline - MASSE Cécile - ROCHE Séverine (D.U.C. NICE)
Vices champions : CORE Patricia - BERNABEÏ Jocelyne - PEIRANO Mireille (GRASSE PETANQUE)
Qualifiées ligue : DESSEAUX Patricia - DE OLIVEIRA Manuella - HENRY Sylvia (C.A.S. LA BOCCA)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES JUNIORS (1 équipe qualifiée)

Champions : CAUVET Fabien - FORMENTO Anthony - DURANDO Julien (N.H.)
Vices champions : BALLOCCHI Thomas - LACHHEB Karim - SCIORTINO Frédéric (N.H.)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES CADETS (2 équipes qualifiées)

Champions : FERRAZZOLA Franck Jr - ADELAINE Alexandre - SIGELON Paul-Antoine  (N.H.)
Vices champions : BOZAC Martin - CANO Raymond - AIGUEBONNE Quentin (CB XV° CORPS NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES MINIMES (2 équipes qualifiées)

Champions : GOMES François - AUGIER Alexandre - AZEVEDO Vincent (CB XV° CORPS NICE)
Vices champions : COURTY Florian - FERNANDES Ludovic - TREMBLAY Corentin (E.S.V.L.)
Qualifiés ligue : CAZZULINO Billy - ARDOUREL Gaëtan - TRIPODI Damien (N.H.)
















Les champions vétérans du 06
Les champions vétérans du 06







Sylvain BONNET

Nouveau commentaire :