Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur






L'année 1993 à la Pétanque

Jeudi 2 Avril 2015

Photos des équipes du 06 qualifiées aux divers championnat de France pétanque, sous la première photo vous trouverez en pièce jointe le palmarès complet de l'année.


6 EQUIPES QUALIFIEES AU CHAMPIONNAT DE FRANCE TRIPLETTE A NANTES

Champions 06 : FONI Frédéric – TOGNETTI William – MONTORO Alain (CANNES AERO-SPORTS)
Vices Champions : CARLIN Jean-Louis – CORTES Jean-Louis – CHECCONI Alfred (CANNES AERO-SPORTS)
Qualifiés : GIRAUDO Alain – GUIN Gérard – DUMANOIS Armand (CANNES AERO-SPORTS)

Qualifiés : ARCOLAO Christian – VOTA Louis – BERTAINA Gilbert (A.B. PLAN DE CARROS)
Qualifiés : EPINAT Bernard – PIMENOFF Jean-Marc – HAFASSA Hamid (C.B. ROCHEVILLE)             
Qualifiés : BERTHET Jean-Pierre – PEREZ Philippe – ALFANO José (1/2) (C.B. XV° CORPS NICE)
 
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTE (1 équipe qualifiée)

Champions : FABRIZZI Armand – ALLOUARD Gilles (M.B. LAURENTINE)
Vices Champions : CARLIN Jean-Louis – CORTES Jean-Louis (CANNES AERO-SPORTS)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL INDIVIDUEL (2 joueurs qualifiés)

Champion : RAPISARDA Marc (BOULE AZUR ANTIBES)          
Vice Champion : JOURDAN Guy (CANNES AERO-SPORTS)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTE FEMININE (2 équipes qualifiées)

Championnes : CALCAGNO Manuella – JEANROY Cathy (1/2) (PET. CROIX ROUGE ANTIBES)
Vices Championnes : BEVACQUA Cathy – DUTTO Brigitte (CANNES AERO-SPORTS)
Qualifié ligue : COSENTINO Viviane – BOOS Virginie (A.S.P.T.T. NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTE MIXTE (2 équipes qualifiées)

Champions : DUPUIS Maryse – BONNET Sylvain (CANNES AERO-SPORTS)
Vices Champions : DESSEAUX Patricia – DESSEAUX Dominique (S.C. MOUANS SARTOUX)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL CORPORATIF (2 équipes qualifiées)

Champions : BASSI Jean-Pierre – TATTI Marc – MOSCHETTI Jean (A.S.T.A.M. NICE)
Vices Champions : NICOLAI Jérôme – PORZER Jacques – ROTINI Bruno (C.A.S.E. NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VETERAN (2 équipes qualifiées)

Champions : PANIVELLO René - ISOARD Jean - FRACCHIA Jean (A.B. PLAN DE CARROS)
Vices Champions : POULLE Victor – LEMAIRE Marcel – MARI Camille (BEACH CLUB CANNES)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL JUNIOR (2 équipes qualifiées)

Champions : RIZO Daniel Jr – ALLARD Laurent – REBECCO Sébastien (1/4) (CANNES AERO-SPORTS)
Vices Champions : RIVIERE Nicolas – CANO Antoine – VIALE Michel (C.D.L.) (C.B. XV° CORPS NICE)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL CADET (2 équipes qualifiées)

Champions : NAPORA Cédric – FERRARI Ken – PUGLIA Sabrina (C.D.L.) (NON HOMOGENE)
Vices Champions : PECHINOT Pierre – VILLERS Cédric – MONTORO Ludovic (S.C. MOUANS-SARTOUX)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL MINIME (2 équipes qualifiées)

Champions : SUQUET Christophe – OLIVA-ROCH Jérôme – RIVIERA Nicolas (S.C. MOUANS-SARTOUX)
Vices Champions : CARTHEURS Fabien – MARTINEZ Antonio – SUQUET Corinne (S.C. MOUANS-SARTOUX)
 


1993_1.pdf 1993.pdf  (217.5 Ko)







L'année 1993 à la Pétanque




 








Sylvain BONNET



Boules de pétanque La Boule Bleue
Boules de pétanque Boulenciel

Boules de pétanque MS LATITUDE SUD SPORT Organisation Voyages sur le thème de la pétanque