SOULAT Gérald (arbitre), HOLDERBAUM Patrick ( P. Bruèroise), LOPEZ Denis (président d'Orval), MULLER Pierre (P. de Marmignolles)
Dimanche 13 mai à Orval-plage : temps nuageux - terrains humides
En arrivant à 9h00, une surprise nous attendait : un ou des plaisantins avaient coupé toutes les ficelles délimitant les 72 terrains et enlevé la moitié des 72 numéros.
Participation : 60 doublettes
Arbitre : SOULAT Gérald
Concours A
Perdants 1/4 de finale :
- GUTTING Vincent - LAUTREC Pierre (U.S Florentaise - C.B Mehunois) contre HOLDERBAUM Patrick
- STEINBACH Jérôme - GAYAT Régis (Boule Meillantaise) contre ZAGO Sébastien
- CHABIRON Dylan - PERIOT Thomas (S.C.S.A Pétanque d'Or - Boule Meillantaise) contre RABOT Philippe
- COGNET Olivier - ADAM Thierry (Pétanque Bruèroise) contre MAGGIANI Bruno
Perdants 1/2 finale :
- RABOT Philippe - CHEVREAU Alexandre (B.A.C Bourges) contre HOLDERBAUM Patrick
- MAGGIANI Bruno - CHERTIER Alain (Pétanque Orvalienne) contre ZAGO Sébastien
Finalistes : ZAGO Sébastien - MENDES Julien (B.A.C Bourges - Pétanque Bruèroise)
Vainqueurs : HOLDERBAUM Patrick - MULLER Pierre (Pétanque Bruèroise - Pétanque de Marmignolles 03)
En arrivant à 9h00, une surprise nous attendait : un ou des plaisantins avaient coupé toutes les ficelles délimitant les 72 terrains et enlevé la moitié des 72 numéros.
Participation : 60 doublettes
Arbitre : SOULAT Gérald
Concours A
Perdants 1/4 de finale :
- GUTTING Vincent - LAUTREC Pierre (U.S Florentaise - C.B Mehunois) contre HOLDERBAUM Patrick
- STEINBACH Jérôme - GAYAT Régis (Boule Meillantaise) contre ZAGO Sébastien
- CHABIRON Dylan - PERIOT Thomas (S.C.S.A Pétanque d'Or - Boule Meillantaise) contre RABOT Philippe
- COGNET Olivier - ADAM Thierry (Pétanque Bruèroise) contre MAGGIANI Bruno
Perdants 1/2 finale :
- RABOT Philippe - CHEVREAU Alexandre (B.A.C Bourges) contre HOLDERBAUM Patrick
- MAGGIANI Bruno - CHERTIER Alain (Pétanque Orvalienne) contre ZAGO Sébastien
Finalistes : ZAGO Sébastien - MENDES Julien (B.A.C Bourges - Pétanque Bruèroise)
Vainqueurs : HOLDERBAUM Patrick - MULLER Pierre (Pétanque Bruèroise - Pétanque de Marmignolles 03)
Concours B
Perdants 1/4 de finale :
- BOULEUX J.Paul - STEINBACH Steven (Boule Meillantaise) contre GOUJAN Jonathan
- ADAM Quentin - ZACARIAS Kevin (Stade Clermontois Pétanque 63 - Pétanque Gérandaise 03) contre SOULAS Joris
- DUQUEROIX Fabrice - BARBOSA Jérémy (A.P Ardentes 36 - Reuilly Pétanque 36) contre DEFONTY Nicolas
Perdants 1/2 finale :
- DEFONTY Nicolas - LAURENT Bernard (Pétanque Berruyère) contre GOUJON Jonathan
- LEMAHO Wilfried - SUILS Freddy (Pétanque Berruyère) contre SOULAS Joris
Finalistes : SOULAS Joris - DUVAL Kévin (E.S Moulon Pétanque - C.B Vierzonnais)
Vainqueurs : GOUJON Jonathan - BORDINAS Hervé (U.S Florentaise)
Perdants 1/4 de finale :
- BOULEUX J.Paul - STEINBACH Steven (Boule Meillantaise) contre GOUJAN Jonathan
- ADAM Quentin - ZACARIAS Kevin (Stade Clermontois Pétanque 63 - Pétanque Gérandaise 03) contre SOULAS Joris
- DUQUEROIX Fabrice - BARBOSA Jérémy (A.P Ardentes 36 - Reuilly Pétanque 36) contre DEFONTY Nicolas
Perdants 1/2 finale :
- DEFONTY Nicolas - LAURENT Bernard (Pétanque Berruyère) contre GOUJON Jonathan
- LEMAHO Wilfried - SUILS Freddy (Pétanque Berruyère) contre SOULAS Joris
Finalistes : SOULAS Joris - DUVAL Kévin (E.S Moulon Pétanque - C.B Vierzonnais)
Vainqueurs : GOUJON Jonathan - BORDINAS Hervé (U.S Florentaise)
Concours C
Perdants 1/2 finale :
- ODILLE Yanis - ODILLE J.Baptiste (Avenir de Lignières Pétanque) contre PORCHER Pascal
- NENNO Solange - CHABIRON Michel (S.C.S.A Pétanque d'Or) contre BANNIER Sébastien
Finalistes : BANNIER Sébastien - BOIS Cédric (Boule Boussaquine 23)
Vainqueurs : PORCHER Pascal et Olivier (Pétanque Orvalienne)
Perdants 1/2 finale :
- ODILLE Yanis - ODILLE J.Baptiste (Avenir de Lignières Pétanque) contre PORCHER Pascal
- NENNO Solange - CHABIRON Michel (S.C.S.A Pétanque d'Or) contre BANNIER Sébastien
Finalistes : BANNIER Sébastien - BOIS Cédric (Boule Boussaquine 23)
Vainqueurs : PORCHER Pascal et Olivier (Pétanque Orvalienne)
Rédigé par Claude-Marie le Jeudi 17 Mai 2018 à 18:05
|
Commentaires (1)
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Un finaliste au parcours étonnant : Retour sur le National triplette mixte de Grasse
25/03/2024 -
Macari s'est tu
13/03/2024 -
Monaco, la piste aux étoiles dévoilée !
12/03/2024 -
Fréjus triomphe en beauté : Victoire en Coupe de France des Clubs de pétanque
À l'Elispace de Beauvais ce weekend du 9 et 10 mars, les amateurs de pétanque ont assisté au gran...10/03/2024 -
La série "Vidéos du National de la ville d'Orléans, édition 2023"
08/03/2024
Agenda des Directs
-
WebTV Andrézieux-Bouthéon : Championnats Régionaux Auvergne Rhône-Alpes de pétanque 2024
17/05/2024 08:00 -
National Triplette Open de Cannes 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
25/05/2024 09:00 -
National Triplette Open des Bords de Loire 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules - Challenge Ville d'Andrézieux-Bouthéon
01/06/2024 09:00
Dernières notes
Bilan des orvaliens en CDC : open et vétéran
03/10/2023
CDC vétéran : journées du 28 septembre
29/09/2023
CDC : journées du 24 septembre
26/09/2023
CDC vétéran : journées du 21 septembre
26/09/2023
CDC vétéran: journées du 14 septembre
15/09/2023
Galerie
Liste de liens