Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
> La Boutique Boulistenaute
FESTIVAL DE VICHY PETANQUE 20,21 ET 22 JUILLET 2019
LE FESTIVAL DE VICHY PETANQUE SE DEROULERA LE

20 ,21 et 22 JUILLET 2019 AU CLOS

BUVETTE SANDWICH FRITES



Rédigé par le Dimanche 21 Juillet 2019 à 08:02
Le Festival de Vichy pétanque va se dérouler les 20,21 et 22 Juillet 2019 au Clos

Nous recherchons des Bénévoles pour l'organisation.
Si vous êtes disponibles et si vous avez quelques heures à consacrer à votre Club pour nous aider pour cette importante manifestation, Merci de vous inscrire le plus vite possible au Clos dans les Fiches prévues à cet effet afin de faire un planning

Comptant sur votre participation

Le Comité

Rédigé par le Jeudi 4 Juillet 2019 à 12:10
RESULTATS DES CHAMPIONNATS DES CLUBS VETERANS (SUITE)

Pour voir les photos cliquez sur les liens en bas de la page. Merci

***Le classement des Clubs se trouve en bas de la page cliquez sur le lien

MARDI 2 JUILLET 2019

L'équipe Honneur A composée de Jean Louis Salomon, Roger Popineau, Roland Maston, Patrick Polloni, Victor Lopès, et Bernard Bolender Capitaine s'impose face à Montaiguet sur le score de 32 à 4

L'équipe Honneur B composée de Michel Borne, Serge Crochet, Michel Levavasseur, Daniel Myoux, Pierre Tapia et Michel Baratier Capitaine s'incline face à Bourbon L'Archambault sur le score de 10 à 26

L'équipe Honneur C composée de Joël Varange, Marcel Pla, Jean Pierre Rannou, Gérard Breton, Jean Claude Chevalerias et Claude Philibert Capitaine s'impose face à Varennes sur Têche sur le score de 22 à 14

L'équipe D 1ère Division composée de Gérard Chambaron, Marc Capo, Henri Faure, Johny Perrin, Gérard Chauvin, Jean Claude Paput et Patrick Borg Capitaine s'impose face à Paray sous Briailles sur le score de 26 à 10

L'Equipe E 1ère Division composée de jean Couperier ,Phillipe Rollet, Jean Marcel Guérin, Gilles Anglade , Robert Dromard ,Michel Gitenay, Michel Filliat et Gérard Tournebize Capitaine s'impose à Montbeton sur le score de 28 à 8

L'Equipe F 2ème Division composée de Jean Pierre Asal, Christian Vallat, Robert Burkat, Christophe Grégoire, Didier Dubois, René Gitenay et Jacques Bessette Capitaine s'impose face à Bellerive sur Allier sur le score de 24 à 12

L'équipe G 2ème Division composée de Marcelle Lainé, Hélène Grigoroff, Raoul Auclair , Jean Pierre Grincourt, Nicole Sinet, et Isabelle Grincourt Capitaine s'incline contre Bessay 12 à 24

MARDI 25 JUIN 2019

L'équipe Honneur A s'impose contre Rongères sur le score de 32 à 2
Equipe composée de Jean Louis Salomon Roger Popineau, Jean Luc Mazel, Patrick Polloni, Victor Lopès, et Bernard Bolender Capitaine

L'équipe Honneur C s'impose face à l'équipe Honneur B de Vichy Pétanque sur le score de 30 à 6
Equipe C composée de Joel Varange, Marcel Place, Gérard Breton, Jean Pierre Rannou, Alain Delpeuch et Claude Philibert Capitaine.
Equipe B composée de Michel Borne, Pierre Tapia, Jean Lotte, Michel Levavasseur, Serge Crochet et Michel Baratier Capitaine

L'équipe D 1ère Division s'incline contre Saint Germain des Fossés sur le score de 12 à 24
Equipe composée de Jacky Bertrand, Gérard Chambaron, Marc Capo, Henri Faure, Thierry Duzellier et Patrick Borg Capitaine

L'équipe E 1ère Division fait match nul face à Theil sur Acolin sur le score de 18 à 18
Equipe composée de Gilles Anglade, Michel Fillat, Robert Dromard, Jean Marcel Guerin, Michel Gitenay et Jean Pierre Neyer Capitaine

L'équipe F 2ème Division avec pour Capitaine Jacques BESSETTE Exempt

L'équipe G 2ème Division s'incline face à l'ASPTT Moulins sur le score de 14 à 22
Equipe composée de Marcelle Lainé, André Prébet, Jean Pierre Grincourt, Nicole Sinet, Maurice Mercier et Isabelle Grincourt Capitaine.

MARDI 11 juin 2019

L'équipe Honneur A avec pour Capitaine Gérard DELAIRE fait match nul contre Les Marais sur le score de 18 à 18

L'équipe Honneur B avec pour Capitaine Michel BARATIER s'incline face à Trévol sur le score de 16 à 20

L'équipe Honneur C avec pour Capitaine Claude PHILIBERT s'impose face à Bourbon L'Archambault sur le score de 28 à 8

L'équipe D 1ère Division avec pour Capitaine Patrick BORG fait match nul contre Vichy Rhue sur le score de 18 à 18

L'équipe E 1ère Division avec pour Capitaine Gérard TOURNEBIZE s'impose face à Cusset sur le score de 22 à 14

L'équipe F 2ème Division avec pour Capitaine Jacques BESSETTE s'incline face à Brout Vernet sur le score de 16 à 20

L'équipe G 2ème Division avec pour Capitaine Isabelle GRINCOURT s'incline face à Busset sur le score de 8 à 28
Rédigé par le Mercredi 26 Juin 2019 à 09:58
RESULTATS DU CHALLENGE ELIE GUICHON AU CLOS DE VICHY PETANQUE
29 Triplettes pour le Challenge "Elie Guichon" en ce dimanche 23 juin 2019 . Des parties très disputées tout au long de l'après midi pour se terminer aux alentours de 21h 15.

Concours A
L'équipe composée de Jean Philippe Hernandez, Pascal Lacombe et Caray Ryan qui l'emporte face à Anthony Letellier, Jonathan Chevallier et Jérémy Beauparlant.

Concours B
L'équipe composée de Michy Gargowich , Dylan Ortica et Claude Pain qui s'impose face à Martial Warner , Mael Renard et Nicolas Tissier

Concours C
L'équipe composée de Franck Gauthier, Stéphane Gros et Patrick Molherat qui s'impose face à Jonathan Feve, Loic Guillon et Morgan Genevrier
Rédigé par le Lundi 24 Juin 2019 à 13:17
jeudi 13 juin 2019 s'est déroulé à Rongères un concours Vétéran par équipe de Club (7 joueurs).
Notre équipe était composée de: Bernard Bollender, Patrick Polloni, Victor Lopes, Jean Luc Mazel, Roger Popineau , Jean Louis Salomon
et Gérard Delaire.
Après 4 victoires, l'équipe de Vichy Pétanque s'incline en finale contre Cusset
Rédigé par le Vendredi 14 Juin 2019 à 09:07
L 'équipe composée de Jean louis Salomon et Roger Popineau finaliste au Régional de Garnat Plus de 100 équipes inscrites
Bravo Messieurs
Cliquez sur le lien ci dessous pour voir la photo
Rédigé par le Lundi 10 Juin 2019 à 09:57
L'équipe composée de Jean louis Salomon, Roger Popineau et François Hublin remporte le Concours à Neuilly le Réal.
64 équipes Bravo Messieurs
Cliquez sur le lien ci dessous pour voir la photo
Rédigé par le Vendredi 7 Juin 2019 à 08:55
L'équipe composée de Jean Louis Salomon, Roger Popineau et Jean luc Mazel qualifiée pour disputer Les Championnats de Ligue aux Bughes à Clermont Ferrand. Très beau parcours effectué jusqu'en 1/2 finale en s'inclinant sur le score de 10 à 13 devant l'équipe Cantalienne gagnante de la finale et qualifiée pour les Championnats de France.
part_1559334167111.jpeg EQUIPE JL SALOMON  (214.35 Ko)
Rédigé par le Vendredi 31 Mai 2019 à 09:10
RESULTATS DU CHAMPIONNAT DES CLUBS 2019

POUR TOUTES LES PHOTOS ET LE CLASSEMENT DES EQUIPES CLIQUEZ SUR LES LIENS EN BAS DE LA PAGE MERCI



RESULTATS DU MARDI 28 MAI 2019

L'équipe Honneur A composée de Bernard Bollender,Victor Lopes ,Jean Luc Mazel, Patrick POLLONI,Roger POPINEAU et Gérard DELAIRE Capitaine s'impose face à Neuilly le Réal sur le score de 22 à 14

L'équipe Honneur B composée de Michel BORNE - Angel CABALLERO - Serge CROCHET -Jean LOTTE -Daniel MYOUX et Pierre TAPIA. Capitaine Michel BARATIER s'impose face à Varennes sur Têche sur le score de 26 à 10

L'équipe Honneur C composée de Marcel PLA, Gérard BRETON, Michel BARBARA,Yves RICHARD, Jean Pierre RANNOU et Claude PHILIBERT Capitaine s'impose face à Moulins sur le score de 20 à 16

L'équipe D 1ère Division composée de Alain KARLAOUEZO, Henri FAURE, Thierry DUZELLIER Marc CAPO, Jacky BERTRAND et Patrick BORG Capitaine s'impose face à Varennes sur Allier sur le score de 22 à 14

L'équipe E 1ère Division composée de Roland ARBOUSSET, Philippe ROLET , Jean Marcel GUERIN, Jean COUPERIER ,Michel FILLIAT, Michel GITENAY et Gérard TOURNEBIZE Capitaine s'incline face à Bellerive sur le score de 4 à 32

L'équipe F 2ème Division composée de Martine BIANCONI , René GITENAY, Jean Pierre ASAL , Robert BURKART - Christian VALLAT et Jacques BESSETTE Capitaine s'impose face à Yzeure sur le score de 28 à 8

RÉSULTATS DU MARDI 14 MAI 2019

L' équipe Honneur A s imposé face à CUSSET sur le score de 22 à 14
L' équipe Honneur B s incline sur le score de 12 à 24 face à Neuvy
L' équipe Honneur C s’impose sur le score de 26 à 10 face à DOMERAT
L' équipe D 1ère Division s impose sur le score de 20 à 16 face à ST CHRISTOPHE
L' équipe F 2 Eme Division fait match nul 18 à 18 contre Creuzier-le-Vieux
L' équipe G 2 eme Division s impose sur le score de 24 à 12 face à VARENNES sur Teche

RESULTATS DU MARDI 30 AVRIL 2019

***L'équipe Honneur B de Vichy Pétanque composée de Michel Borne, Angel Caballero, Jean Lotte, Serge Crochet , Pierre Tapia, Daniel Myoux et Michel Baratier Capitaine s'incline face à Moulins A sur le score de 14 à 22

***L'équipe G 2ème Division composée de Hélène Grigoroff, Marcelle Lainé, Marinette Roques, Nicole Sinet, Jean Pierre et Isabelle Grincourt Capitaine s'incline face à Toulon sur le score de 8 à 28

***L'équipe F 2ème Division composée de Didier Dubois, Bernard Gardette , Robert Burkart, Christian Valla , Jean Pierre Asal, Martine Bianconi , Fabienne Dubois , René Gitenay et Jacques Bessette capitaine s'incline face à Neuvy sur le score de 12 à 24

***L'Equipe Honneur C composée de Marcel Pla, joel varange, Michel Brabarat, Jean Pierre Rannou, Alain Delpeuch et Claude Philibert s'incline face à Trevol sur le score de 16 à 20

***L'équipe D 1ère Division composée de Thierry Duzellier, Jacky Bertrand, Gérard Chauvin, Henri Faure, Gérard Chambaron, et Patrick Borg Capitaine s'impose face à Montbeton sur le score de 20 à 16

***L'Equipe E 1ère Division composée de jean Couperier ,Phillipe Rollet, Jean Marcel Guérin, Gilles Anglade , Michel Gitenay et Gérard Tournebize Capitaine s'impose face à Châtel de Neuvre sur le score de 22 à 14

***L'équipe Honneur A composée de Jean Luc Mazel, Jean Louis Salomon, Roger Popineau, Bernard Bollender, Victor Lopes , Paul Roques et Gérard Delaire capitaine s'impose face à Montbeton A sur le score de 32 à 4

RESULTATS DU MARDI 2 AVRIL 2019

**L'équipe Honneur A de Gérard Delaire s'impose face à Dompierre sur le score de 24 à 12
**L'Equipe Honneur B de Michel Baratier s'incline face à Domérat sur le score de 16 à 20
**L'Equipe Honneur C de Claude Philibert s'impose face à Neuvy sur le score de 28 à 8
**L'Equipe E 1ère Division de Gérard Tournebize s'impose face à Bessay sur le score de 22 à 14
**L'Equipe 2ème Division F de Jacques Bessette s'incline face à Trevol sur le score 10 à 26
**L'Equipe G 2ème Division d' Isabelle Grincourt s'impose face à Vichy Rhue sur le score 24 à 12

RESULTATS DU MARDI 26 MARS 2019

**L'équipe Honneur A composėe de Bernard Bollender, Victor Lopes, Jean Luc Mazel, Patrick Polloni, Roger Popineau, Jean Louis Salomon, Capitaine Gérard Delaire s'impose face à Montaiguet A sur le score de 34 à 2

**L'équipe E 1ère Division composée Phillipe Rollet, Gilles Anglade, Michel Filliat, Roland Arbousset, Jean Couperier, Jean Marcel Guerin ,Michel Gitenay et Gérard Tournebize Capitaine s'impose face à Montbeton sur le score de 24 à 12

**L'équipe D 1ère Division composée de Thierry Duzellier, Alain Karlaouezo, Kader Dakkar, Henri Faure, Marc Capo et Patrick Borg Capitaine fait match nul face à Paray sous Briailles sur le score de 18 à 18

**L'équipe G 2ème Division composée de Nicole Sinet, Jean Pierre Grincourt, Maurice Mercier, Marcelle Lainé, André Prébet, et Isabelle Grincourt Capitaine s'impose face à Bessay B sur le score 22 à 14

**L'équipe Honneur B de Vichy Pétanque composée de Michel Borne, Angel Caballero, Jean Lotte, Alain Garel, Serge Crochet , Michel Levavasseur et Michel Baratier Capitaine s'incline face à Bourbon A sur le score de 16 à 20

**L'équipe F 2ème Division composée de Didier Dubois, Bernard Gardette , Christophe Grégoire, Christian Valla , Jean Pierre Asal et Jacques Bessette capitaine s'impose face à Bellerive sur le score de 26 à 10

RESULTATS DU MARDI 19 MARS 2019

**L'équipe Honneur A composėe de Bernard Bollender, Victor Lopes, Jean Luc Mazel, Patrick Polloni, Roger Popineau, Jean Louis Salomon, Capitaine Gérard Delaire s'incline à Rongères sur le score de 16 à 20

**L'équipe E 1ère Division composée Phillipe Rollet, Gilles Anglade, Michel Filliat, Roland Arbousset, Jean Couperier, Jean Marcel Guerin et Gérard Tournebize Capitaine s'impose à Thiel sur Acolin sur le score de 26 à 10.

**L'équipe D 1ère Division composée de Thierry Duzellier, Gérard Chambaron, Kader Dakkar, Henri Faure, Marc Capo et Patrick Borg Capitaine s'impose face à Saint Germain des Fossés sur le score de 24 à 12

**L'équipe Honneur C composée de Marcel Pla, Joël Varange, Jean Pierre Rannou, Gérard Breton , Alain Delpeuch et Claude Philibert Capitaine s'impose face à **

**l'équipe Honneur B de Vichy Pétanque composée de Michel Borne, Angel Caballero, Jean Lotte,Alain Garel, Serge Crochet , Michel Levavasseur et Michel Baratier Capitaine sur le score de 26 à 10

**L'équipe G 2ème Division composée de Nicole Sinet, Jean Pierre Grincourt, Maurice Mercier, Marcelle Lainé, André Prébet, et Isabelle Grincourt Capitaine s'incline face à Moulins sur le score de 4 à 32cp[cb[cb[
Rédigé par le Mercredi 29 Mai 2019 à 22:04
NOS AMIS DE BAD TÖLD AU CLOS DE VICHY PETANQUE
Mardi 30 avril nous avons reçu nos élus Bernard KAJDAN et Jean Louis GUITARD au Clos de Vichy Pétanque accompagnés d'une trentaine de personnes Allemandes venant de BAD TÖLD ville jumelée avec Vichy pour leur faire découvrir un des Sports Favoris en France " La Pétanque"
C'est avec beaucoup de plaisir que ceux ci ont passés plus d'une heure et demi à jouer.
La soirée s'est terminée par le verre de l'Amitié en toute convivialité.
Rédigé par le Mercredi 1 Mai 2019 à 13:55
1 2 3 4 5 » ... 20





{partial} {/partial}