Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
> Boutique Boulistenaute 100% Pétanque

La vidéo du mardi soir : Odyssée des Champions : QUINTAIS vs DARODES

Manifestations

DERNIER "QUALIFICATIF AS " VENDREDI 18 AOUT (NOCTURNE 20H)
Suite à l'annulation du qualificatif As (4 mars dernier compte tenu de conditions climatiques très défavorables ce jour là) ce concours a été reporté au vendredi 18 août ; il annule et remplace le traditionnel doublettes prévu initialement.

inscriptions à partir de 19h (clôture à 19h45 )
Début du concours 20h

Le bureau de la Pétanque Thieloise remercie par avance tous les licenciés qui prendront part à ce dernier qualificatif As de la saison, avant la journée finale prévue en octobre à Moulins.
Rédigé par HERVE GIRARD le Vendredi 11 Août 2017 à 19:52
1er Trophée des Clubs "Le Bourbonnais" : Les Marais s'imposent devant Moulins
Pour cette 1ere édition du trophée des Clubs "Le Bourbonnais" (concours complet depuis fin mars), les favoris auront finalement confirmé leur statut.
A l'issue des 7 parties de groupes, 2 formations affichaient un sans faute avec les Montluçonnais de David Laleuf (14 victoires -dont 13 bonus) et Moulins 2 (D Bidet) également invaincus au moment d'attaquer les phases finales, Moulins 1 venant ensuite avec 13 victoires et un parcours quasi parfait.
Pour le reste la logique était à peu près respectée même si Aulnat (CN3) se retrouvait dans le tableau "B".
Dans le "A", les 2 formations Moulinoises et ses malgaches ne connaissaient pas trop de soucis en 1/4 pour écarter Marmignolles 7 à 0 (13/2 et 8/6) et Paray le Frésil 1 (6 à 0 - 7/1 et 9/5) alors que l'AS Roanne de B. Crouzier sortait l'AS Yzeure 2 (H De Sylva) 6 à 0 (11/10 - 12/8).
Mais la sensation venait de l'opposition entre Montcombroux 1 (P Coulpier) et Les Marais 1.
Les hommes du président Coulpier (ce dernier vainqueur du Régional 2013 avec Ch Desmoules) faisaient douter les Montluçonnais jusqu'au bout en remportant la 1ere opposition 8 à 7 pour commencer, alors que sur le jeu voisin Laleuf et Olmos étaient menés...à 5 minutes de la fin (toutes les parties en 50 minutes) ; mais les rouges et noirs n'ont pas eu l'expérience nécessaire pour "calmer" le jeu ; ils concéderont une dernière mène fatale qui se terminera après le coup de sifflet (9/6). Au final, score nul 4 à 4, les Marais s'imposant à la différence de points (+2).
La bande à Laleuf allait alors hausser le rythme en 1/2 face à Moulins 1 sortant des préfectoraux nettement défaits à 2 reprises (4/13 et 2/13) ; Toutefois, les hommes de Jean Claude Pegand venus pour la gagne gardaient espoir avec leur 2ème formation qui disposait des Roannais sur le score étriqué de 5 à 4 (13/3 et 5/10)
La finale, débutée sur le coup de 21h sera de toute beauté le public assistant à une pétanque de haut niveau .
Au final, les Montluçonnais finiront par faire plier les Moulinois après deux oppositions très serrées (13/10 et 6/4) ; David Laleuf, Jean François Olmos, Jimmy Reinard et Olivier Delage (photo) remportent donc pour le compte des Marais Montluçon ce 1er trophée des Clubs "Le Bourbonnais, mais les Moulinois (Dominique Bidet, Christian Andriantseheno -spectaculaire à l'appoint-, Sébastien Singery et Allain Mandimby) n'étaient pas si loin de l' objectif fixé.

Dans le concours "B" victoire de Bourbon Lancy 2 (Y Kubit, F Couderc, B Montcharmont et J Y Chevasson) les Bourguignons vainqueurs des Marais Montluçon 3 (JM Spinouze, B Colin, E Pinto et F Colin) 6 à 0 (8/4 et 7/2) alors que Bressolles 2 (Th Veniant, M Pasquet, Y Geiger et Ch Moussanet ) remportait le C au dépend du Pavé Thiers 1 (F Driessen, G Dauphant, G Moulin, M Andraud ) - finale non disputée.

2 formations Thieloises participaient à ce Challenge.
A Minard, D Cousin, D Thély et T Sanchis (Thiel 1) prenaient la 3ème place de la poule 6 avec 38 pts (9 parties gagnés dont 6 avec bonus).
Les bleus et blancs après avoir écarté Yzeure 1 (J Devaux) en 1/4 du C (6 à 0 - 12/9 et 11/6) étaient sortis par Thiers Pavé 1 (F Driesen) 0/7 (5/10 et 10/13).
L'équipe 2 (P Delecluse-J Baptiste - L Sennepin et F Pautonier) ne remportait que 4 confrontations (2 bonus ) concédant 3 nuls et 7 défaites pour terminer à la 6ème place (27 Pts) d'un groupe 6 il est vrai assez relevé.

Résultats des phases finales :
Concours A

¼ de finale
Marais Montluçon 1 – Montcombroux :4 à 4 (scores 7/8 et 9/6)
Moulins 1 – Marmignolles :7à 0 ( scores 13/2 et 8/6)
AS Roanne – AS Yzeure 2 : 6 à 0 – scores 11/10 et 12/8)
Moulins 2 – Paray le Frésil 1 : 6 à 0 (scores 7/1 et 9/5)
½ finale
Marais 1- Moulins 1 : 8 à 0 (13/4 et 13/2)
Moulins 2 – Roanne : 4 à 3 (13/3 – 5/10)
Finale
Marais Montluçon 1 – Moulins 2 : 7 à 0 (13/10 et 6/4)

Concours B
1/4 de finale
Les Marais 3 – Belleville : 7 à 0 (13/1 et 9/8)
Pougues 1 – Aulnat : 4 à 3 (13/4 et 5/11)
Paray le Frésil 2 – Riorges PVB : 8 à 0 (13/2 et 13/3)
Bourbon Lancy 2 – Pougues 2 : 6 à 3 (13/2 et 11/11)

½ finale
Marais 3 – Pougues 1 : 4 à 3 (13/5 et 5/12)
Bourbon Lancy 2 – Paray le Frésil 2 : 7 à 0 (9/5 et 13/8)
Finale
Bourbon Lancy 2 – Marais Montluçon 3 : 6 à 0 (8/4 et 7/2)

Concours C
¼ de finale
Pavé Thiers 1 – Cindré 2 : 7 à 0 (13/2 et 8/7)
Thiel 1 – Yzeure 1 : 6 à 0 (12/9 et 11/6)
Bressolles 1 – ASPTT Moulins 2 : 6 à 0 (7/4 et 11/7)
Bressolles 2 – Trevol 2 : 7 à 0 (11/8 et 13/6)
½ finale
Pavé Thiers 1 – Thiel 1 : 7 à 0 (10/5 et 13/10)
Bressolles 2 – Bressolles 1 : 7 à 0 (13/8 et 8/5)
Finale
Bressolles 2 – Pavé Thiers 1 : 6 à 0 (finale non jouée)
Rédigé par HERVE GIRARD le Mardi 2 Mai 2017 à 21:45
1er Trophée des Clubs du 1er mai : Moulins (CN2) pour la gagne
Concours novateur que ce 1er trophée des clubs qui réunira 64 formations homogènes de 4 joueurs (2 doublettes interchangeables) assurées de disputer 7 parties primées – 50 mm - (groupes), les phases finales opposant ensuite les 8 premiers ((concours A) les 8 seconds (B) et les 8 troisièmes « C ».
L'idée de l'ancien président Hervé Girard aura été validée sans débat en décembre dernier, les dirigeants Thielois convaincus de la nécessité d'innover par une formule avant tout conviviale. Le Régional (176 doublettes de moyenne sur les 3 dernières saisons) aura donc vécu ce que certains vont peut être regretter.
4 000 € de dotations
1er pari gagné pour les dirigeants Thielois avec un concours complet depuis fin mars où les Moulinois de Jean Claude Pegand (3 formations) viendront pour la gagne. Les préfectoraux se déplaceront avec la plupart des joueurs ½ finalistes du Championnats des clubs 2016 (3ème division Nationale) -photo- renforcés par un trio Malgaches très attendu avec à sa tête Allain Mandimby (meilleur joueur Français des Nationaux 2016) , leur participation venant d'être confirmée par le président Moulinois.
L'opposition viendra des Puydômois d'Aulnat (CN3) mais aussi des Montluçonnais (Marais) avec notamment David Laleuf et Jimmy Reinard (vainqueurs du Régional 2016).
D'autres formations de niveau Régional auront des ambitions à commencer par Bressolles, Yzeure, Pavé Thiers...sans oublier les Thielois (CRC).
Tout sera mis en oeuvre pour que les 256 participants passent une excellente journée, quant à la dotation de ce concours elle représentera 4 000 € entre indemnités (A - B- C), challenges et bons d'achats (vainqueurs des 3 concours).

Attention :
Dépôt des licences : à partir de 7h jusqu'à 7h50
Jet du but (1ere partie) : 8h
Il est demandé à toutes les formations une tenue homogène (haut)

le tirage au sort :
Groupe 1 : Beaulon 3 – Dompierre 2 – Bourbon Lancy 3 – Le Donjon 2 – Belleville – Paray le Frésil 1 - Bressolles 1 – Lapalisse 2
Groupe 2 : Pougues 2 – Yzeure 1 – Montcombroux 2 – Moulins 2 – Cindré 3 – Beaulon 1 - Dompierre 3 – Pont du château
Groupe 3 : Pougues 1 – Pavé Thiers 2 – ASPTT Moulins 2 – Chevagnes – Cindré 1 – Saligny 2 – Montcombroux 1 – Le Donjon 3
Groupe 4 : Thiel 2 – Bourbon Lancy 2 – St Menoux 1 – Moulins 1 – Cindré 2 – Les Marais 2 – ASPTT Moulins 1 – Crouzol Volvic 2
Groupe 5 : Le Donjon 1 – St Menoux 2 – Chatel de Neuvre 1 – Treteau – Pave Thiers 1 – Les Marais 1 – Paray le Frésil 2 – Issy Leveque
Groupe 6 : Chatel de Neuvre 2 – Marmignolles – Saligny Pierrefitte 1 – Villeneuve – Thiel 1 – Garnat 1 – Aulnat – Bourbon Lancy 1
Groupe 7 : Montcombroux 3 – Lapalisse 1 – Riorges PVB – Moulins 3 – Pougues 3 – Beaulon 2 – Trevol 2 – Yzeure 2
Groupe 8 : Garnat 2 – Dompierre 1 – Crouzol Volvic 1 – Les Marais 3 – Montaiguet en Forez – AS Roanne – Trevol 1 – Bressolles 2
Rédigé par HERVE GIRARD le Lundi 24 Avril 2017 à 18:55
1 2 3 4 5 » ... 27

L'Actualité Boulistenaute.com