Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur

L' année 2018 à la Pétanque

Dimanche 10 Janvier 2021

Palmarès et photos de toutes les équipes du 06 qualifiées aux divers championnat de France pétanque.


CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES (6 équipes qualifiées)

Champions : BEGUE Willy - DALMASSO Yoann - WINTERSTEIN Elie (C.A.S.E NICE)
Vices champions : CARLIN Jean-Louis - SAVERINO Dany - DEBARD Pierre (C.A.S. LA BOCCA)
1/2 finalistes : ROY Max - FORMENTO Marc - MELAN Christophe (A.B. CANTARON)
1/2 finalistes : SAVONA Antoine - GUIGONIS Jordan - RUGGIERI Vincent (D.U.C. NICE)
1/4 finalistes : PANEK Boris - CANO Antoine - BEN SEHMOU Eric (M.B. LAURENTINE)
Ligue : HERVO Patrick - PEREZ Philippe - HATCHADOURIAN Michel (C.A.S.E. NICE)


CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES PROMOTIONS (2 équipes qualifiées)

Champions : ARNAUD Christian - BOYER Christian - SCIARRA Henri (C.P.S. CASTAGNIER)
Vices champions : DRLJACA Jovica - MALVESTITI François - LEON Jacques (C.A.S.E. NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL INDIVIDUEL (2 joueurs qualifiés)

Champion : ALEIXO Luis (C.A.S.E. NICE)
Vice champion : MONNIER Xavier (M.B. LAURENTINE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTES (1 équipe qualifiée)

Champions : HERVO Patrick - HATCHADOURIAN Michel (C.A.S.E. NICE)
Vices champions : RUFFO Stéphane - BRUN Stéphane (GRASSE PETANQUE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTES MIXTES (2 équipes qualifiées)

Champions : DANIELE Michèle - DUBOIS Daniel (C.A.S.E. NICE)
Vices champions : DULAC Aline - PEDACE David (PETANQUE BERLUGANE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VETERANS (2 équipes qualifiées)

Champions : BORSOTTO Claude - IAROPOLI Michel - FERRO Guy (GRASSE PETANQUE)
Vices champions : JOURDAN Guy - ORENGO Guy - BAUDIN Jean-François (C.A.S.E. NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL INDIVIDUEL FEMININ (2 joueuses qualifiées)

Championne : LOVET Ludivine (D.U.C. NICE)
Vice championne : UHRI Michèle (D.U.C. NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTES FEMININES (4 équipes qualifiées)

Championnes : PERALDO Virginie - VEROLA Corinne (GRASSE PETANQUE)
Vices championnes : ESTEVE Elodie - FERNANDEZ Emilie (D.U.C. NICE)
Qualifiées ligue : DJABRI Nadia - KOZOHORSKY Cécile  (C.A.S. LA BOCCA forfait lors du France)
Qualifiées France : LOVET Ludivine - VIENS Agnès (D.U.C. NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES FEMININES (2 équipes qualifiées)

Championnes : ESTEVE Elodie - AUBRIOT Fanja - FERNANDEZ Emilie (D.U.C. NICE)
Vices championnes : ROUBIO Joëlle - DJABRI Nadia - KOZOHORSKY Cécile (C.A.S. LA BOCCA forfait lors du France)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES JUNIORS (1 équipes qualifiées)

Champions : SIMON Steven - FINE Luca - LIMANANA Alexandre (M.B. LAURENTINE)
Vices champions : KHADER Amir - AZIZE Eros - MACIEJZYCK Arno (M.B. LAURENTINE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES CADETS (1 équipe qualifiée)

Champions : DUBOIS Pierre - MATRAH Yanis - BATH Lucas (C.A.S.E. NICE)
Vices champions : GUERBERT Romain - VACCA Nicolas - FERNANDEZ Mathéo (M.B. LAURENTINE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES MINIMES (1 équipe qualifiée de prévue)

Le comité 06 a décidé de ne pas organisé de championnat pour qualifiée cette équipe




























Sylvain BONNET