Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur


FFPJP - COMITE REGIONAL DE NORMANDIE - COMITE DE L'EURE CD 27


Les Top parties pétanque 2022

La Playlist de Noël ? Top parties 👍 2022


> PLAY



Chaîne YOUTUBE
Sur votre écran de salon connecté "

>
REPLAY

WebTV




Les resultats

Ce week-end se déroulait le National d'Amiens.
Vendredi 315 équipes étaient présentes pour le concours de + de 55ans
4 équipes du club étaient sur place. Si François et Fabrice ne sortaient pas des poules  les 3 autres arrivaient a passer cette étapes.
Georges et Yannick  devait s'incliner aprés les poules  , Alain et Gaetan s'arréteront au tour suivant en cadrage
La perf du jour vient du parcours de Bruno et Patrick qui ne s'inclineront qu'en 1/4 de final contre une équipe du Nord .
Pour le National peu de membres du club present (en  // il y avait le championnat des clubs)   mais trés belle performance de L'ami Philippe Gandon  qui avec ces partenaires s'inclinera en 8em de finale
D'autres membres du club étaient au national de Parthenay mais pas de nouvelles  pour le moment a vous donner.
Patrick Lundi 30 Septembre 2019 - 12:00
{0} Commentaires

Les resultats

Belle présence des représentant(e)s   du club de NAVARRE lors de ce week-end Pétanque à Sotteville les Rouen pour le 17 em et visiblement dernier national.
Voici quelques résultats des membres du club.
Au National   , l’équipe de David Granger , ‘ Pipo’ Lemesle  et philippe LAvenant  s’incline en 32em de finale .

L’equipe de  Christophe Germond , Bruno Lamy et Patrick Tréard  s’inclinera  en 16em de finale à la bonne pour le lendemain.

Pour le Grand Prix  Féminin , Beau tirs groupé de Navarre
Dans le A   Amandine Chauvel et Annie Chauvel  s’inclineront en finale  face à Cynthia Quenenen  (76) et Aurelie Moretti (Amiens). Belle performance avec de belles équipes à leur tableau de chasse
Dans le B  finale également Pour nos représentantes  avec Laetitia Bocquet et Sylvaine Lescaut  elles s’inclineront face a une belle équipe d’Amfreville

Dans le concours triplette du dimanche
Dans le A  ½ finale pour Christophe Germond , Patrick Tréard associés au jeune David Sanson
Dans le C defaite en finale de Caroline Cappelli , Dany Cappelli associés à Deborath Guesdon
Patrick Lundi 9 Septembre 2019 - 09:55
{0} Commentaires

Les resultats

Ce mercredi à Conches se déroulait un concours +55 ans en x3 mixte. Belle journée ensoleillée avec 54 équipes au programme
Victoire  de CONCHES  avec l'équipe  de claude OLIVIER , bravo à eux

Belle performance pour Jacqueline Querriere ,Alain Sellier et Jacky Tessier qui s'inclineront en 1/4 de finale du A


8 équipes étaint engagées 
-Jacqueline Querriere ,Alain Sellier et Jacky Tessier donc en 1/4 du A
- sylvaine Lescault , Michel  Douaglin  et Alain Rafton partageront  le B contre l 'équipe de Conches d'Alain THOMAS
- Laurence Vallée  , philippe Gandon et Bruno Urvoy  perdront second tour du A
- brigitte  , jean luc Fourrer et Jean Bernard GERGAUD  perdront aprés les poules et  au second tour du B
- régine Gravel , georges Senkevitch  et gérard  Larconnier perdront aprés les poules et  au second tour du B
- josette Jaloux  , fabrice Jessel et raymond Lemercier  ne sortiront pas des poules et perdront au premier tour du B
- Francoise Langlois , jacques  Carpentier , roland Ratto ne sortiront pas des poules et perdront au premier tour du B
- zézette , jean  michel Bardyn  et Xavier PARIS n e sortiront pas des poules et perdront au premier tour du B
Patrick Vendredi 19 Avril 2019 - 10:10
{0} Commentaires

Les resultats

Ce samedi se tenait le Grand prix de l'Aigle 128 triplettes au départ.
Dans le partage en 1/2 finale Navarre était présenté par Philippe PILON associé a deux partenaires extérieur dont Morgan Borowiecki avec qui Philippe a dèja fait des résultats cette année et Olivier Drouet (pas certain de l'orthographe  désolé)
Patrick Lundi 26 Novembre 2018 - 09:34
{0} Commentaires

Les resultats

Ce dimanche se déroulait le dernier concours de la saison 2018 , a partir du 1er novembre les concours seront comptabilisés pour la saison 2019. 
Ce grand Prix Départemental  en souvenir de Thierry Mallet était organisé au boulodrome 276 par le club de Mont Gaillard. 
113 triplettes au départ de ce grand Prix dont plusieurs représentants de Navarre.
Et belle performance de l'équipe de Bruno LAMY , Christophe GERMOND et Patrick TREARD qui sont dans le partage en 1/2 finale avec une équipe de Luc sur Mer (Anthony BOUILLIE -julien LEQUESNE- hugo MOISSON  , une de Gonfreville (Julien DEMAY - Cedric LEFOLL-Jeremy DUMONT)  et une non Homogéne de Seine Maritime (Jean Pierre ROULLE -Gérard RODRIGUEZ et un petit jeune très très prometteur Thomas ROUILLERE)

Ce résultat  confirme le bonne saison du club ..
Patrick Lundi 29 Octobre 2018 - 09:08
{0} Commentaires

Les resultats

CRC 2018 :
catégorie Séniors :
Navarre finit  dernier de son groupe  chez les hommes et chez les femmes ......
catégories Véterans :
Navarre finit 4 éme /6
CRC Provencal :
Navarre finit 3 éme /4
Espérons que la saison prochaine sera meilleur ....

CDC 2018 :
Division 1  Navarre 2 finis 3éme /4   . Le Neubourg 1 monte en CRC  et Fleury 2 descend en Division 2
Division 2 Groupe 1  Navarre 3 finis 3 éme /5  . PCBI 1 monte en Division 1 et Pont Audemer descend en Division 3
Division 2 Groupe 2 Navarre 5 finis dernier /5 et descend en Division 3 les Andelys monte en Division 1
Division 3  Groupe 1 Fleury 3 monte en Division 2
                   Groupe 2 Autheuil monte en Division 2
                   Groupe 3  Navarre 4 finis 2 émé / 6  Pont Audemer 2 monte en Division 2
CDC fémin : Navarre  finis  premier de son groupe sur 3 et monte en CRC . Bravo les filles !
CDC Provencal : Autheuil finis premier et monte en CRC
 
Bruno URVOY Mercredi 24 Octobre 2018 - 10:50
{0} Commentaires

Les resultats

Navarre était l’hôte le temps d’un week-end  d’épreuves de Jeu provençal.
Samedi 8 équipes de l’Eure et de Seine Maritime ont bataillé pour le compte du championnat de Normandie des clubs et  4 autres équipes de l’Eure  pour le compte du championnat de l’Eure.
En championnat de Normandie le titre est revenu à Vernon Pétanque qui a battu Grainville en finale.
En championnat de l’Eure , Autheuil Autouillet remporte le titre . Vernon Petanque jouera l’année prochaine en championnat national et Autheuil Autouillet en championnat de Normandie , tout comme Navarre qui se maintient à ce niveau

 
Patrick Lundi 17 Septembre 2018 - 16:18
{0} Commentaires

Les resultats

Les resultats

Aprés le véteran Vendredi , La compétition s'est prolongée sur l'ensemble du Week-end
Au national senior , Navarre était présent le dimanche en 8em de finale
Philippe Pilon et Christian Aubineau associé a Raphael Germon du club de POHER  en Bretagne .ils s'inclineront a ce stade de la competition face  à Mendy Rocher Théo Balliére et Damien Charlot
Jerome Lisse associé à Steve Lefevre et Christopher Letellier s'inclineront  face au futur vainqueur du National  , Mathieu Edline (le mans) Eric Frchot et Laurent Thomas (2A Petanque).
Bravo aussi a Danny Cappelli , David Cappelli qui se sont aussi qualifiés pour les 8em le dimanche  matin...regrètable que leur partenaire Emmanuel Bisson ne se soit pas déplacé le dimanche matin pour ces 8em et cela sans prevenir ces partenaires...
Les autres équipes du club sortiront en majorité des poules mais hélas s'inclineront dans les parties suivantes..

Chez les feminines Amandine Chauvel associées à Virginie Pochon (Tours) s'inclineront en 1/4 de finale le diamnche matin.

Enfin dans le Doublette du Dimanche beau Parcours de Dany Cappelli qui avec un joueur de Limay (78)  s'inclinera en 1/2 finale 

Bravo a tous .... 
Patrick Lundi 10 Septembre 2018 - 10:56
{0} Commentaires

Les resultats

Les resultats

Grand Prix de la Petanque Meloise (cd61) 

2 équipes du club étaient présente.
Alain Rafton , Alain Chapelle et Patrick Treard s'inclineront en 8em de finale
Sylvaine Lescaut , Michel Doauglin et Jean Luc Goret ne sortent pas de poule 

A Gasny meme si ce n'etait pas un officiel   vainqueur q'une concours Provençal de Jerome Lisse (ne connais pas son partenaire du jour)

Dimanche au Andelys  49 equipes
Belle presence ds joueurs de Navarre
Dans le A 
Partage en finale de Philippe Pilon (avec Morgan Borowiecki -Fleury) perd a la piéce face a une équipe de Vernon
En 1/2 defaite de Alain Sellier et Alain Rafton ( face a Philippe=
et de Rudy Marchand (avec Guy Esnouf)

Dans le B
Partage en Finale de Patrick Tréard (avec Vincent Mauté) victorie a la piecé contre l'équipe de Bertrand Borowiecki (Fleury)
En demi finale Amandine Chauvel avec Stephane Mauté




 

Patrick Lundi 2 Juillet 2018 - 14:16
{0} Commentaires

Les resultats

2 sympathiques équipes
2 sympathiques équipes
Malgrès le foot et l ' international de BLANGY  37 équipes présentent au mixte x  2 à NAVARRE le 16/06
Dans le A en demi FESSARD Angélique/JULES DIT MONTREUIL Denis de ST MICHEL perdent contre OLIVIER Carole/GOUJON JEAN PHILIPPE de CONCHES et SADAN Aurelie/ESNOUF Guy de VERNON perdent contre BEUCHER Sue ellen /BERTHELEU Patrice  de LOUVIERS .
En finale victoire de CONCHES ( partage).
Belle performance de Audrey et Jean bernard GERGAUD qui s'inclineront en 1/4 du A

Danls le B victoire de AMANDINE CHAUVEL /JEROME CHAUVIN  de NAVARRE contre MYRIAME FABIS CLAUDE LEPINASSE de  ST  MARCEL ( partage).
après le père ,la fille  belle perf de  Sandrine AUBERT/ PHILIPPE PILON de NAVARRE  perdant en demi .
 
Bruno URVOY Dimanche 17 Juin 2018 - 12:25
{0} Commentaires

Les resultats

les VAINQUEURS la trés  belle équipe de GONFREVILLE CD76
les VAINQUEURS la trés belle équipe de GONFREVILLE CD76
un peu de pluie pour ce régional

Pour le CD 27 le meilleur résultat est un quart pour l'équipe de LERY
Jérome LISSE ,Eddy JAULIN et Guillaume BOCQUET s'inclinent en 16eme contre une équipe de ROUEN SAPIN et Emanuel BISSON,Dany CAPELLI et Gérald FIET  perdent en barrage .
Bruno URVOY Lundi 11 Juin 2018 - 10:33
{0} Commentaires

Les resultats

Ce week-end une équipe du club était au National de Tinqueux (Reims) 
Christian Aubineau , Jerome Lisse et Patrick Tréard s'inclineront en 32 le samedi face au champion de Ligue de l'Est.
Le dimanche en Doublette Jerome Lisse et Patrick Tréard perdent en 1/4  (96 équipes) face a une belle équipe du Nord.
Ce dimanche avait lieu au boulodrome de St Pierre le championnat de Normandie Doublette Homme et tete a tete Feminin.
Chez les feminines nous avions 2 joueuses de qualifiées  , Sylvaine Lescaut s'inclinera en barrage de poule  et hélas Amandine Chauvel a du déclarer forfait sur blessure.
Chez les hommes une seule équipe du club de qualifiée , Hiro Matai et Malik Baldacchino  s'inclineront en barrage de poule.
Dimanche prochain se deroulera à St Lo le championnat de Normandie Triplette Masculin  , deux équipes de Navarre sont qualifiées , Jerome Lisse en compagnie d'Eddy Jaulin et Guillaume Bocquet et Dany Cappelli en compagnie de Gérald Fiet et Emmanuel Bissson

 
Patrick Lundi 4 Juin 2018 - 09:23
{0} Commentaires

Les resultats










Partenaires CLIQUEZ SUR LA PUBLICITE POUR ACCEDER AU SITE INTERNET DE NOTRE PARTENAIRE
Nos Partenaires
 


les championnats 2022 Championnat de l'Eure et de Normandie 2022
Week-end du 2 et 3 avril : à Aubevoye Championnat de l'Eure Doublette + Tete à tete Féminin
Week-end du 9 et 10 avril : à Aubevoye Championnat de l'Eure Triplette + Triplette Féminin
Week-end du 16 et 17 avril: à Damville Championnat de l'Eure Doublette provencal
Mercredi 20 Avril : a Breteuil : Championnat de l'Eure Triplette Vétéran
Week-end du 23 et 24 avril : au 276 par Louviers. Championnat de l'Eure Tete à Tete + Doublette Féminin Week-end du 30 avril et 1er mai : à Gasny : Championnat de l'Eure triplette provencal
Week-end du 7 et 8 Mai : Au Andelys;: Championnat de l'Eure Doublette Mixte
Week-end du 14 et 15 Mai : Au 276 par PCBI : Championnat de l'Eure Triplette Promotion
week-end du 21 et 22 mai : dans le cd 14 : à Pont L'évèque (cd14) Championnat de Normandie Doublette Provencal
jeudi 26 Mai : à Almenech (cd 61): Championnat de Normandie Doublette + tete à tete Féminin
Vendredi 27 Mai : à Granville (CD50) : championnat de Normandie triplette vétéran
samedi 28 Mai : à L'ALM Evreux : Championnat de Normandie Triplette + Triplette Féminin
Dimanche 29 Mai :à Mézidon (cd14) :championnat de Normandie Doublette Mixte
Samedi 4 juin: à Le Theil (cd61) : Championnat de normandie triplette promotion
Dimanche 5 juin : au 276 Championnat de Normandie tete à tete + Doublette Féminin
Week-end du 11 et 12 juin : A Agneau (cd 50) : Championnat de Normandie Triplette Provencal


Region



Petanque Evreux Navarre
CONSULTEZ VOS POINTS
Assurez vous que vous avez votre numéro de licence.

Petanque Evreux Navarre

jumelage
Clubs Jumelés
avec Navarre
 
 


Recherche

RSS ATOM RSS comment PODCAST Mobile

Recherche