Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
> Boutique Boulistenaute 100% Pétanque

La vidéo du mardi soir : Odyssée des Champions : QUINTAIS vs DARODES

Bon début de saison des fermetois!!!! Notre Président Pascal PIAT et Michel LAUDET ont réalisé un brillant parcours en se hissant en demi-finale battus par la famille VANDENABEELE. En revanche déception pour Sébastien ANDRE et Medhy DAMERON qui n'ont pu sortir de poule usés par les tirs à la rafle!!!!!!!

1/4 de Finale :

PIAT-LAUDET (La Fermeté) battent SEGAUD-GAUTHIER (Luzy)
BOUCHIER-PETIT (La Machine) battent VIEILLARD-COURAUD (Chatillon)
DEFOSSE-LUCIEN (Moulins) battent LABORIE-LABORIE (Challuy)
VANDENABEELE-VANDENABEELE (Chatillon) battent GILOT-CHEUTON (Challuy)

1/2 Finale :

VANDENABEELE-VANDENABEELE (Chatillon) battent PIAT-LAUDET (La Fermeté) 13 à 3
BOUCHIER-PETIT (La Machine) battent DEFOSSE-LUCIEN (Moulins) 13 à 11

Finale :

VANDENABEELE-VANDENABEELE (Chatillon) battent BOUCHIER-PETIT (La Machine)
Rédigé par Medhy Dameron le Lundi 18 Janvier 2010 à 13:58 | Commentaires (2)
Deux équipes fermetoises sont qualifiées pour disputer le critérium "doublette", voici le tirage au sort pour nos 2 équipes :

Poule 1 :

Medhy DAMERON-Sebastien ANDRE (la Fermeté) contre HISQUIN (Pouilly)
David YVON- Jean-Michel CAILLAUD (Pougues) contre Emmanuel VIEILLARD (Chatillon)

Poule 3 :

Pascal PIAT-Michel LAUDET (La Fermeté) contre MAUGUIN-ORTICA (ACPN)
DEFOSSE-LUCIEN (Moulins) contre GILOT-CHEUTON (Challuy)

Le tirage complet est disponible sur le site de Pougues.
Rédigé par Medhy Dameron le Lundi 11 Janvier 2010 à 13:40 | Commentaires (0)
Rappel à tous les fermetois, les inscriptions pour la Coupe d'hiver des clubs seront closes lundi prochain. Pour l'instant nous avons deux équipes inscrites :

Equipe 1 : (Qualificatif du 30 Janvier)

PIAT Annie-PIAT Pascal-LAUDET Michel-FILLON Mickael-BOUTHEMY Mickael-LAUDET Jean-Paul

Equipe 2 : (Qualificatif du 31 Janvier)

ANDRE Martine-ANDRE Sébastien-DAMERON Medhy-CATIER Christophe-HEIL Bruno-HEIL Damien

Equipe 3 : (Qualificatif du 13 Février)

CAMPAGNOLO Danièle-LAIGNEL Philippe-ROLLOT Fabrice-BONNET David-GUILLIN Olivier- CHARLEUF Gérard ou ANDRE Jacky
Rédigé par Medhy Dameron le Lundi 11 Janvier 2010 à 10:01 | Commentaires (0)
Championnats de la Nièvre :

Triplettes Mixtes : 10 et 11 Avril
Doublettes Seniors-Féminines-Jeunes : 17 et 18 Avril
Triplettes Seniors-Féminines : 01 et 02 Mai
Doublettes Mixtes : 15 et 16 Mai
Triplettes Promotion : 12 Septembre
Tête à tête Seniors-Féminines : 02 et 03 Octobre

Championnat de Bourgogne à Marzy :

Triplettes Vétérans et Tête à tête : Vendredi 21 Mai
Triplettes Seniors et Doublettes Féminines : Samedi 22 Mai
Doublettes Seniors et Triplettes Féminines : Dimanche 23 Mai
Doublettes Mixtes et Triplettes Jeunes : Lundi 24 Mai

Championnats des clubs Régional et Départemental :

Dimanche 13 Juin
Dimanche 27 Juin
Dimanche 19 Septembre
Dimanche 27 Septembre

Autres Compétitions :

Bol d'or Jeunes : 20 Février
Bol d'or Féminin : 21 Février
Boule d'or et d'argent : 28 Février
Journée de la Femme : 21 Mars
Marathon Féminin : 7 Novembre
Critérium Triplettes : 5 Décembre
Critérium Vétérans : 9 Décembre
Critérium Doublettes : 19 Décembre
Rédigé par Medhy Dameron le Dimanche 3 Janvier 2010 à 14:44 | Commentaires (0)
Et oui avec la nouvelle année le mercato a pris fin et notre président a mis au repos son carnet de chèques donc voici nos nouvelles recrues :

- Anne ANDRE (le retour!!!), Claire CLEMENT, Charlène DAMERON (ça promet de l'animation), Fabienne GERBEAU, Mickael BOUTHEMY et Fabrice ROLLOT

Nous vous souhaitons la bienvenue au club. Bonne saison 2010!!!
Rédigé par Medhy Dameron le Samedi 2 Janvier 2010 à 13:39 | Commentaires (5)
1 ... « 24 25 26 27 28 29 30

L'Actualité Boulistenaute.com








RSS ATOM RSS comment PODCAST Mobile