Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur

Commentry Pétanque

var compteurcc_adultvar = "0";
> La Boutique Boulistenaute
Premier tour et première victoire en coupe de france pour Commentry Pétanque sur le score de 27 à 4 face à Villeneuve d'Allier. Des rencontres jouées dans un bon état d'esprit mais sous une fraîcheur hivernale. Félicitations à tous les joueurs.
 
COUPE DE FRANCE

YANNICK ZULAWINSKI
Commentaires (0) | Permalien Samedi 14 Mars 2020

Pour ce week-end au boulodrome, ce sont pret de 625 joueurs et joueuses qui se sont déplacés pour ces trois concours. Une grande satisfaction... Merci à toutes et à tous pour votre participation et à tous les bénévoles pour cette réussite !


Concours 55 ans et plus
Concours A
Vainqueurs : Berger Didier et Gauvin Patrick
Finalistes : Habrias Jean-Luc et Martins Agostinho

Concours B
Vainqueurs : Clavaud Gilles et Croci Georget
Finalistes : Renoux Charles et Estella Alain

Concours C
Vainqueurs : Henri Patrick et Clairet Jean-Marc

Concours Triplette
Concours A
Vainqueurs : Rabret / Schatz / Bouder
Finalistes : Clavaud / Winterstein / Nedelec

Concours B
Vainqueurs : Hugon / Hugon / Chabot
Finalistes : Bayan / Mordzialek / Augustyniak

Concours C
Vainqueurs : Baladier / Marchand / Pinard
Finalistes : Costa / Lefevre / Flament

Concours Doublette
Concours A
Vainqueurs : Gargowitch Michy et Vandenabeele Thibault
Finalistes : Beaudonnet Régis et Chataignoux Alexandre

Concours B
Vainqueurs : Hugon Carine et Hugon Pascal
Finalistes : Davenda Kevin et Pinto Enzo

Concours C
Vainqueurs : Philippon Joël et Peseyre Edwige
Finalistes : Warner Martial et Benoni Lucien
RESULTATS CONCOURS

RESULTATS CONCOURS

RESULTATS CONCOURS

YANNICK ZULAWINSKI
Commentaires (0) | Permalien Mardi 10 Mars 2020

Qualificatif championnat départemental doublette senior
Samedi 4 avril - A Vallon en Sully - Début 14h15

Qualificatif championnat départemental triplette senior
Samedi 18 avril - A Estivareilles - Début 14h15

Qualificatif championnat départemental triplette vétéran
Mardi 21 avril - A l'Abattoir - Début 14h15

Qualificatif championnat départemental tête à tête senior
Samedi 25 avril - A Vallon en Sully - Début 14h15

Qualificatif championnat départemental doublette mixte
Samedi 9 mai - A St Victor - Début 14h15

Qualificatif championnat départemental triplette promotion
Samedi 16 mai - A Marmignolles - Début 14h15

YANNICK ZULAWINSKI
Commentaires (0) | Permalien Lundi 10 Février 2020

SENIORS
En 2ème série, groupe 1 :
 
Commentry (A), Rongeres (B), Venas (A), Beaulon (B), Deux Chaises (A), Malicorne (A), St Christophe (A) et Bellerives (B)


En 4ème série, groupe 3 :
Commentry (B), Abrest (B), Vichy (A), Neuvy (A), Busset (B), Bessay (C) et Rongère (C)



VÉTÉRANS
2ème série, groupe 1 : 
Commentry (A), Venas (B), Busset (A), Tronget (A), Néris (A), Garnat St Martin (A), St Christophe (A) et Vichy (C)

YANNICK ZULAWINSKI
Commentaires (0) | Permalien Mercredi 29 Janvier 2020

Compte rendu de l’Assemblée Générale du samedi 9 novembre 2019

Présents :
Jean-Pierre Pouenat : Adjoint délégué à la vie sportive, aux sports et à l’événementiel.
Yolande Berthéas, Aline Crespin, Priscillia Lansraux.
Mrs : René Spaccaferri , Eddy Amiot , Michel Baret , Christophe Beylot , Yves Bonnaric, Marc Chabaud, Michel Chailloux , Bernard Collin ,  Didier Deschery , Jean-Marc Dumery , Daniel Duszynski , Jean-Marie Jammet, Hervé Jovin , André Juminet , Hervé Kerdonneuf, Théau Kerdonneuf, Olivier Lansraux, Guillaume Lascoux ,Jean-Pierre Lavedrine , Alain Lépinoy, Alain Nancy , Jean-Marc Perrin , Jean-Michel Vauquaire , Bernard Vernay ,  soit 27 joueurs  dont 26 votants sur 68 licenciés , le quorum étant atteint ( 1/3 soit 23 minimum ).

Ordre du jour :
Rapport moral et d’activité de l’année écoulée
  • Bilan sportif
  • Rapport financier
  • Projets et objectifs 2020
  • Questions diverses + quelques infos
  • Election d’un nouveau bureau
 
L’assemblée générale peut débuter .
 
Ce samedi  9 novembre 2019 a eu lieu l’assemblée générale . Le Président , accueillait les licenciés du club et quelques personnes intéressées pour rejoindre celui-ci .
L’année 2019 restera une année positive qui a vu le nombre de licenciés progresser de nouveau , la réussite des manifestations réalisées avec en point d’orgue le grand prix de la ville et le championnat des clubs qui ont été de grands succès , des résultats financiers sains et des résultats sportifs positifs dans toutes les catégories.
Une réussite due à la convivialité et au plaisir partagé par tous les adhérents.
  
Bilan sportif :  
Le Président remercie les joueurs qui représentent les couleurs du club dans les concours les week-end 
En championnat des clubs :
L’équipe du capitaine Pascal Rambert se maintient en terminant 2ème.
L’équipe du capitaine Eddy Amiot accède aux phases finales et  monte en 2ème division.
En coupe du comité l’équipe de Guillaume Lascoux  a accédé aux phases finales et termine 2ème .
En coupe d’Allier , l’équipe de Christophe Jourdain s’incline en demi finale et monte 2ème division.
Les  deux équipes vétérans en championnats des clubs termine 3ème de leur poule et se maintiennent.
Le meilleur représentant du club cette année encore est Antoine Beylot , il termine la saison 2019 en finissant 4ème au classement honneur sur le secteur de Montluçon, plus de nombreuses places dans les différents carrés de différents concours départementaux ou régionaux et même nationaux. 
  
Bilan financier :
Les vérificateurs aux comptes approuvent les résultats financiers de la saison. Le bilan financier est à l’équilibre grâce au soutien de nos partenaires tout au long de la saison mais aussi en grande partie à la réussite de la brocante malgré le temps défavorable .
Toutefois, avec la hausse depuis 4 ans du nombre de licenciés et du nombre d’équipes engagées en compétitions, il devient de plus en plus difficile d’équilibrer les comptes.
Le Président profite pour attirer l’attention de l’adjoint aux sports que la subvention de la mairie attribuée au club évolue guère voir pas du tout vu l’augmentation de licenciés et de frais. Pour rappel , la subvention attribuée à Commentry pétanque est de 600€ pour 68 licenciés .
  
Les projets et objectifs 2020 : 
Création d’une école de pétanque.
Formation de deux licenciés pour l’obtention du diplôme d’éducateurs et accompagnateurs. 
Formation d’un arbitre supplémentaire. 
En coupe d’Allier, Christophe Jourdain reste capitaine avec l’objectif de monter en division supérieure.
En coupe du comité, Guillaume Lascoux  laisse sa place de capitaine à René Spaccaferri qui essaiera d’emmener l’équipe aussi loin voir encore plus.
En championnat des clubs seniors, Pascal Rambert et Eddy Amiot  restent capitaine de leurs équipes.
En championnat des clubs vétérans , l’équipe A de Bernard Collin et l’équipe B d'Alain Mancy continue  dans la même dynamique.
Le club espère également engager une équipe féminine en championnat des clubs .
 
Election du nouveau bureau :
Un nouveau bureau à été élu à l’unanimité sur 26 votants, 26 voix pour.
A l issu de la délibération du nouveau bureau :
Guillaume Lascoux prend la Présidence
Bernard Collin: vice Président
Hervé Kerdonneuf: Secrétaire
Eddy Amiot: Secrétaire adjoint
Daniel Duszynski: Trésorier
Membres du bureau : Bernard Vernay, Christophe Jourdain, Yves Bonnaric. 

Les dates à retenir en 2020: 
Samedi 7 Mars 2020 – concours départemental triplette Boulodrome Christian Fazzino
Dimanche 8 Mars 2020 - concours doublette départemental  BCF
Dimanche 26 Avril 2019 – Brocante
Samedi 13 Juin 2019 – Grand prix de la Ville
Dimanche 28 Juin 2019 – Concours des associations Commentryennes 
Vendredi 11 Septembre 2019 – concours nocturne départemental doublette
   
Les permanences des Licences : 
Le tarif des licences pour 2020 sera de 35€. Pour rappel, le CDA augmente chaque année le prix de 1 euros jusqu’ en 2020.
 
Le vendredi 29 novembre 2019 de 18h à 20h.
Le samedi 30 novembre 2019 de 10h à 12h
Le vendredi 6 décembre 2019 de 18h à 20h
Le samedi 7 décembre 2019 de 10h à 12h
 
Rappel : les demandes de licences qui seront effectuées en dehors de ces permanences, se verront majorées de 10€.
  
Pas de questions diverses.
 
 L’assemblée générale est terminée et le nouveau  Président invite toutes les personnes présentes à prendre le verre de l’amitié.
ASSEMBLÉE GÉNÉRALE

YANNICK ZULAWINSKI
Commentaires (0) | Permalien Mardi 19 Novembre 2019

DATES DES PERMANENCES LICENCES 2020 :

Vendredi 29 novembre - 18h à 20h
Samedi 30 novembre - 10h à 12h

Vendredi 6 décembre - 18h à 20h
Samedi 7 décembre - 10h à 12h

Au local place du champ de foire

YANNICK ZULAWINSKI
Commentaires (0) | Permalien Mercredi 13 Novembre 2019






www.atelierdaysym.com
var compteurcc_adultvar = "0";
RSS ATOM RSS comment PODCAST Mobile