Président : Thierry CRUCHET
Vice Président : Grégory MONDET
Trésorier : Gerard FINET
Trésorier Adjoint :Michel HUPFNER
Secrétaire :Régine GRAVELLE
Secrétaire Adjoint : Jefferrson FOSSE
Membres du bureau : Elise ESTANOVE, Alain CHAPELLE , Marc GRUEL. Responsables du Site web : Patrick Tréard (Non membres du bureau)
COUPE DE FRANCE DES CLUBS
Chantal Léori - Guillaume Bocquet - Dany Cappelli - Claude Delaunay
Jérome Lisse - Philippe Pilon - Alain Rafton - Patrick Tréard
Responsable de l'équipe : Bruno Urvoy
Rendez vous pour les joueurs à 12h15 au club : déplacement en minibus départ 12h30
Pour les personnes qui souhaitent venir voir la rencontre , un départ sera prévu pour 13h00 du club
merci de vous faire connaitre (feuille au club) pour se grouper dans plusieurs véhicules
COUPE DE FRANCE DES CLUBS
COUPE DE FRANCE DES CLUBS
Le début des rencontres est prévu pour 15h00
La sélection de l'équipes de Navarre n'est pas encore finalisé , le coaching de l'équipe sera Bruno Urvoy.
Nous allons essayer de mettre un systeme de co-coiturage pour les membres du club qui souhaiteraient venir encourager l'équipe.
Une feuille sera mis a disposition au club pour cela.
COUPE DE FRANCE DES CLUBS
COUPE DE FRANCE DES CLUBS
COUPE DE FRANCE 2017/2018
Tirage du 1er Tour -
Date de la Compétition :
La date des rencontres est fixée au dimanche 24 septembre à 14h30 sur le terrain du 1er club nommé. la rencontre pourra avoir lieu avant, mais uniquement en cas d'accord entre les 2 clubs.
ST ARNOULT EN YVELINES (78) / EVREUX NAVARRE (27)
DAMVILLE (27) / BLANGY (76)
ITTEVILLE ADPB (91) / MEULAN EN YVELINES (78)
CLAMART (92) / STAINS (93)
BOUFFEMONT (95) / AUMALE (76)
GENNEVILLIERS (92) / CHEVILLY LARUE (94)
PAVILLY (76) / MESNIL LE ROI (78)
PARIS - SCPO (75) / ISSY LES MOULINEAUX (92)
VERNON (27) / PARIS - MENILMONTANT (75)
ROUEN (76) / COURDIMANCHE (95)
BROU SUR CHANTEREINE (77) / LES ULIS (91)
PIERREFITTE (93) / NOISIEL (77)
LOUVIERS (27) / ELBEUF (76)
DAMMARIE LES LYS (77) / PARIS - LES GONES (75)
D’HUISON LONGUEVILLE (91) / OZOIR LA FERRIERE (77)
EAUBONNE (95) / LEVALLOIS PERRET (92)
NEUILLY SUR MARNE (93) / SAINT OUEN L'AUMONE (95)
RIS.ORANGIS (91) / TOURNAN EN BRIE (77)
MEAUX (77) / LES PAVILLONS.BOIS (93)
ORLY (94) / CHILLY.MAZARIN (91)
CHAMPAGNE SUR OISE (95) / AUBERGENVILLE (78)
CORBEIL.ESSONNES (91) / VILLIERS SUR MARNE (94)
VILLENEUVE SAINT GEORGES (94) / PARIS -
JARDIN DU LUXEMBOURG (75)
COUPE DE FRANCE DES CLUBS
COUPE DE FRANCE DES CLUBS
beau soleil, belle temperature et de nombreux spectateurs ;
Apres les tetes à tetes les deux équipes etaient dos à dos 3 victoires de chaque coté.
St Marcel - Navarre 6 a 6
Hélas les doublettes tournaient au vinaigre pour Navarre deux roustes et si dans la 3em doublette Alain et Philippe faissaient une belle partie ils devront s'incliné (cette partie ne pouvant plus modifier le cours de la rencontre)
St Marcel - Navarre 15 - 6
Pour gagner la rencontre Navarre devait gagner les deux triplettes chose pas simple apres les doublettes.
Le temps de gouter aux excellents gateau de Mme Duval et Navarre attaquait les triplettes le couteau entre les dents. et surprise nos deux triplettes prenaient rapidement le large 8 a 0 pour Philippe,Claude et Dany et 7 a 2 pour Chantal,Jerome et Alain. St Marcel ne baissait pas les bras et revenait aux score (10 -8 et 9 a 8) . La triplette masculine remportait sa partie alors que la x3 mixte etait a 11 partout.Un dernier effort de l'équipe est la victoire revenait à Navarre.
St Marcel - Navarre 15 - 16
Merci au club de St Marcel pour son accueil , merci a Marcel Torchy pour son arbitrage merci aux joueurs de Navarre et un grand MERCI aux supporters un partie de la victoire est pour eux.
Grace a cette qualification Navarre jouera le prochain tour à la rentré mais ceci est une autre Histoire....
Pour cette rencontre l'équipe était composée de Chantal Léori et Amandine Chauvel ainsi que de Claude Delaunay , Jérome Lisse , Dany Cappelli, Philippe Pilon , Eddy Jaulin et Alain Rafton
Coach : Bruno Urvoy et Patrick Treard
Et merci à Sylvie ,Caroline , fati ,Sylvaine ,Michel , Michel et Jean Bernard
COUPE DE FRANCE DES CLUBS
COUPE DE FRANCE DES CLUBS
L'équipe de Navarre pour ce tour sera composée de ;
Amandine Chauvel et Chantal Léori
Dany Cappelli , Jerome Lisse , Eddy Jaulin , Alain Rafton ,Claude Delaunay et Philippe Pilon
départ samedi de Navarre 12h45
Les supporters ne seront pas de trop pour cette rencontre
COUPE DE FRANCE DES CLUBS
COUPE DE FRANCE DES CLUBS
Un départ au aurore pour la délégation de Navarre avec une grosse surprise la présence à l'heure de jérome Lisse !!! mdr .
Premier constat en arrivant à Fleury pas de pluie mais du vent et une température très fraiche.Mais Navarre pouvait compter sur un carré de supporters qui avaient bravé les kilometres et le froid .
Le tirage du premier tour nous offrait le club de Gasny , pas un tirage des plus facile pour un premier tour.
Les tetes à tetes trés disputés voyaient Navarre virer en tete 4 victoires à deux
Chantal Léori vs Sandra Plantiveau 13 - 7
Philippe Pilon vs Gilles Rihouay 2 - 13
Philippe Gandon vs Didier Langlet 6 -13
Sébastien Peudevin vs Ludovic Blanchard 13 - 4
Claude Delaunay vs Pascal Thirot 13 - 7
Jérome Lisse vs Christophe Sustandal 13 - 9
Les doublettes etaient aussi pour Navarre 2 à 1 avec une victoire à l'arrachée de la doublette mixte mené 0-12
Chantal Léori- Jérome Lisse vs Béatrice Bellanger-Christophe Sustandal 13 -12
Sébastien Peudevin - Claude Delaunay vs Christain Suzé-Gilles Rihouay 13-3
Philippe Gandon - Malik Baldacchino vs Ludovic Blanchard-Pascal Thirot 8 -13
Resté une triplette a gagner pour la victoire finale
Philippe Pilon-Philippe Gandon(puis Malik Baldacchino)-Sébastien Peudevin vs
Ludovic Blanchard-Pascal Thirot-Didier Langlet 9 - 13
hélas la triplette mixte etait mal mené (0-12 encore) et point par point l'équipe de Chantal Léori-Claude Delaunay et Jérome Lisse s'est imposée sur le fil 13 -12 face à Sandra Plantiveau-Gilles Rihouay et Christophe Sustandal
Victoire final 19 a 12 pour Navarre face à une belle équipe de Gasny le tout joué dans un bon esprit.
Une rapide pose pour déjeuner (et oui avons été les derniers a sortir du 1er tour) et en dessert le tirage nous donnait la redoutable équipe de Léry Val de Reuil.
Aprés les tete à tete Lery etait devant 4 victoires à 2
Chantal Léori vs Julie Capucine Merre 13 - 7
Philippe Pilon vs Dimitri Anquetil 13 - 7
Philippe Gandon vs Yohan Verger 1 -13
Sébastien Peudevin vs Ludovic Guchez 9 -13
Claude Delaunay vs Mikael Slaoui 10 - 13
Malik Baldacchino vs Julien Normand 5 - 13
Le temps de remotiver les troupes et Navarre attaqué les doublettes
Chantal Léori-jérome Lisse vs Julie Capucine Merre-Mikael Slaoui 13 - 7
Sébastien Peudevin-Claude Delaunay vs Ludovic Guchez-Laurent Vallet (puis Dimitri Anquetil) 13 -4
Philippe Pilon-Malik Baldacchino vs Julien Normand-Yohan Verger 6 - 13
Pour que l'aventure continue le calcul etait simple il fallait gagner les deux triplettes...
Chantal Léori-jérome Lisse-Philippe Gandon vs Julie Capucine Merre-Mikael Slaoui- Ludovic Guchez 13- 5
Philippe Pilon- Sébastien Peudevin-Claude Delaunay vs Julien Normand-Yohan Verger-Dimitri Anquetil 13- 4
Deux triplettes maitrisès de bout en bout par Navarre pour une victoire finale 20 à 11 pour le plus grand bonheurs des supporters présents.
Le prochain tour (date a définir) verra Navarre se déplacer à St Marcel Belle et sympathique rencontre au menu.
Composition de l'équipe de Navarre pour ces deux premiers tours:
Chantal Léori et Amandine Chauvel (qui n'a pas jouée mais qui ete une partenaire exemplaire )
Jérome Lisse - Philippe Gandon - Philippe Pilon - Malik Baldacchino -
Claude Delaunay et Sébastien Peudevin
Coach Patrick Tréard
Supporters (trés important) Merci à Fati , Gérard , Michel, Jean-Claude et Laurent (ainsi qu'a ceux qui prenaient des news par telephone
COUPE DE FRANCE DES CLUBS
COUPE DE FRANCE DES CLUBS
Chantal Léori et Amandine Chauvel
Jérôme Lisse . Sébastien Peudevin.Claude Delaunay
Philippe Pilon.Philippe Gandon.Malik Baldacchino
responsable d'équipe. Gérard Finet et Patrick Tréard
COUPE DE FRANCE DES CLUBS
COUPE DE FRANCE DES CLUBS
le prochain tour qui aura lieu en février.
COUPE DE FRANCE DES CLUBS
COUPE DE FRANCE DES CLUBS
le rencontre du 3em tour de Zone en coupe de France des Clubs .
Cette rencontre opposera à partir de 11h00 le Club de VERNON Pétanque au club d'Ozoir la Ferriere.
Nos encouragements à Vernon dernier représentant de notre ligue en coupe de france
COUPE DE FRANCE DES CLUBS
COUPE DE FRANCE DES CLUBS
L'équipe de Navarre etait composée de Amandine Chauvel ,Eddy Jaulin,Philippe Pilon,Dany Cappelli,Claude Delaunay,Georges Senkewitch et Patrick Tréard , Gérard Finet étant le manager de l'équipe.
Dés 8h du matin sous un beau soleil mais avec une température encore fraiche , Navarre était opposé à l'équipe de Breteuil .
Grace à un jeu plus solide Navarre remportait 5 des 6 tete à tete. En doublette Navarre faisait le plein en gagnant les 3 parties.
Pour le plaisir Navarre remportait ensuite le deux triplettes.
Au second tour à 14h00 Navarre rencontrait Verneuil.A l'issue des tetes à tetes les deux équipes étaient à égalités.
Les doublettes allaient etre disputées , mais Navarre en gagnant deux des trois doublettes avaient fait le plus dur , resté a gagner une des deux triplettes. A l'issue de rencontre la encore disputée Navarre gagnait les deux triplettes en meme temps
En cette fin d'apres midi Navarre était opposé au PCBI , hélas la fatigue et la qualité de l'adversaire allaient etre fatal à nos couleurs.
A l'issue des tetes a tetes le PCBI virait en tete 4 victoires à 2. Les doublettes donnaient l'occasion de parties acharnées Navarre a frolé la victoire sur les 3 parties hélas les trois rencontres etaient remportées par le PCBI dont la derniere à 13-12 mettant ainsi fin au dernier espoir de qualification. Bravo au PCBI .Il etait 21h30 passé l'heure pour tous de rentrer
merci à l'ensemble de l'équipe qui s'est bien battue et a bien représenté le club
Un GRAND MERCI aux supporters qui sont venus nous encourager tout le long de la journée , Fati ,Ben ,Michel,Sylvaine,Sylvie,Caroline,Gérard ainsi que ceux qui par téléphone ,sms ou internet nous ont encouragés.
Pour les qualifiées outre le PCBI , Vernon , Gasny sont qualifiés la derniere rencontre etait Louviers vs St Marcel.
La Coupe de France 2016 est hélas terminée vivement 2017....
COUPE DE FRANCE DES CLUBS
COUPE DE FRANCE DES CLUBS
Jet du but : 8h00
Voici la sélection des membres du club qui vont représenter le club. (sous réserve de changement de dernières minutes) .
Amandine CHAUVEL
Dany CAPPELLI
Claude DELAUNAY
Eddy JAULIN
Philippe PILON
Georges SENKEWITCH
Patrick TREARD
Responsable de l'équipe : Gérard FINET
Depart du club 6h45 Dimanche .
COUPE DE FRANCE DES CLUBS
-
Un finaliste au parcours étonnant : Retour sur le National triplette mixte de Grasse
25/03/2024 -
Macari s'est tu
13/03/2024 -
Monaco, la piste aux étoiles dévoilée !
12/03/2024 -
Fréjus triomphe en beauté : Victoire en Coupe de France des Clubs de pétanque
À l'Elispace de Beauvais ce weekend du 9 et 10 mars, les amateurs de pétanque ont assisté au gran...10/03/2024 -
La série "Vidéos du National de la ville d'Orléans, édition 2023"
08/03/2024
-
WebTV Andrézieux-Bouthéon : Championnats Régionaux Auvergne Rhône-Alpes de pétanque 2024
17/05/2024 08:00 -
National Triplette Open de Cannes 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
25/05/2024 09:00 -
National Triplette Open des Bords de Loire 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules - Challenge Ville d'Andrézieux-Bouthéon
01/06/2024 09:00
Nos
Partenaires |
|
Week-end du 30 et 31 mars : à Pont Audemer Championnat de l'Eure Doublette Provencal
Week-end du 6 et 7 avril : à Aubevoye Championnat de l'Eure Triplette + Triplette Féminin
Week-end du 13 et 14 avril: à Louviers Championnat de l'Eure individuel masculin et doublette feminin
Mercredi 17 Avril : a Navarre : Championnat de l'Eure Triplette Vétéran
Week-end du 20 et 21 avril : a Louviers. Championnat de l'Eure doublette Mixte
Week-end du 27 et 28 avril : a Gasny. Championnat de l'Eure triplette provencal
Week-end du 4 et 5 Mai : A PCBI : Championnat de l'Eure triplette Promotion
Week-end du 8 et 9 Mai : A Damville: Championnat de l'Eure Triplette Mixte
week-end du 11 et 12 mai : à L'ALM Championnat de l'Eure doublette Masculin et individuel feminin
Vendredi 17 mai à Sainteny CD 50 : Championnat de Normandie triplette vétéran
Samedi 18 mai à Deauville CD 14 : Championnat de Normandie Doublette mixte
dimanche 19 Mai : au 276: Championnat de Normandie Triplette Masculin et Feminin
lundi 20 mai : au 276 : championnat de Normandie triplette Mixte
samedi 25 Mai : au 276 : Championnat de Normandie Triplette promotion +jeunes
Dimanche 26 Mai :au 276 :championnat de Normandie jeunes
Samedi 1 juin: à Briouze cd 61 : Championnat de Normandie doublette masculin et individuel feminin
Dimanche 2 juin : a Almeneches cd 61 Championnat de Normandie individuel masculin + Doublette Féminin
mercredi 5 juin: à Breteuil Championnat de l'Eure doublette vétéran Week-end du 8 et 9 juin : A ALM : Championnat de Normandie Triplette Provencal
Week-end du 15 et 16 juin : A Pont Audemer : Championnat de Normandie Doublette Provencal
mercredi 19 juin : à Navarre Championnat de l'Eure Individuel Vétéran
COUPE DE FRANCE DES CLUBS