Jeudi 9 juillet à 14h30:
La Pétanque Orvalienne a organisé son concours en doublette réservé aux vétérans, arbitré par Gérald SOULAT.
Remercions les 60 équipes, en provenance de divers départements (Cher, Indre, Allier, Creuse, Niévre, Pas-de-Calais et Moselle), qui ont participé à ce concours malgré le très mauvais temps sur des térrains plus que trempés.
Toute l'après-midi, ce ne fut q'une histoire d'eau (mais pas d'Ô).
Principaux résultats
Général
1/4 finalistes:
- Jacques DEVEAU / Léonard VERSAVAUD (Boule Boussaquine - 23)
- Camille DECREUX / Roland AUMARECHAL (La Châtre Pétanque - 36)
- Raymond ANDRE / Gérard CARDONEL (Pétanque Culanaise)
- Michel LE LOUP / Didier MAFFRE (Pétanque Bruèroise)
1/2 finalistes:
- Daniel BAYARD/ Alain CHERTIER (Pétanque Orvalienne)
- J.François DEBRIS / Jean CHARPY (Pétanque Lurcyquoise - 03)
Equipe finaliste
- Sébastien PROENCA / Joël CHAPUT (St Doul'Pétanque)
Equipe vainqueur
- Patrick GILBERT / Bruno FOUGERON (St Doul'Pétanque)
Ci-dessous:
Complémentaire et Consolante
La Pétanque Orvalienne a organisé son concours en doublette réservé aux vétérans, arbitré par Gérald SOULAT.
Remercions les 60 équipes, en provenance de divers départements (Cher, Indre, Allier, Creuse, Niévre, Pas-de-Calais et Moselle), qui ont participé à ce concours malgré le très mauvais temps sur des térrains plus que trempés.
Toute l'après-midi, ce ne fut q'une histoire d'eau (mais pas d'Ô).
Principaux résultats
Général
1/4 finalistes:
- Jacques DEVEAU / Léonard VERSAVAUD (Boule Boussaquine - 23)
- Camille DECREUX / Roland AUMARECHAL (La Châtre Pétanque - 36)
- Raymond ANDRE / Gérard CARDONEL (Pétanque Culanaise)
- Michel LE LOUP / Didier MAFFRE (Pétanque Bruèroise)
1/2 finalistes:
- Daniel BAYARD/ Alain CHERTIER (Pétanque Orvalienne)
- J.François DEBRIS / Jean CHARPY (Pétanque Lurcyquoise - 03)
Equipe finaliste
- Sébastien PROENCA / Joël CHAPUT (St Doul'Pétanque)
Equipe vainqueur
- Patrick GILBERT / Bruno FOUGERON (St Doul'Pétanque)
Ci-dessous:
Complémentaire et Consolante
Complémentaire
1/4 finalistes
- J.Paul SIEGLER / Jacky ZANET (St Doul'Pétanque)
- Gérard FEVE / Bernard WASIAK (A.C.P Nevers - 58)
- J.Claude BERGERON (A.Bouliste de Vallenay) / Hubert BAUGARD (U.S Florentaise)
- Claude BOTHEREAU (Pétanque Club Chârostais) / J.Claude PERRUCHE (U.S Florentaise)
1/2 finalistes
- Maurice THIENNOT / Guy AUPETIT (Pétanque Castelneuvienne)
- Pierre LOPEZ / J.François MULLER (Pétanque Orvalienne)
Equipe finaliste
- Claude GEORGES / Roger BARATELLI (Pétanque Orvalienne)
Equipe vainqueur
- Serge RIPAMONTI / Jean PELLACOEUR (A. Bouliste de Levet)
Consolante
1/2 finalistes
- Michel CHRETIEN / Denis DELAVAL (A. Bouliste de Genouilly)
- J.Bernard MICHAUD / Christian BRECHARD (Boule Boussaquine - 23)
Equipe finaliste
- J.Claude CHAMBONNET / GilbertSEGURA (Pétanque Berruyère)
Equipe vainqueur
- Alain CHAUSSE / Alain LABONNE (A. Bouliste de Genouilly)
1/4 finalistes
- J.Paul SIEGLER / Jacky ZANET (St Doul'Pétanque)
- Gérard FEVE / Bernard WASIAK (A.C.P Nevers - 58)
- J.Claude BERGERON (A.Bouliste de Vallenay) / Hubert BAUGARD (U.S Florentaise)
- Claude BOTHEREAU (Pétanque Club Chârostais) / J.Claude PERRUCHE (U.S Florentaise)
1/2 finalistes
- Maurice THIENNOT / Guy AUPETIT (Pétanque Castelneuvienne)
- Pierre LOPEZ / J.François MULLER (Pétanque Orvalienne)
Equipe finaliste
- Claude GEORGES / Roger BARATELLI (Pétanque Orvalienne)
Equipe vainqueur
- Serge RIPAMONTI / Jean PELLACOEUR (A. Bouliste de Levet)
Consolante
1/2 finalistes
- Michel CHRETIEN / Denis DELAVAL (A. Bouliste de Genouilly)
- J.Bernard MICHAUD / Christian BRECHARD (Boule Boussaquine - 23)
Equipe finaliste
- J.Claude CHAMBONNET / GilbertSEGURA (Pétanque Berruyère)
Equipe vainqueur
- Alain CHAUSSE / Alain LABONNE (A. Bouliste de Genouilly)
Rédigé par Claude-Marie le Jeudi 10 Juillet 2014 à 15:26
|
Commentaires (0)
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Ouverture des inscriptions pour l'Europétanque des Alpes-Maritimes 2024 !
04/05/2024 -
Choisissez la musique de l'intro Webtélé Boulistenaute 2024 : Votez dès Maintenant !
01/05/2024 -
Pétanque : Notre playlist des TOP parties YouTube atteint 82 vidéos !
26/04/2024 -
Révélations des sélections Espagnoles et Françaises pour les Championnats d'Europe de Pétanque 2024
25/04/2024 -
Forces en présence aux Championnats d'Europe de Pétanque 2024 : Un aperçu anticipé
Lors des prochains Championnats d'Europe de pétanque Tête-à-tête et doublette (+ mixte) féminin e...25/04/2024
Agenda des Directs
Dernières notes
Championnat des clubs : journées du 1er mai
29/04/2024
Bilan des orvaliens en CDC : open et vétéran
03/10/2023
CDC vétéran : journées du 28 septembre
29/09/2023
CDC : journées du 24 septembre
26/09/2023
CDC vétéran : journées du 21 septembre
26/09/2023
Galerie
Liste de liens