Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
> Une boutique 100% pétanque !

Championnat du Cher doublettes mixtes
De gauche à droite: SOULAT Gérald (arbitre), BAILLY Christophe et BRUNET Véronique (champions), PLISSON Céline et RIEGEL Thomas (vice-champions), LOPEZ Denis (Président de la Pétanque Orvalienne)

Samedi 14 et dimanche 15 avril sur ses terrains d'ORVAL-plage, la Pétanque Orvalienne organisait le championnat du Cher doublettes mixtes pour la 2ème année consécutives (quelques gouttes d'eau le samedi, ensoleillé le dimanche).

Participations: 164 équipes, soit 82 terrains (72 terrains étant tracés d'avance, il a fallu désherbé le parking dans la semaine pour rajouter 10 autres terrains).
N'ayant plus de lumière concernant les projecteurs (80 m de câble ayant été volés dans la nuit de mardi à mercredi), les 16ème de finales ont été reportées au dimanche matin (8h00) sur décision du jury.

Arbitres: SOULAT Gérald (régional), GAUDRY Patrick (départemental) et BAUDRY Christian (stagiaire 2ème année)
Délégué du comité: BRISSET Camille

Champions du Cher: BRUNET Véronique / BAILLY Christophe de l'E.S Moulon Pétanque (Bourges)
Vice-champions: PLISSON Céline / RIEGEL Thomas de l'U.S Florentaise (St Florent)

1/2 finalistes:
- TRIPEAU Estelle /HEUSICOM Fabrice du Bois d'Yèvre (Vierzon)
- CASSIN Maud / HORN Henri de la Pétanque Orvalienne (Orval)

1/4 finalistes:
- DESCHATEAUX Meleyne / MENDES Julien de la Pétanque Bruèroise (Bruère),
- LEMANN Sandra / STEIMBACH Jérôme de la Boule Meillantaise (Meillant),
- LAO Mali / GOBARD Jean-Bernard du C.B Vierzonnais (Vierzon),
- JACQUET Vanessan/ REBOTTARO Martial de l'U.S Florentaise (St Florent).

Championnat régional doublettes mixtes

Championnat du Cher doublettes mixtes
De gauche à droite: BARBEROUSSE Justine, STEINBACH Robinson, COGNET Olivier et RANVIER Aude

Concours annexe: 25 doublettes mixtes

Vainqueurs du général: RANVIER Aude / COGNET Olivier (Bruère)
Finalistes: BARBEROUSSE Justine / STEINBACH Robinson (St Florent)

Vainqueurs du complémentaire: MULLER Djina / MULLER Pierre (Pétanque de Marmignolles - 03)
Finalistes: GRIGIS Elisabeth / MOURTIER Donavan (B.Y Vierzon)

Vainqueurs de la consolante: HOLDERBAUM Léa (Bruère) / BIENON Axel (Jouet)
Finalistes: TETENOIRE Tiffany / HEUSICOM Steven (B.Y Vierzon)

Rédigé par Claude-Marie le Lundi 16 Avril 2018 à 12:58 | Commentaires (0)