Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
> Une boutique 100% pétanque !
Championnat du Cher doublettes seniors et féminines
A Vallenay, chez les seniors, 12 doublettes représentaient la Pétanque Orvalienne.
2 équipes chutaient à la partie qualificative (LENGAGNE Louis-HAYOTTE Régis et MAFFRE Didier-BONNEFOY Lionel).
Seule, la doublette CHERTIER Alain-MULLER J.Claude se qualifiait pour le lendemain à Argent où elle chutait le matin en 8ème, remportant le concours annexe de l'après-midi.
Chez les féminines, à Argent, se déplaçaient 3 doublettes (aucun résultat).
Rédigé par PANNETIER Claude-Marie le Mardi 20 Avril 2010 à 17:39 | Commentaires (0)
Dimanche 28 mars à VALLENAY, avaient lieu les rencontres des 2ème et 3ème journées de championnat des clubs de 2ème division.

Le matin, ORVAL 2 rencontrait SANCOINS.
Victoire d'ORVAL par 24 à 12: tête à tête 10 à 2, doublettes 8 à 4 et triplettes 6 à 6.

L'après-midi, ORVAL 2 rencontrait VALLENAY 1.
Défaite d'ORVAL sur le score de 12 à 24: tête à tête 8 à 4, doublettes 4 à 8 et triplettes 0 à 12.

L'équipe d'ORVAL était composé de: AUGENDRE Jean-Luc, BAYARD Olivier, BOUCHER Raphaël,
BOUCHER Jean-Philippe, DESBIENDRAS Jean-Paul, PORCHER Pascal, SASIELA Frank.

A l'issue de ces 2 journées, VALLENAY 1 est 1er, à égalité de points avec MOULON 2 (9 pts) et
une meilleure différence. ORVAL 2 est 8ème avec 5 points, différence -16.

Prochaines journées: 18 avril à MARMAGNE,
ORVAL 2 rencontrera MARMAGNE 2 le matin et CHATEAUMEILLANT 1 l'après-midi.
Rédigé par PANNETIER Claude-Marie le Samedi 3 Avril 2010 à 18:29 | Commentaires (0)
Le samedi 27 mars, par un temps exécrable, c'est disputé le challenge Coffinier.
29 triplettes ont participé malgré ce mauvais temps.

Au général, perdent en 1/2 finale:
-JACQUET Mickaël, RECEVEUR Sébastien, ROGER Christophe (St Florent)
-DESBIENDRAS Jean-Paul, CHAMIGNON Gaston, MARTIN Sylvain (Orval)
En finale, l'équipe composée de REBOTTARO Martial, BAILLY Christophe et CLAVIER Florent du Moulon l'emporte contre l'équipe LEGRAND Hervé, MULLER Jean-Claude et CHERTIER Alain d'Orval.

Au complémentaire: l'équipe MULLER Pierre, LEMAN Kévin et MORELLI Antoine de Chateaumeillant l'emporte contre l'équipe VENGEON Guy, DELANCRAY Alain et MIRANDA Raphaël de Meillant.

En consolante, victoire de l'équipe MAFFRE Didier, HAYOTTE Régis et ANDRE Jean-Jacques d'Orval devant l'équipe BENONI Christian, DALIS Rémi et BOUILLE Alain de Soye en Septaine.

RAPPEL: le challenge devient définitif s'il est remporté 3 fois consécutives ou 5 fois non consécutives.
Actuellement, l'ont remporté 3 fois non consécutives:
REBOTTARO Martial, CLAVIER Florent et VENGEON Guy


Au concours féminin, 10 doublettes étaient présentes.

Celle composée de NENNO Solange, LANGEVIN Christiane d'Orval remporte le général devant l'équipe BERGER Nathalie, BOURLIAUD Dominique de Bruère.

Le complémentaire, victoire de SAND Evelyne, COFFINIER Marie-France d'Orval devant COURTEBOEUF Elodie, AUROUX Sophie de Bruère.

Pour la consolante, victoire LOCHET Anne (Meillant), MARTINS Vanessa (Sancoins) contre MNICH Sandrine et PLISSON Christiane de St Florent.

Merci à tous de votre participation à cette journée malgré le mauvais temps.






Rédigé par PANNETIER Claude-Marie le Jeudi 1 Avril 2010 à 16:57 | Commentaires (0)
bureau_2010_2.xls bureau_2010_2.xls  (1.52 Mo)
Rédigé par ERIC ROGER le Vendredi 8 Janvier 2010 à 13:55 | Commentaires (0)
1 ... « 83 84 85 86 87

L'Actualité Boulistenaute.com