Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur


BoulistenauteLIVE, la nouvelle appli

Application Mobile

VOIR - INSTALLER

 

Notre nouvelle application pour smartphones, tablettes et ordinateurs est désormais à votre disposition sur Google Play & Apple Store

L'année 2011 à la Pétanque

Samedi 2 Janvier 2021

Palmarès et photos des équipes du 06 qualifiées aux divers championnat de France à pétanque, manque les photos des équipes SUCHAUD-LACROIX-CORTES et HERVO-PERRIN-ROMEO à SOUSTONS ainsi que LACHHEB-BOZAC-AIGUEBONNE à BEAUCAIRE


CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES (9 équipes qualifiées)

Champions : BETTONI Richard - GAZZOLA Christophe - CHIAVACCINI Eric (C.A.S. LA BOCCA)
Vices champions : LAKHAL Khaled - COSENTINO Laurent - HONNORE Hervé (O.G.C. NICE)
Qualifiés : SUCHAUD Philippe - LACROIX Henri - CORTES Simon (D.U.C. NICE)
Qualifiés : HERVO Patrick - PERRIN Frédéric - ROMEO Vincent  (D.U.C. NICE)
Qualifiés : ARCOLAO Mickaël - TOCHE Xavier - PORZER Patrick (A.S.A.C.R.M. NICE)
Qualifiés : RUFFO Stéphane - MORTICCIOLI Lionel - WINTERSTEIN Elie (GRASSE PETANQUE)
Qualifiés : GASTALDI Fabien - FALLEUR Franck - DESSEAUX Mathieu (C.A.S. LA BOCCA) forfaits
Remplaçants : BELLANI Patrick - CANTO Gilles - PEPINO Christian (O.C.B.R. NICE)
Promotions : BEDAT André - MALVESTITI François - LAUGERIO Daniel (JOYEUX PETANQUIER NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL INDIVIDUEL (1 joueur qualifié)

Champion : LACROIX Henri (D.U.C. NICE)
Vice champion : REYES Mario (BOULE MOUGINOISE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTES (1 équipe qualifiée)

Champions : ARMANDO Daniel - ZANGARELLI Italo (PETANQUE ANTIBOISE)
Vices champions : CALISSI Christophe - RIZO Daniel Jr (O.G.C. NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTES MIXTES (2 équipes qualifiées)

Champions : GENRE-ROCHE Séverine - CORTES Simon (D.U.C. NICE)
Vices champions : CALMELS Christine - HERVO Patrick (D.U.C. NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES VETERANS (2 équipes qualifiées)

Champions : ARMANDO Daniel - ZANGARELLI Italo - FILIPPONE Dominique (PETANQUE ANTIBOISE)
Vices champions : CARLIN Jean-Louis - MILLO Serge - SAVERINO Daniel (C.A.S. LA BOCCA)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTES FEMININES (1 équipe qualifiée)

Championnes : BOUVIER Valérie - VEROLA Corinne (D.U.C. NICE)
Vices championnes : GENRE-ROCHE Séverine - MASSE Cécile (D.U.C. NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES FEMININES (2 équipes qualifiées)

Championnes : UHRI Michèle - BOUVIER Valérie - VEROLA Corinne (D.U.C. NICE)
Vices championnes : DE OLIVEIRA Manuella - MELKIORE Sandra - DELLA PIETRA Anne-Marie (C.A.S. LA BOCCA)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES JUNIORS (2 équipes qualifiées)

Champions : GOVERNATORI Cédric - GOVERNATORI Dorian - SAVONA Antoine (O.C.B.R. NICE)
Vices champions : LACHHEB Karim - BOZAC Martin - AIGUEBONNE Quentin (N.H.)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES CADETS (1 équipe qualifiée)

Champions : ANDRE Benjamin - FORMENTO-CAVAÏER Clara - CLEMENTI Germain (N.H.)
Vices champions : QUEIROS Florian - MARIENKOFF Sébastien - ADAM Dylan (N.H.)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES MINIMES (2 équipes qualifiées)

Champions : CAZZULINO Billy - HARAND Lucas - ARDOUREL Gaëtan (N.H.)
Vices champions : AZEVEDO Vincent - AUGIER Alexandre - GOMEZ François (CB XV° CORPS NICE)

Les champions triplettes du 06
Les champions triplettes du 06

Les vices champions triplettes du 06
Les vices champions triplettes du 06



Les champions promotions du 06
Les champions promotions du 06

L' équipe remplaçante de GASTALDI-FALLEUR-DESSEAUX
L' équipe remplaçante de GASTALDI-FALLEUR-DESSEAUX
Equipe 7 qualifiée était GASTALDI Fabien - FALLEUR Franck - DESSEAUX Mathieu du C.A.S. mais elle fut remplacée par l'équipe de CANTO Gilles - BELLANI Patrick - PEPINO Christian de l' O.C.B.R. car un joueur ne pouvait jouer.

Les champions doublettes du 06
Les champions doublettes du 06

Le champion individuel du 06
Le champion individuel du 06

Les champions doublettes mixtes du 06
Les champions doublettes mixtes du 06


Les vices-champions mixtes du 06 qualifiés par la ligues
Les vices-champions mixtes du 06 qualifiés par la ligues

Les championnes triplettes du 06
Les championnes triplettes du 06

Les vices championnes triplettes du 06
Les vices championnes triplettes du 06

Les champions vétérans du 06
Les champions vétérans du 06

Les vices-champions vétérans du 06
Les vices-champions vétérans du 06

Les champions juniors du 06
Les champions juniors du 06



Les champions cadets du 06
Les champions cadets du 06

Les champions minimes du 06
Les champions minimes du 06

Les vices-champions minimes du 06
Les vices-champions minimes du 06


Sylvain BONNET