C'est par une très belle journée d'été que s'est déroulée la première
Coupe NAEVUS 2OOO au Clos de Vichy Pétanque .
De nombreuses personnalités du Show -Biz avaient répondu présent à l' invitation de Sa Présidente Madame Laurence Baert.
Parmi eux , Véronique de Villette, Loic Ballet, Christophe Brun, Yoann Fréget, Dani Mauro, Danielle Gilbert, Bernard Menez , Régina Bouglione, Michel La Rosa, Briann du Groupe Alliage, Channa Diouvi Miss Gabon etc.........
Cette journée s'est terminée par une vente aux enchères au profit de l'Association Naevus 2000 .
La finale est remportée par Nadia , Gérard et Claude.
La Coupe offerte par la Ville de Vichy était remise aux gagnants par Madame Sylvie Fontaine adjointe à la Mairie .
Merci à tous les membres du Club qui ont participé ainsi que toutes les personnes extérieures ,
Merci aussi à tous nos bénévoles pour leur participation .
En résumé une excellente journée , rendez vous est pris pour l'année prochaine avec la 2 ème Coupe NAEVUS 2000.
Il y a également eu une course VICHY PETANQUE à L Hippodrome de Vichy Bellerive
N'oubliez pas le Concours Officiel le Samedi 15 AOUT en Doublette
Prochain concours Amical au clos le 11 Aout 2015
Coupe NAEVUS 2OOO au Clos de Vichy Pétanque .
De nombreuses personnalités du Show -Biz avaient répondu présent à l' invitation de Sa Présidente Madame Laurence Baert.
Parmi eux , Véronique de Villette, Loic Ballet, Christophe Brun, Yoann Fréget, Dani Mauro, Danielle Gilbert, Bernard Menez , Régina Bouglione, Michel La Rosa, Briann du Groupe Alliage, Channa Diouvi Miss Gabon etc.........
Cette journée s'est terminée par une vente aux enchères au profit de l'Association Naevus 2000 .
La finale est remportée par Nadia , Gérard et Claude.
La Coupe offerte par la Ville de Vichy était remise aux gagnants par Madame Sylvie Fontaine adjointe à la Mairie .
Merci à tous les membres du Club qui ont participé ainsi que toutes les personnes extérieures ,
Merci aussi à tous nos bénévoles pour leur participation .
En résumé une excellente journée , rendez vous est pris pour l'année prochaine avec la 2 ème Coupe NAEVUS 2000.
Il y a également eu une course VICHY PETANQUE à L Hippodrome de Vichy Bellerive
N'oubliez pas le Concours Officiel le Samedi 15 AOUT en Doublette
Prochain concours Amical au clos le 11 Aout 2015
Rédigé par Patrick Borg le Mardi 28 Juillet 2015 à 09:03
Très beau temps et sous une forte chaleur ,malgré un orage le premier jour ,le Festival de Vichy Pétanque remporte un gros succès avec une participation de 80 Doublettes , 75 Triplettes et 128 Tête à Tête soit un total de 283 équipes.
Résultats DOUBLETTES :
Concours A :
1/2 Finale :
Fornet Sébastien et Sang Mathieu battent Lisboa Mathieu et Fernandes Lionel (VP)
Perrot Arnaud et Ortica Mario battent Maillet Jean Luc et Chaudagne Patrick
Finale :
Perrot Arnaud et Ortica (St Yorre) battent Fornet (Pétanque du Drapeau) et Sang (Pétanque La Violette)
Concours B :
1/2 :
Cardoso Mathieu et Giard Emmanuel (St Yorre) battent Philippon Florian et Derouchy Thierry (Espinasse Vozelle)
Bardet Grégory et Bardet Mickaël (Espinasse Vozelle) battent Chandioux Dominique et Zwisler Simon (Pétanque Costelloise)
Finale :
Bardet Grégory bat Cardoso Mathieu
Concours C :
1/2 :
Vézinet Marion (Le Carreau du Fort) et Ziegler Joseph (Gannat) battent Listrat Yannick et Patrick (St Yorre)
Marx Christian (VP) et Bastien Frédéric (Le Vernet) battent Barlerin Nicole et Courteau Nicole (Cusset)
Finale :
Marx bat Vézinet
TRIPLETTES :
Concours A :
1/2 :
Riboulet Eric et David Nicolas (VP) Monnat Florian (St Yorre) battent Chapelle Georges (VP) Chaudagne Patrick et Maillet Jean Luc (La Moulinoise)
Herimanana Claude (La Boule du Central) Jacques Bernard (Pét du Moulin Parrot) Davenda Kévin (Les Marais) battent Couderc Patrick (Bourbon Lancy) Sang Mathieu (Pét La Violette) Fornet Sébastien (Pét du Drapeau)
Finale :
Riboulet bat Herimanana
Concours B :
1/2 :
Philibert Claude (VP) Ziegler Joseph (Gannat) Vuylsteke Serge (VP) battent Péguin André (Marcigny) Montet Anthony et Monin Marcel (Montaiguet)
Olmos Jean François (Tourriers) Beulama Valentin (Les Marais) Hernandez Jean Philippe (Moulin Parrot) battent Desmoules Christian (montcombroux) Martin Jean Claude (Montbeton) Coulpier Pascal (Montcombroux)
Finale :
Philibert bat Olmos
Concours C :
1/2 :
Fournier Jean Claude (St Germain) Deschamps Samuel (St Germain) Burlaud Patrick (St Gérand) battent Piotte Jean Paul et Chomet Alexis (Creuzier) Groslier Gérard (Beauvezet)
Cassan Mathilde Goninet Monique et Cassan Flora (Rhue) battent Petit-Bernat Francis, Varange Alain et Roques Paul (VP)
Finale :
Fournier Bat Cassan
TETE A TETE :
Concours A :
1/2 :
Hernandez Florian (St Germain) bat Dauphant William (Loubeyrat)
Giusti Franck (Pét Costelloise) bat Patrac Firmin (St Germain)
Finale :
Hernandez bat Giusti
Concours B :
1/2 :
Philippon Florian (Espinasse Vozelle) bat Bougain Alain (St Christophe La Bruyère)
Groslier Gérard (Beauvezet) bat Guillaneuf Loïc (Chatel)
Finale :
Philippon bat Groslier
Concours C :
1/2 :
Letocart Alain (St Rémoise) bat Duverger Jérôme (St Gérand)
Ressot Fabien (St Christ La BRuyère) bat Ray Stéphane (Moulinoise)
Finale :
Ressot bat Letocart
Merci aux très nombreux joueurs venus partager ces parties et aussi
à tous les membres et bénévoles qui ont fait de ces journées une réussite totale.
Résultats DOUBLETTES :
Concours A :
1/2 Finale :
Fornet Sébastien et Sang Mathieu battent Lisboa Mathieu et Fernandes Lionel (VP)
Perrot Arnaud et Ortica Mario battent Maillet Jean Luc et Chaudagne Patrick
Finale :
Perrot Arnaud et Ortica (St Yorre) battent Fornet (Pétanque du Drapeau) et Sang (Pétanque La Violette)
Concours B :
1/2 :
Cardoso Mathieu et Giard Emmanuel (St Yorre) battent Philippon Florian et Derouchy Thierry (Espinasse Vozelle)
Bardet Grégory et Bardet Mickaël (Espinasse Vozelle) battent Chandioux Dominique et Zwisler Simon (Pétanque Costelloise)
Finale :
Bardet Grégory bat Cardoso Mathieu
Concours C :
1/2 :
Vézinet Marion (Le Carreau du Fort) et Ziegler Joseph (Gannat) battent Listrat Yannick et Patrick (St Yorre)
Marx Christian (VP) et Bastien Frédéric (Le Vernet) battent Barlerin Nicole et Courteau Nicole (Cusset)
Finale :
Marx bat Vézinet
TRIPLETTES :
Concours A :
1/2 :
Riboulet Eric et David Nicolas (VP) Monnat Florian (St Yorre) battent Chapelle Georges (VP) Chaudagne Patrick et Maillet Jean Luc (La Moulinoise)
Herimanana Claude (La Boule du Central) Jacques Bernard (Pét du Moulin Parrot) Davenda Kévin (Les Marais) battent Couderc Patrick (Bourbon Lancy) Sang Mathieu (Pét La Violette) Fornet Sébastien (Pét du Drapeau)
Finale :
Riboulet bat Herimanana
Concours B :
1/2 :
Philibert Claude (VP) Ziegler Joseph (Gannat) Vuylsteke Serge (VP) battent Péguin André (Marcigny) Montet Anthony et Monin Marcel (Montaiguet)
Olmos Jean François (Tourriers) Beulama Valentin (Les Marais) Hernandez Jean Philippe (Moulin Parrot) battent Desmoules Christian (montcombroux) Martin Jean Claude (Montbeton) Coulpier Pascal (Montcombroux)
Finale :
Philibert bat Olmos
Concours C :
1/2 :
Fournier Jean Claude (St Germain) Deschamps Samuel (St Germain) Burlaud Patrick (St Gérand) battent Piotte Jean Paul et Chomet Alexis (Creuzier) Groslier Gérard (Beauvezet)
Cassan Mathilde Goninet Monique et Cassan Flora (Rhue) battent Petit-Bernat Francis, Varange Alain et Roques Paul (VP)
Finale :
Fournier Bat Cassan
TETE A TETE :
Concours A :
1/2 :
Hernandez Florian (St Germain) bat Dauphant William (Loubeyrat)
Giusti Franck (Pét Costelloise) bat Patrac Firmin (St Germain)
Finale :
Hernandez bat Giusti
Concours B :
1/2 :
Philippon Florian (Espinasse Vozelle) bat Bougain Alain (St Christophe La Bruyère)
Groslier Gérard (Beauvezet) bat Guillaneuf Loïc (Chatel)
Finale :
Philippon bat Groslier
Concours C :
1/2 :
Letocart Alain (St Rémoise) bat Duverger Jérôme (St Gérand)
Ressot Fabien (St Christ La BRuyère) bat Ray Stéphane (Moulinoise)
Finale :
Ressot bat Letocart
Merci aux très nombreux joueurs venus partager ces parties et aussi
à tous les membres et bénévoles qui ont fait de ces journées une réussite totale.
Rédigé par Patrick Borg le Vendredi 24 Juillet 2015 à 21:01
cherche au sein de vichy pétanque un licencié avec un minimum de connaissance en informatique
J'avais informé le comité directeur depuis plusieurs mois que je ne souhaitais pas me représenter à l'élection et par conséquent laisser les taches qui m'incombaient, mais ce serait dommage de ne pas continuer ce moyen d 'information et de communication !
Rédigé par Patrick Borg le Lundi 18 Novembre 2013 à 09:10
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Ouverture des inscriptions pour l'Europétanque des Alpes-Maritimes 2024 !
04/05/2024 -
Choisissez la musique de l'intro Webtélé Boulistenaute 2024 : Votez dès Maintenant !
01/05/2024 -
Pétanque : Notre playlist des TOP parties YouTube atteint 82 vidéos !
26/04/2024 -
Révélations des sélections Espagnoles et Françaises pour les Championnats d'Europe de Pétanque 2024
25/04/2024 -
Forces en présence aux Championnats d'Europe de Pétanque 2024 : Un aperçu anticipé
Lors des prochains Championnats d'Europe de pétanque Tête-à-tête et doublette (+ mixte) féminin e...25/04/2024
Agenda des Directs
Galerie
Archives