Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur






L'année 2014 à la Pétanque

Samedi 9 Janvier 2021

Palmarès et photos de toutes les équipes du 06 qualifiées aux divers championnat de France à pétanque.


5 EQUIPES QUALIFIEES AU CHAMPIONNAT DE FRANCE TRIPLETTES A BRIVE-LA-GAILLARDE

Champions 06 : RIVIERE Fernand - HERVO Patrick - PEREZ Philippe (C.A.S.E. NICE)
Vice champions : BONNET Sylvain - FERRERO Olivier - PIMENOFF Jean-Marc (PETANQUE ANTIBOISE)
Qualifiés : RUFFO Stéphane - PORZER Patrick - MORTICCIOLI Lionel (PETANQUE ANTIBOISE)
Qualifiés : RIZO Daniel Jr -  CHIONI Jean-Philippe - CANO Antoine (E.B. BEAUSOLEIL)
Qualifiés promotions : LECOMPTE Gérard - VIARD Serge - BONCOMPANI Alain (C.B. PEGOMAS)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL INDIVIDUEL (1 joueur qualifié)

Champion : RIZO Daniel Jr (E.B. BEAUSOLEIL)
Vice champion : RIVIERE Fernand (C.A.S.E. NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTES (1 équipe qualifiée)

Champions : FONI Frédéric - PANIER Médhi (PETANQUE ANTIBOISE)
Vices champions : RIZO Daniel Jr - CANO Antoine (E.B. BEAUSOLEIL)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTES MIXTES (1 équipe qualifiée)

Champions : LOVET Ludivine - N'GUYEN VAN Laurent (D.U.C. NICE)
Vices champions : PORZER Arlette - ALEIXO Luis (PETANQUE ANTIBOISE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VETERANS (2 équipes qualifiées)

Champions : BAUDIN Jean-François - BALOZIAN Paul - BAGNOL Gérard (M.B. LAURENTINE)
Vices champions : ARMANDO Daniel - FAZZINO Antoine - FABRE Michel (M.B. LAURENTINE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL INDIVIDUEL FEMININ (2 joueuses qualifiées)

Championne : DJABRI Nadia (CANNES AERO-SPORTS)
Vice championne : LOVET Ludivine (D.U.C. NICE)


CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTES FEMININES (2 équipes qualifiées)

Championnes : BALLOCCHI Emilie - CALCAGNO Manuella (GRASSE PETANQUE)
Vices championnes : FERNANDEZ Emilie - LOVET Ludivine (D.U.C. NICE)
Qualifiées ligue : DJABRI Nadia - HENRY Sylvia (CANNES AERO-SPORTS)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES FEMININES (1 équipe qualifiée)

Championnes : DJABRI Nadia - HENRY Sylvia - DUTTO Brigitte (CANNES AERO-SPORTS)
Vices championnes : BOUVIER Valérie - UHRI Michèle - BEN ABDESSALEM Nadia (D.U.C. NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES JUNIORS (1 équipe qualifiée)

Champions : BALDACINI Guillaume - NULLI Romain - MARCHIONI Baptiste (M.B. LAURENTINE)
Vices champions : HARAND Lucas - BROQUET Yoann - CAZZULINO Billy (C.B. MANDELIEU)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES CADETS (2 équipes qualifiées)

Champions : LEPETIT Flavian - MALVANO Etienne - DELEVOYE Corentin (PETANQUE ANTIBOISE)
Vices champions : LEFEBVRE Fabien - RIVALLAND Allan - FINIZOLA Raphaël (NON HOMOGENE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES MINIMES (1 équipe qualifiée)

Champions : JACQUES Alexis - GIORGI Dylan - VINIT Sébastien (EZE SPORTS)
Vices champions : BORGA Juan-Mariano - SANTIAGO Manuel - FERNANDEZ Mathéo (C.B. XV° CORPS NICE)
2014_1.pdf 2014.pdf  (227.25 Ko)




















Sylvain BONNET



Boules de pétanque La Boule Bleue
Boules de pétanque Boulenciel

Boules de pétanque MS LATITUDE SUD SPORT Organisation Voyages sur le thème de la pétanque