Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur


BoulistenauteLIVE, la nouvelle appli

Application Mobile

VOIR - INSTALLER

 

Notre nouvelle application pour smartphones, tablettes et ordinateurs est désormais à votre disposition sur Google Play & Apple Store

L'année 2010 à la Pétanque

Samedi 2 Janvier 2021

Palmarès et photos des équipes du 06 qualifiées aux divers championnat de France à pétanque, manques les photos des équipes LAKHAL-PERRIN-MONTORO à NICE - QUINTAIS-SUCHAUD et MILEI-PERRIN à BRUAY/ESCAUT - JEANROY-SEBBAN à SOUSTONS - DURANDO-CORE-ABT à BEAUCAIRE


CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES (9 équipes qualifiées)

Champions : ARMANDO Daniel - STEFANI Michel - PIMENOFF Jean-Marc (PETANQUE ANTIBOISE)
Vices champions : LAKHAL Khaled - MONTORO Ludovic - PERRIN Frédéric (D.U.C. NICE)
Qualifiés : CARLIN Jean-Louis - CONDELLO Michel - DE OLIVEIRA José (C.A.S. LA BOCCA)
Qualifiés : HERVO Patrick - ROMEO Vincent - EMILE Patrick (D.U.C. NICE)
Qualifiés : FONI Frédéric - LEROUX Stéphane - BAYARD Alain (D.U.C. NICE)
Qualifiés : CALISSI Christophe - DI MICELI Joseph - BALLOCCHI Thomas (O.G.C. NICE)
Qualifiés : BONNET Sylvain - FERRERO Olivier - BOLLARO Patrick (C.A.S. LA BOCCA)
Qualifiés ligue : SERRA Patrick - ROMANISIO Jean - ALEIXO Adélino (D.U.C. NICE)
Qualifiés France : QUINTAIS Philippe - LACROIX Henri - SUCHAUD Philippe (D.U.C. NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL INDIVIDUEL (2 joueurs qualifiés)

Champion : LACROIX Henri (D.U.C. NICE)
Vice champion : GOULET Maxime (C.A.S. LA BOCCA)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTES (2 équipes qualifiées)

Champions : QUINTAIS Philippe - SUCHAUD Philippe (D.U.C. NICE)
Vices champions : MILEI Pascal - PERRIN Frédéric (D.U.C. NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTES MIXTES (3 équipes qualifiées)

Champions : FAUVET Nathalie - MILEI Pascal (D.U.C. NICE)
Vices champions : BALLOCCHI Emilie - FONI Frédéric (D.U.C. NICE)
Qualifiés ligue : TODARELLO Elodie - RIZO Daniel Jr (O.G.C. NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES VETERANS (2 équipes qualifiées)

Champions : CARLIN Jean-Louis - ALBI Bruno - SAVERINO Daniel (C.A.S. LA BOCCA)
Vices champions : PORZER Arlette - MARTIN Patrick - JERMANN Roland (A.S.A.C.R.M. NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTES FEMININES (2 équipes qualifiées)

Championnes : DJABRI Nadia - HENRY Sylvia (C.A.S. LA BOCCA)
Vices championnes : BOVICELLI Sandrine - UHRI Michèle (D.U.C. NICE)
Qualifiés ligue : JEANROY Cathy - SEBBAN Sylvie (CB XV° CORPS NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES FEMININES (4 équipes qualifiées)

Championnes : UHRI Michèle - BOUVIER Valérie - VEROLA Corinne (D.U.C. NICE)
Vices championnes : NOURISSON Corinne - MARCUCCI Patricia - ALBERTINI Marie (C.A.S. LA BOCCA)
Qualifiées ligue : MENARD Adeline - MASSE Cécile - ROCHE Séverine (D.U.C. NICE)
Qualifiées ligue : DUTTO Brigitte - DJABRI Nadia - LUCIANO Marie-Thérèse (C.A.S. LA BOCCA)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES JUNIORS (1 équipe qualifiée)

Champions : DURANDO Julien - CORE Mike - ABT Victor (GRASSE PETANQUE)
Vices champions : GOMEZ Antoine - BALLOCCHI Thomas - LACHHEB Karim (N.H.)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES CADETS (1 équipe qualifiée)

Champions : AIGUEBONNE Quentin - BOZAC Martin - ANDRE Benjamin (N.H.)
Vices champions : CANO Raymond - FERRAZZOLA Franck Jr - ADELAINE Alexandre (CB XV° CORPS NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES MINIMES (3 équipes qualifiées)

Champions : POILBARBE Julien - CAZZULINO Billy - BASSET Grégory (N.H.)
Vices champions : GALLO Anthony - AIME Mike - ELIASSE Brice (VALDEBLORE)
Qualifiés France : AUGIER Alexandre - GOMES François - AZEVEDO Vincent (CB XV° CORPS NICE)










L'année 2010 à la Pétanque





















Sylvain BONNET