Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
> Boutique Boulistenaute 100% Pétanque

La vidéo du mardi soir : Odyssée des Champions : QUINTAIS vs DARODES

A l'image des équipes masculines, notre équipe féminine s'est très bien comporté dans ce championnat. En effet suite à un brillant parcours, l'équipe s'est clasée à la deuxième place de son groupe derrière une équipe de Coulanges.

Cette deuxième place offre l'occasion aux filles de disputer un barrage contre Pougues pour accéder à la division régionale en 2010. Ce barrage se déroulera le 17 Janvier au boulodrome de Nevers, alors n'hésitez à venir encourager les filles!!!!

Ont participé à ce championnat : Annie PIAT-Séverine COUDANT-Olga DASILVA-Karine BREST-Danièle CAMPAGNOLO-Lydie BONNET

Parcours :

La Fermeté - Saint-Pierre : 14-8
La Fermeté - Saint-Amand : 18-4
La Fermeté - Luthenay A : 16-6
La Fermeté - Guerigny B : 22-0
La Fermeté - Coulanges A : 4-18
La Fermeté - Pougues B : 12-10

La Femeté 2ème de son groupe avec 5 victoires et 1 défaite
Rédigé par Medhy Dameron le Mardi 22 Décembre 2009 à 12:02 | Commentaires (0)
Après une année 2009 riche en résultats voici le top 10 des joueurs fermetois :

N°1 : LAUDET Michel avec 55 points
N°2 : PIAT Pascal 22 pts
N°3 : CATIER Christophe et DAMERON Medhy 17 pts
N°5 : ANDRE Sébastien 12 pts
N°6 : FILLON Mickael 11 pts
N°7 : CATIER Cyrille 7 pts
N°8 : HEIL Damien et DAMERON Jean-Claude 6 pts
N°10 : HEIL Bruno 5 pts

Voilà la sucession à Michel est ouverte!!!!! Qui sera le N°1 en 2010?
Rédigé par Medhy Dameron le Mardi 22 Décembre 2009 à 11:50 | Commentaires (4)
Portrait N°1 Pascal PIAT
Nom : PIAT

Prénom : PASCAL

Date de naissance : 05/02/1957

Surnom : "CANARD" ou "CALOU"

Profession : FACTEUR

Poste : POINTEUR

Meilleurs résultats : Vice-champion de Bourgogne Doublettes 2009, 1/4 de finale Triplettes en 2007 Nièvre et Bourgogne, 1/2 finaliste Triplettes en 2005

Meilleur souvenir : Le Championnat de Bourgone Doublettes en 2009 à Fontaine-lès-Dijon

Pire souvenir : La défaite en finale du Bourgogne sur une casquette à 12 mètres!!!!!!!

Joueur(s) préféré(s) : QUINTAIS

Partenaire(s) préféré(s) : Michel LAUDET

Tes boules : Bi-pôle diamètre 74 680 grammes

Rédigé par Medhy Dameron le Jeudi 17 Décembre 2009 à 20:01 | Commentaires (14)
Les résultats obtenus durant la saison ont été très satisfaisants pour notre "petit" club, voici le bilan complet ci-dessous :

Féminines :

Tête à tête :
Olga DA SILVA 1/4 de finaliste

Doublettes :
Martine ANDRE - Danièle CAMPAGNOLO 1/8 èmes de finalistes et qualifiées à la ligues (ne sortent pas de poule)
Annie PIAT - Séverine COUDANT 1/8 èmes de finalistes

Jeunes :

Doublettes :
Damien HEIL Champion avec Steven BAUWENS (Pougues)

Triplettes :
Thomas MARTIN 1/4 de finaliste en cadets et qualifié à la ligue
Damien HEIL Vice-champion avec Steven BAUWENS et Brice MARIEN (Pougues) et qualifiés au Championnat de France (ne sortent pas de poule)

Masculin :

Tête à tête :
Sébastien ANDRE 1/8 ème de finaliste
Michel LAUDET et Philippe LAIGNEL 1/32 èmes

Doublettes :
Sébastien ANDRE et Medhy DAMERON Vices-champions et 1/8èmes de finalistes à la Ligue
Pascal PIAT et Michel LAUDET 1/8èmes de finalistes et Vices-champions de Bourgogne
Bruno HEIL et Gérard CHARLEUF 1/16 èmes
Christophe CATIER et Cédric BERTHIER 1/32èmes

Triplettes :
Christophe CATIER - Sébastien ANDRE et Medhy DAMERON 1/32èmes
Pascal PIAT - Michel et Jean-Paul LAUDET 1/32èmes

Triplettes Promotion :
Mickael FILLON - Bruno et Damien HEIL 1/4 de finalistes

Mixtes :

Doublettes :
Séverine COUDANT et Christophe CATIER 1/16 èmes
Karine BREST et Olivier GUILLIN 1/32 èmes

Triplettes :
Séverine COUDANT - Christophe CATIER et Mickael FILLON 1/8èmes


Voilà pour la saison 2009 en espérant faire aussi bien en 2010!!!!!
Rédigé par Medhy Dameron le Jeudi 17 Décembre 2009 à 19:27 | Commentaires (1)
Après de bons résultats obtenus en 2008, nos deux équipes avaient l'opportunité d'évoluer en 1ère division départementale avec comme objectif de se maintenir et de se mêler à la lutte pour l'accession en division régionale.

L'équipe A (Pascal PIAT-Michel LAUDET-David BONNET-Gérard CHARLEUF-Philippe DAVIOT-Olivier GUIILLIN-Philippe LAIGNEL-Jean-Luc PIAT-Jacky ANDRE-Mickael FILLON) a raté son entame de championnat avec 3 défaites d'entrée. Le maintien s'annonçait donc dès lors difficile à assurer mais l'équipe a su faire preuve de courage et de solidarité en arrachant son maintien lors des 4 dernières journées.

L'équipe B (Sébastien ANDRE-Thierry et Cédric BERTHIER-Damien et Bruno HEIL-Cyrille CATIER-Mickael FILLON-Medhy et Jean-Claude DAMERON) démarrait timidement le championnat avec 1 victoire et une défaite en deux journées. Mais l'équipe s'est raccrochée à de nombreuses reprises en allant chercher des victoires acquises dans la difficulté notamment contre Pougues B et Fourchambault. Au final, l'équipe tira profit de ses victoires en se classant deuxième derrière Pougues B en étant devancé à la différence de points. Cette deuxième place permet à l'équipe de gagner son ticket pour la division régionale en 2010. Bravo les gars!!!!!!!

Merci à tous les joueurs qui ont participé à cette compétition en faisant preuve de solidarité et de disponibilité.

Bilan des rencontres:

1ére journée :
La Fermeté A - Pougues C : 16-20
La Fermeté B- Vauzelles B : 22-14
2eme journée :
La Fermeté A-Pougues B : 4-32
La Fermeté B-Pougues C: 8-28
3eme journée :
La Fermeté A-Fourchambault: 14-22
La Fermeté B-Pougues B: 22-14
4eme journée :
La Fermeté A-Vauzelles : 24-12
La Fermeté B-Guérigny B: 24-12
5eme journée :
La Fermeté A-Luzy:24-12
La Fermeté B-Fourchambault: 24-12
6eme journée:
La Fermeté A-La Fermeté B : 14-22
7eme journée:
La Fermeté A-Guérigny B: 18-18
La Fermeté B-Luzy : 22-14

u[Classement :]u

La Fermeté A termine 5eme avec 12 points (2 victoires, 1 nul et 4 défaites)

La Fermeté B termine 2eme avec 19 points (6 victoires et 1 défaite)


Rédigé par Medhy Dameron le Lundi 14 Décembre 2009 à 16:34 | Commentaires (1)
1 ... « 26 27 28 29 30

L'Actualité Boulistenaute.com








RSS ATOM RSS comment PODCAST Mobile