Mercredi 6 juin, à VALLENAY, sous une pluie fine le matin et le soleil l'après-midi, 75 équipes se disputaient le titre de champion du Cher (bonne organisation de l'A.B. VALLENAY).
Perdants 1/4 de finale:
BIZI Dominique - SIEGLER J.Paul - LEITE José de ST DOUL'PETANQUE contre ROBLIN J.Pierre (GENOUILLY),
JULVE Christian - ABMONT J.Marc - SERVIN J.Pierre du C.B. VIERZONNAIS contre GENEBRIER Sylvette (AUBIGNY),
LAURENT J.Pierre - FLIRDEN Claude - LENGAGNE Louis de la PETANQUE ORVALIENNE contre BARATELLI Roger (ORVAL),
AUSSAGE Jacques - FOSSIER Alain - D'ANDREA J.Paul de la BOULE DUNOISE PETANQUE contre GOUSSELOT J.Yves (VIERZON).
Perdants 1/2 finale:
GENEBRIER Sylvette - GENEBRIER J.Bernard - TOGNI Christian de la PETANQUE ALBINIENNE contre ROBLIN J.Pierre,
GOUSSELOT J.Yves - LACLEMENCE René - GARNIER Jacques du C.B. VIERZONNAIS contre BARATELLI Roger: 6 à 13,
(1-0, 1-1, 1-4, 3-4, 3-7, 6-7, 6-8, 6-11, 6-13).
Vice-champions:
ROBLIN J.Pierre - POTIER François - CLOCHARD Alain de l'A.B. GENOUILLY.
CHAMPIONS:
BARATELLI Roger - CHERTIER Alain - GEORGES Claude de la PETANQUE ORVALIENNE: 13 à 2,
(3-0, 5-0, 7-0, 7-1, 8-1, 11-1, 11-2, 13-2).
En 1/8ème de finale, l'équipe d'ORVAL était menée 11-0 par celle de BARROS Joachim d'ARGENT et l'a remporté 13-11.
Perdants 1/4 de finale:
BIZI Dominique - SIEGLER J.Paul - LEITE José de ST DOUL'PETANQUE contre ROBLIN J.Pierre (GENOUILLY),
JULVE Christian - ABMONT J.Marc - SERVIN J.Pierre du C.B. VIERZONNAIS contre GENEBRIER Sylvette (AUBIGNY),
LAURENT J.Pierre - FLIRDEN Claude - LENGAGNE Louis de la PETANQUE ORVALIENNE contre BARATELLI Roger (ORVAL),
AUSSAGE Jacques - FOSSIER Alain - D'ANDREA J.Paul de la BOULE DUNOISE PETANQUE contre GOUSSELOT J.Yves (VIERZON).
Perdants 1/2 finale:
GENEBRIER Sylvette - GENEBRIER J.Bernard - TOGNI Christian de la PETANQUE ALBINIENNE contre ROBLIN J.Pierre,
GOUSSELOT J.Yves - LACLEMENCE René - GARNIER Jacques du C.B. VIERZONNAIS contre BARATELLI Roger: 6 à 13,
(1-0, 1-1, 1-4, 3-4, 3-7, 6-7, 6-8, 6-11, 6-13).
Vice-champions:
ROBLIN J.Pierre - POTIER François - CLOCHARD Alain de l'A.B. GENOUILLY.
CHAMPIONS:
BARATELLI Roger - CHERTIER Alain - GEORGES Claude de la PETANQUE ORVALIENNE: 13 à 2,
(3-0, 5-0, 7-0, 7-1, 8-1, 11-1, 11-2, 13-2).
En 1/8ème de finale, l'équipe d'ORVAL était menée 11-0 par celle de BARROS Joachim d'ARGENT et l'a remporté 13-11.
Rédigé par Claude-Marie le Samedi 9 Juin 2012 à 17:30
|
Commentaires (0)
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Ligue AURA, sessions de rattrapage
15/05/2024 -
Démarrage de la saison WebTV Boulistenaute 2024 avec les Championnats Auvergne Rhône-Alpes
13/05/2024 -
Comité de pétanque de Haute-Savoie, est-ce le grand chelem pour Rumilly ?
10/05/2024 -
Découvrez le nouveau générique de la WebTV Boulistenaute 2024 avec "Bring the Storm" de Rex Chroma
05/05/2024 -
Ouverture des inscriptions pour l'Europétanque des Alpes-Maritimes 2024 !
04/05/2024
Agenda des Directs
Dernières notes
CDC et CRC en vétéran : journées du 23 mai
16/05/2024
Challenge "Eric ROGER"
08/05/2024
Championnat des clubs : journées du 1er mai
29/04/2024
Bilan des orvaliens en CDC : open et vétéran
03/10/2023
CDC vétéran : journées du 28 septembre
29/09/2023
Galerie
Liste de liens