BONNE ANNEE 2023, BOULES EN MAIN, POUR VOUS TOUTES ET TOUS, EN ESPERANT QUE ..
Liste de liens
Partenaires
Dernières notes
Archives
CE SAMEDI 30 OCTOBRE BOULODROME COUVERT DE GAP LA BLACHE2
Superbe après-midi passée ce jour avec une confrontation, toute amicale certes, mais avec un grand sérieux des deux cotés ...
De belles parties avec des joueuses et joueurs appliqués qui tenaient à montrer leur talent au fur et à mesure de l'avançée dans la soirée.
Peut-être qu'ils se dépêchaient pour la réception finale qui clôturait cette compétition.
Le résultat final n'a pas tenu à grand chose .
18 à 18 dans la première confrontation.
22 à 14 dans la deuxième confrontation alors que les gapençais menaient 14 à 10 mais 2 défaites dans les 2 triplettes et la victoire changeait de camp...
Souvenir douloureux d'un remake à PUGET-VILLE en coupe de France des clubs, il n'y a pas si longtemps.
Les féminines gapençaises, quant à elles, n'ont pas fait le poids avec une défaite sur le score sans appel de 16 à 2.
Une revanche est prévue, en terre aveyronnaise, l'année prochaine.
Encore MERCI à toutes et à tous...
C'est comme cela que tout devrait se conclure, dans l'amitié et le respect...
De belles parties avec des joueuses et joueurs appliqués qui tenaient à montrer leur talent au fur et à mesure de l'avançée dans la soirée.
Peut-être qu'ils se dépêchaient pour la réception finale qui clôturait cette compétition.
Le résultat final n'a pas tenu à grand chose .
18 à 18 dans la première confrontation.
22 à 14 dans la deuxième confrontation alors que les gapençais menaient 14 à 10 mais 2 défaites dans les 2 triplettes et la victoire changeait de camp...
Souvenir douloureux d'un remake à PUGET-VILLE en coupe de France des clubs, il n'y a pas si longtemps.
Les féminines gapençaises, quant à elles, n'ont pas fait le poids avec une défaite sur le score sans appel de 16 à 2.
Une revanche est prévue, en terre aveyronnaise, l'année prochaine.
Encore MERCI à toutes et à tous...
C'est comme cela que tout devrait se conclure, dans l'amitié et le respect...
DIMANCHE 17 OCTOBRE 2021 à PELLEAUTIER
RESULTATS DE PELLEAUTIER :
Melyssa HAMONIC perd en FINALE ...
Marie-France ISTRIA s'incline dans les poules ...
En même temps que se déroulait le concours masculin, 6 femmes se sont affronté sur les jeux du carré d'honneur de la pépinière.
2 poules de 3 et des parties équilibrées pour désigner les 4 joueuses pour une partie décisive.
Sortie de poule :
Poule 1 : FEDY Sabine et HAMONIC Melyssa (éliminée : ISTRIA Audrey)
Poule 2 : ISTRIA Marie-France et COUSTURIER Corinne (éliminée : GARNIER Martine)
1/2 Finales :
- HAMONIC Melyssa vainqueur de COUSTURIER Corinne
- ISTRIA Marie-France vainqueur de FEDY Sabine
A noter la victoire en finale de Melyssa sur Marie-France en toute amitié.
Nos deux représentantes défendront les couleurs du GAPHA à PELLEAUTIER à 14h00
Melyssa HAMONIC perd en FINALE ...
Marie-France ISTRIA s'incline dans les poules ...
En même temps que se déroulait le concours masculin, 6 femmes se sont affronté sur les jeux du carré d'honneur de la pépinière.
2 poules de 3 et des parties équilibrées pour désigner les 4 joueuses pour une partie décisive.
Sortie de poule :
Poule 1 : FEDY Sabine et HAMONIC Melyssa (éliminée : ISTRIA Audrey)
Poule 2 : ISTRIA Marie-France et COUSTURIER Corinne (éliminée : GARNIER Martine)
1/2 Finales :
- HAMONIC Melyssa vainqueur de COUSTURIER Corinne
- ISTRIA Marie-France vainqueur de FEDY Sabine
A noter la victoire en finale de Melyssa sur Marie-France en toute amitié.
Nos deux représentantes défendront les couleurs du GAPHA à PELLEAUTIER à 14h00
DIMANCHE 17 OCTOBRE 2021 à PELLEAUTIER
RESULTATS DE PELLEAUTIER :
Christian COLONNA s'incline en 1/2 finale contre le futur vainqueur Florian BERTHELIER ...
Michel PARA s'incline en 1/4 de finale contre le futur vainqueur Florian BERTHELIER ...
Ce samedi 9 octobre 2021, le GAP ALPES PETANQUE organisait son traditionnel tête à tête sociétaire Masculin et Féminin pour désigner les 2 joueurs et les 2 joueuses qui représenteront le club au CHALLENGE DES AS le dimanche 17 octobre à partir de 8h00 à PELLEAUTIER.
HOMMES :
14 joueurs présents sur les jeux à l'appel de l'arbitre.
De bons joueurs qui se sont livré des luttes acharnées pour poursuivre le chemin vers la finale.
Sortie des poules /
Poule 1 : PARA Michel et BROSSIER François (éliminés : PERRI Jonathan et DUMONT Laurent)
Poule 2 : GIGMES Marc et COLONNA Christian (éliminés : SALDO Tony et SOLDANI Marc)
Poule 3 : ROSSIGNOL Philippe et DURAND Daniel (éliminé : BARBARA Salvatore)
Poule 4 : LECERF Thomas et BINI Alain (éliminé : DITOMMASO Etienne)
1/4 de Finale :
- PARA Michel vainqueur de DURAND Daniel
- BROSSIER François vainqueur de ROSSIGNOL Philippe
- COLONNA Christian vainqueur de LECERF Thomas
- BINI Alain vainqueur de GIGMES Marc
1/2 Finales :
- COLONNA Christian vainqueur de BROSSIER François
- PARA Michel vainqueur de BINI Alain
Donc les 2 vainqueurs seront à PELLEAUTIER ce Dimanche 17 octobre et défendront les couleurs du GAPHA.
Bonne chance à nos 2 champions...
Christian COLONNA s'incline en 1/2 finale contre le futur vainqueur Florian BERTHELIER ...
Michel PARA s'incline en 1/4 de finale contre le futur vainqueur Florian BERTHELIER ...
Ce samedi 9 octobre 2021, le GAP ALPES PETANQUE organisait son traditionnel tête à tête sociétaire Masculin et Féminin pour désigner les 2 joueurs et les 2 joueuses qui représenteront le club au CHALLENGE DES AS le dimanche 17 octobre à partir de 8h00 à PELLEAUTIER.
HOMMES :
14 joueurs présents sur les jeux à l'appel de l'arbitre.
De bons joueurs qui se sont livré des luttes acharnées pour poursuivre le chemin vers la finale.
Sortie des poules /
Poule 1 : PARA Michel et BROSSIER François (éliminés : PERRI Jonathan et DUMONT Laurent)
Poule 2 : GIGMES Marc et COLONNA Christian (éliminés : SALDO Tony et SOLDANI Marc)
Poule 3 : ROSSIGNOL Philippe et DURAND Daniel (éliminé : BARBARA Salvatore)
Poule 4 : LECERF Thomas et BINI Alain (éliminé : DITOMMASO Etienne)
1/4 de Finale :
- PARA Michel vainqueur de DURAND Daniel
- BROSSIER François vainqueur de ROSSIGNOL Philippe
- COLONNA Christian vainqueur de LECERF Thomas
- BINI Alain vainqueur de GIGMES Marc
1/2 Finales :
- COLONNA Christian vainqueur de BROSSIER François
- PARA Michel vainqueur de BINI Alain
Donc les 2 vainqueurs seront à PELLEAUTIER ce Dimanche 17 octobre et défendront les couleurs du GAPHA.
Bonne chance à nos 2 champions...
PEPINIERE DE GAP, SIEGE DU GAP ALPES PETANQUE HAUTES-ALPES
Pour ce dernier concours de l'été, avant le montage et le déroulement de la GAP FOIRE EXPO qui se déroulera du SAMEDI 11 au DIMANCHE 19 SEPTEMBRE dans toute la pépinière de GAP, 54 joueurs, dont 18 féminines, se sont retrouvés pour un concours à la mêlée en 3 parties et finale pour les meilleurs compétiteurs.
Avec changement de joueurs à chaque partie, 18 triplettes mixtes se sont affrontées, avec sérieux, sur les jeux de la pépinière de GAP.
A l'issue des ces 3 parties, acharnées mais amicales, 6 joueurs dont 2 féminines se sont retrouvés avec 3 parties gagnées sur 3 jouées.
A noter que le tirage des 3 parties a été effectué avant le résultat de la première partie, donc intégrité parfaite dans le résultat final.
Les 6 gagnants de cette compétition :
- GRIMA Martine
- BOISSERANC Evelyne (absente de la photo)
- TRAMONTANO Pierre
- HERZBERG Lucien
- COMBE Nolan
- GALEAZZI Bruno (absent de la photo)
Notons la présence de possible joueurs qui n'ont pas participé au concours, mais qui se sont affrontés sur les jeux autour du kiosque. Il est vrai que les "champions" ne se mélangent pas avec les "petits joueurs". Cela ferait désordre.
Heureusement que d'autres n'ont pas cet état d'esprit (mimi LIBRIZZI, Christian COLONNA, Ilir KUQI, Arnaud VALLON, BERTHELIER Florian, Gilles SAUNIER, Marie-France ISTRIA et bien d'autres). On les remercie...
Avec changement de joueurs à chaque partie, 18 triplettes mixtes se sont affrontées, avec sérieux, sur les jeux de la pépinière de GAP.
A l'issue des ces 3 parties, acharnées mais amicales, 6 joueurs dont 2 féminines se sont retrouvés avec 3 parties gagnées sur 3 jouées.
A noter que le tirage des 3 parties a été effectué avant le résultat de la première partie, donc intégrité parfaite dans le résultat final.
Les 6 gagnants de cette compétition :
- GRIMA Martine
- BOISSERANC Evelyne (absente de la photo)
- TRAMONTANO Pierre
- HERZBERG Lucien
- COMBE Nolan
- GALEAZZI Bruno (absent de la photo)
Notons la présence de possible joueurs qui n'ont pas participé au concours, mais qui se sont affrontés sur les jeux autour du kiosque. Il est vrai que les "champions" ne se mélangent pas avec les "petits joueurs". Cela ferait désordre.
Heureusement que d'autres n'ont pas cet état d'esprit (mimi LIBRIZZI, Christian COLONNA, Ilir KUQI, Arnaud VALLON, BERTHELIER Florian, Gilles SAUNIER, Marie-France ISTRIA et bien d'autres). On les remercie...
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Un finaliste au parcours étonnant : Retour sur le National triplette mixte de Grasse
25/03/2024 -
Macari s'est tu
13/03/2024 -
Monaco, la piste aux étoiles dévoilée !
12/03/2024 -
Fréjus triomphe en beauté : Victoire en Coupe de France des Clubs de pétanque
À l'Elispace de Beauvais ce weekend du 9 et 10 mars, les amateurs de pétanque ont assisté au gran...10/03/2024 -
La série "Vidéos du National de la ville d'Orléans, édition 2023"
08/03/2024
Agenda des Directs
-
WebTV Andrézieux-Bouthéon : Championnats Régionaux Auvergne Rhône-Alpes de pétanque 2024
17/05/2024 08:00 -
National Triplette Open de Cannes 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
25/05/2024 09:00 -
National Triplette Open des Bords de Loire 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules - Challenge Ville d'Andrézieux-Bouthéon
01/06/2024 09:00