BONNE ANNEE 2023, BOULES EN MAIN, POUR VOUS TOUTES ET TOUS, EN ESPERANT QUE ..
Liste de liens
Partenaires
Dernières notes
Archives
Félicitations aux vainqueurs et finalistes !
SOUVENIR "Axel HOUDELETTE" - CHALLENGE GIORDANI : 96 équipes
FINALE :
PELLOUX Alain - PELLOUX Martine - PELLOUX Patrice
(BOULE TROPEZIENNE-BOULE TROPEZIENNE-ASPTT GAP) vainqueurs de
HOUDELETTE Robert - GUEVARA Nestor - COLLELA Roseline
(BOULE FLORIAN MARSEILLE -FEDERATION SUISSE DE PETANQUE)
DEMI-FINALES :
HOUDELETTE Robert bat LEPAGE Marie-Louise - JAUBERT René - BRUTINEL Robert
(GAP ALPES PETANQUE - LOUDUN- LES PETANQUEURS DU SAPET)
PELLOUX Alain bat REY VIVIANE - ESSAFRI Ahmed - BAPTISTE Charles
(PETANQUE DU POLYGONE- PETANQUE DU POLYGONE-B DE L'ELYSEE SALON)
FINALE :
PELLOUX Alain - PELLOUX Martine - PELLOUX Patrice
(BOULE TROPEZIENNE-BOULE TROPEZIENNE-ASPTT GAP) vainqueurs de
HOUDELETTE Robert - GUEVARA Nestor - COLLELA Roseline
(BOULE FLORIAN MARSEILLE -FEDERATION SUISSE DE PETANQUE)
DEMI-FINALES :
HOUDELETTE Robert bat LEPAGE Marie-Louise - JAUBERT René - BRUTINEL Robert
(GAP ALPES PETANQUE - LOUDUN- LES PETANQUEURS DU SAPET)
PELLOUX Alain bat REY VIVIANE - ESSAFRI Ahmed - BAPTISTE Charles
(PETANQUE DU POLYGONE- PETANQUE DU POLYGONE-B DE L'ELYSEE SALON)
OPEN JEU PROVENCAL : 60 Equipes
GAGNANTS :
PHILIP Lucien - AILLAUD Jean - GAYTE Michel
(PETITE BOULE MONETIARDE-PETITE BOULE DU POET-PETITE BOULE DU POET)
RAMSAK René - COUDENE Jean-Luc - RIBERO Richard
(B VERTE BIVER-B DE BEAUMONT MARSEILLE-A.E.M. NIMES
POUJOL Gérard - BONNAUD Eric - MAGONI Patrick
(BOULE PERTUISIENNE-BOULE PERTUISIENNE-BOULE PERTUISIENNE)
RESSIORE Gérard - WAMPACH Didier - MORENO Hervé
(LA BOULE VOLXIENNE-LA PETITE BOULE VEYNOISE-PETITE BOULE MONETIARDE)
LUPPOLO Daniel - HUSSON Georges - NERI Louis
(UB VALETTOISE-UB VALETTOISE-UB VALETTOISE)
LEDOT Christian - FERNANDEZ Michel - MORENO Hervé
( PETANQUE EMBRUNAISE- PETANQUE EMBRUNAISE- PETITE BOULE MONETIARDE)
LIBRIZZI Calogero - SANCHEZ Roland - BENFERHAT Bachir
(GAP ALPES PETANQUE-GAP ALPES PETANQUE-GAP ALPES PETANQUE)
CHAPUIS Richard - CASCALDO Jean-Pierre - CHARRIERE Georges
(GAP ALPES PETANQUE-GAP ALPES PETANQUE-GAP ALPES PETANQUE)
Nos qualifiés au France, Fabien et Bachir se séparent pour ce Provençal.... mais se retrouvent en finale ! - Bravo les gars !!!
Finale :
Fabien AMAR - J-Pierre ESCALLIER gagnent Bachir BENFERHAT- Patrick GILLY
Demi-Finales :
AMAR bat BLAY G. - POUGET M.
BENFERHAT bat GIRARD C. - VIDAKORE M.
Résultats des 1/4 :
AMAR bat GARNIER R. - VENTRE G.
BENFERHAT bat DESFARGES P. - JOUSSELME G.
BLAY gagne SEGUIN M. - PALAZZO J.
GIRARD gagne LOUBO L. - LOUBO A.
Résultats des 1/8 :
AMAR bat BANOS R - RIRE M.
BENFERHAT bat ESTRANG J. - RICARD C.
BLAY bat CAIOLI M. - AGNES A.
GIRARD bat GIROUSSE S. - GILLE B.
GARNIER bat SICARD G. - PERRIN B.
DESFARGES bat MASSE R. - MASSE B.
SEGUIN bat ROSIN Y - GIBALDI F.
LOUBO bat LECADIEU G. - LECADIEU B.
Fabien AMAR - J-Pierre ESCALLIER gagnent Bachir BENFERHAT- Patrick GILLY
Demi-Finales :
AMAR bat BLAY G. - POUGET M.
BENFERHAT bat GIRARD C. - VIDAKORE M.
Résultats des 1/4 :
AMAR bat GARNIER R. - VENTRE G.
BENFERHAT bat DESFARGES P. - JOUSSELME G.
BLAY gagne SEGUIN M. - PALAZZO J.
GIRARD gagne LOUBO L. - LOUBO A.
Résultats des 1/8 :
AMAR bat BANOS R - RIRE M.
BENFERHAT bat ESTRANG J. - RICARD C.
BLAY bat CAIOLI M. - AGNES A.
GIRARD bat GIROUSSE S. - GILLE B.
GARNIER bat SICARD G. - PERRIN B.
DESFARGES bat MASSE R. - MASSE B.
SEGUIN bat ROSIN Y - GIBALDI F.
LOUBO bat LECADIEU G. - LECADIEU B.
La finale s'est déroulée au Théâtre de Verdure sur les nouveaux jeux aménagés par les services techniques de la Ville de Gap.
MODESTE Thérèse (Manosque) et DJABRI Nadia (Cannes) l'emportent sur l'équipe composé de Danielle GROS (Les Arcs) associé pour ce National à Christine KRAEMER (Fos Sur Mer) sur le score de 13 à 9.
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Un finaliste au parcours étonnant : Retour sur le National triplette mixte de Grasse
25/03/2024 -
Macari s'est tu
13/03/2024 -
Monaco, la piste aux étoiles dévoilée !
12/03/2024 -
Fréjus triomphe en beauté : Victoire en Coupe de France des Clubs de pétanque
À l'Elispace de Beauvais ce weekend du 9 et 10 mars, les amateurs de pétanque ont assisté au gran...10/03/2024 -
La série "Vidéos du National de la ville d'Orléans, édition 2023"
08/03/2024
Agenda des Directs
-
WebTV Andrézieux-Bouthéon : Championnats Régionaux Auvergne Rhône-Alpes de pétanque 2024
17/05/2024 08:00 -
National Triplette Open de Cannes 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
25/05/2024 09:00 -
National Triplette Open des Bords de Loire 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules - Challenge Ville d'Andrézieux-Bouthéon
01/06/2024 09:00