Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur

> Une boutique 100% pétanque !
Compte rendu de l'assemblée générale du 21 décembre

Les sujets de satisfaction étaient nombreux chez les pétanqueurs vallonais à l'heure de dresser le bilan de l'année écoulée. Avec 39 licenciés, l'effectif est en hausse et permettra l'engagement d'une troisième équipe en championnat, ainsi que probablement la création d'une équipe féminine.

L'année 2007 a été marquée par une grande participation des joueurs aux différents concours et championnats, ce qui montre " un excellent esprit d'équipe et beaucoup de motivation".

En conséquence, les résultats de la saison écoulée sont satisfaisants. En effet, en championnat des clubs, l'équipe Aa terminé à la quatrième place alors que l'équipe B a fini à la cinquième place. Par ailleurs, le club a aussi remporté la coupe Superprestige en septembre dernier et la boule d'argent début décembre. Enfin, la finale de l'enduro de Cérilly début Juillet a été accroché par les deux frères Kerhoas (voir retrospectives 2007).

Voici le bureau pour l'année 2008:

- Président: Fabien GAZUIT
- Vice-président: David MATHIAULT
- Secrétaire: Patrick KERHOAS
- Secrétaire adjointe: Laetitia LEMOS
- Trésorier: Pascal KERHOAS
- Trésorier adjoint: Régis REGRAIN
- Membres du club: J-B BROUSSE, J-P BOUGEROLLE, E CHALMET, A WATTIAU, J-L VEDIS, G MARTIN, T KERHOAS, M BAUDRAND

Mathieu BAUDRAND
Rédigé par Mathieu BAUDRAND le Samedi 29 Décembre 2007 à 11:27 | Commentaires (1)

AUCLAIR Nicolas
BAUDRAND Mathieu
BLENET André
BLONDEL Christian
BOUGEROLLE Jean-Philippe
BROUSSE Jean-Baptiste
CANCRE Jean-Louis
CHALMET Eric
CHEVALIER Alain
CREDEVILLE Christophe
DENOUX Bertrand
DESMARES Thierry
DIF Jonathan
DUTEIL Loic
DUVAL Lise
ENGRAND Gérard
FERNANDEZ François
FERNANDEZ Nicolas
FLINE Christophe
FLOUZAT Roger
FOYET CHARLET Emeline
FRANCO Serge
GALLERAND Nathalie
GALOPEAU Alain
GALOPEAU Mickael
GAZUIT Fabien
KERHOAS Pascal
KERHOAS Patrick
KERHOAS Thierry
LACHANT Fabrice
LACHANT Jason
LACHANT Maxime
LAURENT Aurélien
LAVILLE Valentin
LEMOS Laetitia
LEMOS Pierre
MARTIN Guillaume
MATHIAULT David
REDON Anthony
REGRAIN Régis
SAVARIN Sébastien
SCHARTIER Jean-Paul
SCHARTIER Solange
TOUZET Jacky
VEDIS Jean-Luc
VEDIS Justine
VEDIS Maxime
WATTIAU Alain
Mathieu BAUDRAND
Rédigé par Mathieu BAUDRAND le Lundi 24 Décembre 2007 à 15:54 | Commentaires (0)
La nouvelle est tombée à l'assemblée générale, le petit Valentin, 47,5cm et 3Kg est né le mercredi 19 décembre à 23h00.
Fellicitation donc à Christophe ou plutôt "Charles" ainsi qu'à la maman pour ce petit qui peut-être un jour sera joueur de pétanque...
Mathieu BAUDRAND
Rédigé par Mathieu BAUDRAND le Lundi 24 Décembre 2007 à 15:41 | Commentaires (1)
Un arbitre à Vallon, une première pour le club !

C'est fait ! L'USV Pétanque aura bien un arbitre à compter de 2008 en la personne de WATTIAU Alain tout juste promu à ce poste.
Grâce à sa nomination en tant que stagiaire la première année, Alain pourra arbitrer l'un de nos concours initialement prévu le Dimanche 21 Décembre 2008 en Doublette au Parc des Expositions de Montluçon.

Liste des concours où Alain WATTIAU sera présent pour 2008:

- Samedi 26 Janvier, Cosned'Allier, Triplette
- Samedi 23 Février, Lancelotte, Doublette
- Dimanche 6 Avril, Championnat des clubs, Les Marais
- Samedi 12 Avril, Domerat, Triplette + Doublette féminin
- Mercredi 30 Avril, Commentry, 55ans et +
- Mardi 3 Juin, Estivareilles, Eliminatoire Triplette Vétérans
- Dimanche 24 Août, Estivareilles, Semi-Marathon Triplette Mixte
- Dimanche 14 Septembre, Les Marais, Doublette
- Dimanche 19 Octobre, Les Abattoirs (Montluçon), Doublette
- Dimanche 21 Décembre, Vallon en Sully (Montluçon), Dblette + Dblette Fem.

Mathieu BAUDRAND
Rédigé par Mathieu BAUDRAND le Lundi 24 Décembre 2007 à 15:11 | Commentaires (2)

Championnat des clubs


Avant la reprise de la saison 2008, le tirage des poules du championnat des clubs a été éffectué offrant aux 2 équipes (voir 3) de Vallon quelques retrouvailles...

Pour l'équipe première, le tirage de la poule est le suivant:

Deuxième Division
Poule A

- Deux-Chaises
- Céilly B
- Les Marais B
- Montmarault
- Rocles
- Saint-Victor B
- US Vallon A

A noter les retrouvailles avec l'équipe de Saint-Victor B déjà dans la poule la saison dernière, Les Marais de Montluçon mais avec cette fois ci l'équipe B ainsi que Montmarault que Vallon a rencontré l'an passé en 1/4 de finale de la Coupe Super Prestige.

Pour l'équipe B, voici le tirage:

Troisième Division
Poule A

- Cérilly C
- Lancelotte
- Larequille
- Noyant
- Villefranche
- US Vallon B

Du côté de l'équipe réserve on notera la présence une nouvelle fois de l'équipe C de Cérilly ainsi que Lancelotte et Larequille qui se trouvaient dans la poule de l'équipe première l'an passé.
Mathieu BAUDRAND
Rédigé par Mathieu BAUDRAND le Mardi 18 Décembre 2007 à 11:37 | Commentaires (0)

L'Actualité Boulistenaute.com